рейтинг блогов

Как в результате распада СССР меньше россиян стало выезжать за границу

топ 100 блогов burckina_new14.09.2022 Как в результате распада СССР меньше россиян стало выезжать за границу
Хочу напомнить еще раз, что произошло с нами более 30 лет назад: правящая элитка продала страну за право приобщиться к т.н. западным ценностям -- к рыночку, в который впишутся не все, 100 сортов вторичного продукта в ярких упаковках на полках, свободе быть выброшенным на улицу с работы или своего жилья и т.д. В общем, продали Родину за горстку дешевых бус, как те наивные аборигены колонизаторам.

В число этих т.н. западных ценностей, т.е. дешевых бус, видное место занимало право свободного выезда за границу чтобы наивный абориген мог воочию оценить преимущества Запада перед "клятым Совком". Ведь согласно легенде разрушителей СССР советские граждане не могли никуда ездить, хотя в реальности всё было не так.

К примеру, согласно опубликованным данным ЦСУ СССР в 1990 году 2,3 млн. советских граждан выезжало в страны Запада и более 6 миллионов посетило соцстраны, а еще полмиллиона -- другие страны:
Как в результате распада СССР меньше россиян стало выезжать за границу
Итого более 9 миллионов советских граждан или 3,1% выезжали за пределы СССР. Запомним эту цифру.

И вот настало долгожданное время, когда каждый гражданин РФ может свободно выехать за границу. Интересно, сколько граждан смогло воспользоваться этим правом? Для понимания воспользуемся последними данными опроса ВЦИОМ о том, как и где отдыхали россияне этим летом. Для наглядности я сделал диаграмму:
Как в результате распада СССР меньше россиян стало выезжать за границу
Из нее понятно, что 3/4 россиян провели лето или дома или на садовом участке. 16% выезжали в другой город или село России, а еще 9% отдыхали в Краснодарском крае или Крыму. И только 2% смогли выехать за границы РФ. Причем, заграницей сейчас считается соседний Казахстан, Армения, Грузия и прочие страны бывшего СССР.

Напомню, что в СССР даже страны социалистического содружества заграницей не считались. Была даже поговорка: мол, курица не птица, а Болгария (как вариант Польша, Чехия и т.д) не заграница. А теперь дожили до того, что Казахстан или Киргизия для нас заграница.

В общем, наивных аборигенов опять обманули ушлые колонизаторы. Причем, сделали это с помощью нашей же правящей т.н. элиты, которой сейчас тоже перекрыли доступ к западным ценностям. Только не к так называемым, а вполне реальным: яхтам, виллам, счетам в зарубежных банках и т.д.

Хоть в этом небольшое утешение для простых россиян, которые ничего не получили, а только потеряли от распада СССР и раздербана страны.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Учитесь у кота на наличнике)) Ему всё равно. Он просто спит)) ...
Я недавно побывал со старшей дочкой Алисой на отдыхе в городе Икстапа, на юге Тихоокеанского побережья Мексики (штат Герреро). Об этом месте, Сиуатанехо/Икстапа, вы почти наверняка слышали, но не помните этого. Но об этом в конце. Я, конечно же, как географ, посмотрел климат Икстапы и ...
Решила обобщить литературу на эту тему, которая вносит немного ясности в мозги, да и читать интересно. - Екатерина Михайлова "Я у себя одна или веретено Василисы - книга практикующего психолога, которая работает с расстановками по ...
Основное правило рестлинга – не навреди оппоненту, при этом старательно изображая ненависть, презрение и отвращение к его персоне. Обзывай его семью, прыгай на него, как обезьяна, скачи по рингу, словно балерина, дубась руками, ногами, но не бо Текст взят с шикарного BroDude.ru льно. В ...
Уважаемая Яна, Сегодня вы опубликовали в рубрике "Вопрос-ответ" пост Как найти друга ( http://miumau.livejournal.com/1531644.html ) Не знаю, почему я боюсь опубликовать свой ответ под своим именем. Наверное, потому, что маска весёлого и удачного человека прилипла так, что её страшно ...