рейтинг блогов

Как "ТикТок" захлестнула протестная волна

топ 100 блогов trim_c22.01.2021 Теги: Путин Навальный
После задержания Алексея Навального российский сегмент "ТикТока" стремительно политизировался. Школьники агитируют прийти на субботний митинг в защиту политика и против коррупции - их ролики с протестными хэштегами набирают десятки миллионов просмотров. Русская служба Би-би-си разбиралась, как соцсеть с короткими юмористическими видео превратилась в протестную площадку и кто этим недоволен.

"Два года назад политикой в "ТикТоке" вообще не пахло", - рассказал Би-би-си автор телеграм-канала "Его зовут "ТикТок" Слава Варфоломеев.

Постепенно политики в соцсети, популярной у подростков, становилось все больше, вспоминает Слава. Так, депутат-коммунист саратовской облдумы Николай Бондаренко набрал 386 тысяч подписчиков, выкладывая в TikTok видео с забастовками на заводе и эмоциональными выступления в парламенте.

Но все это не сравнить с масштабной политизацией соцсети в последнюю неделю - волну интереса к политике вызвало возвращение Навального в страну, его арест и расследование ФБК о дворце президента в Геленджике.

тикток

"Я захожу в "ТикТок", а у меня каждое третье видео - про "дворец Путина", задержание Навального и митинг 23 января! - вспоминает он. - Вчера это максимизировалось: чуть ли семь видео из десяти - на эту тему".

"Нельзя говорить, что протестные настроения появились только сейчас, - рассуждает руководитель направления инфлюенс-маркетинга в рекламном агентстве "Пикчер" Любава Зайцева. - Всегда были шутки про Путина, про Навального, про беззаконие. Каждый раз, когда был митинг, когда Навального отравили, когда у него выходили расследования, об этом появлялись ролики".

У TikTok репутация соцсети для детей и подростков, но это ошибочный стереотип. Согласно октябрьскому отчету “ТикТок”, дети и молодые люди до 24 лет суммарно составляют 32% пользователей в России. Четверти тиктокеров - от 25 до 34 лет. А 20% еще старше: 35-44 года. Всего в России 25 миллионов пользователей, заходящих хотя бы раз в месяц.

Сейчас у каждого пользователя половина ленты посвящена протесту, не важно, какие у него интересы и какие ролики он смотрел раньше, уверена Любава Зайцева.

Действительно, у хештега "23 января" (дата несогласованной акции, объвленной сторонниками Навального) - 70 млн просмотров, и еще 29 млн - у похожего: "23января2021". Хештег "дворецпутина", где пересказывают последнее расследование Навального и шутят на тему роскоши дворца в Геленджике, посмотрели 21 млн раз.

Все дело в системе рекомендаций TikTok, которой нет ни у одной другой соцсети: "Надо три часа в TikTok провести - и он понимает, какой контент вам нравится и что пихать в вашу ленту. А роликов про Навального стало так много, что рекомендации уже не так хорошо фильтруют этот контент: сейчас даже людям за Путина будут показывать ролики про Навального", - объяснила Зайцева.

Она делает этот вывод, в частности, посмотрев на комментарии к своему самому популярному ролику: о дворце Путина, расследование о котором вышло у Навального 20 января.

"Комменты абсолютно разношерстные, какие-то дети, какие-то люди пишут "Вообще-то мы за Путина", кто-то пишет: "А откуда вы знаете, что там внутри?" Именно благодаря TikTok более молодое поколение узнает, кто такой Навальный", - говорит Зайцева.


Тут у меня проблема получилась. Несколько моих российских корреспондентов заверяли меня, что в России Навальный никто и звать его никак, что вся история с отравлением и арестом Навального интересна только Западу, а в России этим занята кучка маргиналов.
И у меня нет оснований им не верить - они говорили это вполне исренне. т.е. субъективно они уверены в своей правоте.

Но вот если прочесть этот материал ВВС, то складывается совершенно иное впечатление - что проблема Навального стала популярной даже в соцсети, известной своей аполитичностью. И я просто не знаю, кому следует верить. Потому прошу россиян комментировать текст поактивней - как все таки думает большинство из них: Навальный интересен российскому обществу. или интерес к Навлаьному удел маргиналов да еще грантоедов, которые имеют на этой истории навар?



Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Навальный в обращении из СИЗО рассказал об отсутствии планов самоубийства  РБК
  2. Акция «Свободу Навальному!» Максимально коротко о том, что происходит в России накануне митингов — Meduza  Meduza
  3. Акция за Навального. Эксперты о запугивании его сторонников | DW | 22.01.2021  Deutsche Welle
  4. Российские вузы призвали студентов не ходить на митинг за Навального  Би-би-си Русская служба
  5. Вузы, ссузы и детские сады рассылают томичам предупреждения из-за акции Навального  vtomske.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Протесты из-за Навального. Социолог Гудков о том, кто их поддерживает | DW | 22.01.2021  DW НА РУССКОМПресс-секретаря Навального арестовали на девять суток  РБК
  1. Путин предложил отменить предел по возрасту для назначаемых им чиновников  РБК
  2. Путин предложил разрешить назначенным им чиновникам работать после 70 лет  Ведомости
  3. Путин предложил снять возрастной ценз для назначаемых президентом чиновников - Новости – Политика – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  4. Путин предложил снять возрастные ограничения для назначаемых президентом госслужащих  ТАСС
  5. Путин предложил отменить ограничения по возрасту для назначаемых им госслужащих  Forbes Россия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. В Кремле назвали «качественной клюквой» расследование о «дворце Путина»  РБК
  2. Песков назвал материал о "дворце" Путина враньем и "качественной клюквой"  ТАСС
  3. Песков назвал качественной "клюквой" сообщения о "дворце Путина"  Интерфакс
  4. Песков назвал «качественной клюквой» расследование о «дворце Путина» - Новости – Общество – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  5. В Кремле не стали комментировать флешмоб школьников с портретами Путина  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин и глава Евросовета обсудили ситуацию вокруг Навального  РБК
Архив записей в блогах:
Доброй ночи... Ну что? Задолбались уже от пандемии? А некоторые задолбались ещё сильнее... Вот например Петю Тэгтгрена , судя по его клипу опять унесло в « дальние дали ...
Это, блин, недоумение. Насколько нужно закостенеть и бояться вылететь с ГК  что бы написать такое . Это уже не расчёт. Это просто трусость и леность.  На мой взгляд, если вы единожды зашли на ГК - вы всегда сумеете на неё вернуться. Правильно ...
Иногда слышу от украинцев , мол коррупция в РФ — это польза для Украины, а Навальный и его фбк — это враги Украины потому что они борются с коррупцией. Логика в этом есть, как мне кажется. Но есть нюанс. Коррупция разрушает любое общество, любое государство, хоть Украину, хоть Россию ...
Первый выпуск 2011 года блог Sport Style посвящает цветам жизни. Сегодня мы листаем семейные альбомы игроков АПЛ, Примеры и Бундеслиги, а так же наблюдаем за повзрослевшими детьми героев минувших дней. Фотографий отпрысков футболистов накопилось на ...
собственно говоря все написано выше, отдаю за шишию воды Мэй Эден все в рабочем состоянии, телевизор с пультом и даже с подставкой самовывоз, вынос Тель-Авив ...
  • sincity8512 : А когда Навальный и ФБК призывали выйти за тех, кого посадили за участие в нытингах Навального? Не призывали потому… https://t.co/lQ7vhqoXzV

  • 5000Krot : RT @pilot_litvinov: По всем каналам-Навальный жулик, нарушитель,подстрекатель и т.д. Не засерайте мозги.Он не чиновник,не президент и не чл…

  • vladbanin : RT @Forest66815756: Был на Пушке. Никаких серьезных приготовлений не обнаружил. Виктимность толпы должна быть удовлетворена нормальными пиз…

  • t30p : RT @euronewsru: Навальный обвиняет Путина в создании масштабной системы коррупции, Кремль называет расследование ФБК «лохотроном» ради поже…

  • planerbeat : RT @tjournal: Навальный записал обращение из СИЗО и поблагодарил зрителей расследования о «дворце Путина». «В мои планы не входит вешаться…

  • baldurs79 : RT @turkmendagz: Есть же честные, умные и энергичные люди, которые могут превратить Россию в процветающую и передовую страну Мира, где на п…

  • flRqbpZLYVzZVrT : RT @SverhDerjava: Навальный объявил о митинге, ни слова о школьниках Фбк организовывают митинг, ни слова о школьниках Государство, в которо…

  • Denst_ : @staroobryadez @rwdwb @panaevsfriend @radioenot @gum1589 @temakoss @DerzkiyO Что навальный и соболь звали?

  • know_it_al : RT @teamnavalny_kld: Перед шествием штаб остался без координатора. Но как ФБК работает, пока Алексей Навальный сидит за решёткой, так и шта…

  • agchernov2010 : RT @April68940252: Навальный @navalny: Спасибо. Вы просто
  • Alex_12Black : RT @sergeenko_i: А вы помните как в прошлом году Путин обидел 16- и 17-летних, оставив их без выплат? Теперь они будут мстить.

  • LCZlcRlUgT9a4Sa : Я ХОЧУ ЧТОБЫ ПУТИН СДОХ

  • zT37a8ddvIvdbVI : RT @N24Ru: Менты, которые выйдут помешать России выступить #23январяЗаСвободу, выйдут не за Путина (Путин им как раз нахуй не сдался) и не…

  • alexaigor : Вот оно как... Прям из кресел на кладбище?.. Припоминаю как эти нынешние в креслах, кричали что ими правят старики.… https://t.co/7Z6xyzi8rj

  • vladbanin : RT @Anakoyher: Путин обещал сойти с ума после семи лет президентства. И он выполнил своё обещание. Троекратно!

  • timka0timka9 : RT @ChiefLiberal: Путин внёс в ГД законопроект о федеральных чиновниках, которые теперь смогут оставаться на своих постах без возрастных ог…

  • Lara_agrin : RT @zimbru_khv: Кричалки митинговые, если кому надо: •путин вор, а не мужик! Деньги вывез в Геленджик •кто в трусы заносит яд? Это путинс…

  • Baaa19v : RT @xcomnospam1: @McFaul Путин станет еще популярнее, если всю эту шоблу закроет на долгий срок. А если разгонит Радио Свобода и Эхо Москвы…

  • fjua14 : RT @Anakoyher: Я отдаю должное Навальному и его сотрудникам в организации протестов. Но все их усилия не идут ни в какое сравнение с тем, ч…

  • SemenDereza : RT @PrizrakRostov: Еще классный момент из сегодняшнего "Бесогона" Знаете, по хрену, когда обзывают "запутинцем" и т.д. Даже говорить об эт…

  • C0bkCCShGdzppKw : Путин и его каста неприкасаемых видео https://t.co/p6V3TfPFDR Взятки. Дворцы. Самолёты. За что продали народ Татар… https://t.co/6udO78hwYp

  • bitterberry9 : RT @mich261213: «Вы все равно в субботу выйдете, и мы вас задержим», — с такими словами Киру Ярмыш забрали из дома силовики. Надеюсь, Пут…

  • Alex_zhzhet : RT @sonrazyma: Путин предложил разрешить старикам править вечно | 22.01.21 | https://t.co/cc0McikHpu https://t.co/atYSaGBr0u - это чо,блин…