рейтинг блогов

Хроники вируса. Странности статистики

топ 100 блогов trim_c20.01.2021 Алексей Давиденко, объясняет таким образом

Совершенно понятно, что показатель общей заболеваемости не отражает реальную картину. На мой взгляд, это происходит не из-за замалчивания данных и даже не из-за недостатка тестов.

В первую очередь это происходит из-за того, что почти все уже досконально знают типичные коронавирусные симптомы. Поэтому, понимая по себе, что симптомы совпадают и они таки заболели, люди не видят смысла тратить время и деньги на тесты. Есть большое количество людей, которые болеют дома и не попадают в общегосударственную статистику, пока их состояние не требует госпитализации.


Мне его объяснение кажется правдоподобным, во всяком случае двое моих знакомых переболели дома ковид именно таким образом - не делая тестов, притом что у одного было 5% поражение легких (а вот на КТ он съездил).
И графикам смертности Давиденко тоже не верит, и приводит весьма остроумные объяснения искажениям, предлагает полагаться на уровень госпитализации. Т.е. как раз на тот показатель, который массовые СМИ не предлагают своим читателям - а мы получаем взамен график выздоровлений, после чего путем вычитания можно получить график болеющих; именно частью от болеющих и является число госпитализированных,на сегодня это примерно 30%.

На фоне правильного и гладкого графика заболеваний, график выздоровлений просто изумляет своей почти абсолютной неправильностью. Но не это самое важное.
Но для того, чтобы выздороветь, необходимо ведь сначала заболеть. Причем как показывает статистика выздоровление фиксируется в среднем примерно на 12-й день , значит график выздоровлений примерно должен повторять график заболеваний со сдвигом не 12-14 дней

А вы только поглядите на график выздоровлений (зеленая кривая выше).Он малотого, что изумляет своей неправильностью, это еще не самое удивительное.
На воне стремительно снижающегося графика заболеваний, график выздоровлений... даже и не думает падать! Хуже того - последние две недели он кажется растет!

И трудно отделаться от ощущения, что у нас выздоравливают люди, которые вообще не болели. И то - смотрим на график "активно болеющих"

Хроники вируса. Странности статистики

Ну разумеется, если график выздоровлений растет, когда график заболеваемости падает, число "активно болеющих" должно стать отрицательным - с арифметикой не поспоришь. И мы стремительно приближаемся к этому состоянию, если верить наличному графику.

Но тут рисунок обманывает -там ось Х не привязана к нулю ординат. Однако мы теряем примерно 22000 болеющих в неделю, значит число болеющих станет отрицательным как раз к апрелю - тут то мы и начнем по-настоящему бороться с эпидемией.

Однако было бы неплохо г-ну Ляшко (это как раз по его части) навести ну хотя бы минимальный порядок в своем хозяйстве, ибо невозможно изучать течение эпидемии, располагая вот такой статистической базой.

И хватит водить самих себя и население за нос

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно собирался поснимать пустыню с воздушного шара. Предполагал, что это может быть интересно. В общем, так и оказалось. Если кто ещё так не летал - рекомендую, занятно. ...
Нужен совет. Подруга блог читает, поэтому прошу без оскорблений. Ей реально нужен совет. Вчера ближе к вечеру подруга пригласила меня в гости на чай. Она вернулась из европейского путешествия, привезла эмоции, яркие впечатления, сувениры, вкусности и новое знакомство, с которым провела ...
Вчера в машине слушал радио, там сказали, что у нас в Канаде как раз вчера был юбилей- ровно 100 лет назад в январе 1916г. женщинам в Канаде дали право голосовать... И сказали новую для меня информацию, почему это вообще случилось.... Оказалось всё просто... Шла Первая Мировая война и боль ...
Голубь огорошен, недоумевает птиц. ...
Как виртуальный PP фаг не мог пройти мимо. Вот как можно взять и испортить это Вжух и получается ЭТО О_О Оригинал взят у raven999_13 в Walther PP Один из десяти удлинненых PP поставленных в Швейцарию (для использования спортивными стрелками). Номера этой серии от ...