Бордюр и поребрик. Свёкла и буряк

топ 100 блогов eriklobakh12.12.2020 ПЕТЕРБУРГ - ЦЕ УКРАИНА

Все знают, что дикие питерские орды совершенно напрасно затевают эти споры про бордюры, называя их поребриками и выпячивая свою смешную самость.

Ибо бордюр и поребрик вещи разные, слова разные с разным смысловым наполнением. У них просто формы разные, хотя в обоих случаях это нечто, отделяющее например тротуар от проезжей части.

Ну так вот. Я всегда говорил, что СПб - это та же Украина, но только ещё смешнее.

Ну, все те же признаки - Украина тоже в советские годы претендовала на особость и «вторую столичность», оба этих территориальных образования придуманы в административном смысле искусственно на неестественной основе и по сути немцами.

Обе эти территории промышляют преимущественно воровством газа из «Газпрома» и экспортом проституции - одни в Финляндию и прочую Скандинавию, другие в целом по Европе от Москвы до Берлина. Точнее, в Питере это реэкспорт - т.е. они просто половину своего городского поселения отдали под публичные дома - и завлекают туда финов.



Повторяю, я об этом писал уже неоднократно. Но сейчас до меня дошло, что пример с поребриком и буряком - идеально подтверждает эту мысль психологически.

Ещё раз: поребрик - это не питерское наименование бордюра. Это другой предмет. Схожего предназначения, но иной формы и т.д. Просто безграмотные жители дикого болотного местечка - путают. Они именно бордюры называют поребриками. Ну как если бы дикие колхозные толпы называли бы дирижабли «воздушными шарами». Какая-то схожесть есть, но вы же понимаете, что это не то? А они не понимают.

Ну вот так и с буряком. Последние три-четыре дня у меня было несколько текстов в том числе на тему борща. Ну, пишешь там, что «основа - свёкла и капуста...», и тут же набегают протопитерские бандеровские толпы и начинают орать, что они, мол, готовят русский борщ не из свёклы, а из буряка.

Все три дня я пожимал плечами - и даже не знал что ответить. Ну и делайте, думал я. Да хоть бульон на основе саранчи и опарышей.

Я просто понять не мог - зачем они так делают, в чём тут смысл, и зачем при этом так орать.

Уверяю вас - до меня только сейчас вот утром дошло!))) Так бандеровцы просто вообще всю свёклу называют «буряком»)))

Дорогие мои! Свёкла - это свёкла вообще. А буряк - это разновидность свёклы. Ну, как репа и турнепс. Кормовой сорт - для скота. Там просто намного больше волокон и т.д. Так всегда и было в русском языке во всей России от Алма-Аты до Калиниграда. Так и говорили. Свёкла - это для еды, прикольный и вкусный корнеплод (хотя я ещё люблю есть её вершки - стебли и листики - в салате). А буряк - корм для скота.

А я всё понять не мог - чего от меня хотят, когда настаивают на своём буряке...)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
УРА!!! Золото и серебро в шорт треке!! Ура!!! ...
Пока идет суд, не смотря на все мои усилия, не читать мнения, не лезть в обсуждения, не вступать в диалоги, несколько раз я все же попадалась на удочку и позволяла себе втянуться в обмен мнениями. Что меня расстроило так это жалость к М, особенно от ...
Пока большинство туристов отправляется загорать на Сейшелы, знающие толк в отдыхе уже обосновываются в гостиницах на атоллах Британской территории в Индийском океане. Удачное расположение и нетронутая цивилизацией природа в мгновение ока сделали эти острова популярными среди ...
...
...