ЕСПЧ обвинил Украину в нарушении прав человека на Майдане со стороны государства

топ 100 блогов trim_c21.01.2021 Теги: Вербицкий
Европейский суд по правам человека заявил о том, что во время Революции Достоинства в Украине нарушались права человека. Также Суд возложил на Украину ответственность за смерть как минимум одного протестующего. Об этом говорится в обнародованном пресс-релизе решения ЕСПЧ.

В решении говорится, что правоохранители или негосударственные агенты (титушки), которые были под контролем правоохранителей, совершили в отношении всех заявителей определенные действия. В частности, заявители пожаловались на ненадлежащее обращение со стороны правоохранительных органов, нарушение их права на протест, необоснованное содержание под стражей, и в одном из случаев даже лишение жизни.

"Суд установил, в частности, что органы власти умышленно применяли жестокое обращение и что государство было ответственно за убийство одного из протестующих. Суд также отметил, что многие из решений о содержании под стражей были произвольными. Он пришел к выводу, что органы власти умышленно пытались помешать изначально мирным протестам, используя для этого чрезмерное насилие и незаконные задержания", - говорится в пресс-релизе.

В общем, ЕСПЧ обнаружил признаки того, что установленные нарушения были частью определенной стратегии органов власти. В то же время официальные расследования в отношении этих событий во многих случаях были неэффективными.

Суд также отметил, что запрет пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения является одной из основополагающих ценностей демократического общества. В ЕСПЧ подчеркнули, что обязанность провести эффективное официальное расследование имеет прочную основу в практике Суда и полагается на государство даже в сложных с точки зрения обеспечения безопасности условиях. Также Суд отметил, что право на свободу собраний является основополагающим в демократических обществах.

Что касается ответственности за смерть протестующего, то речь идет о Юрии Вербицком. Его в 2014 году вместе с Игорем Луценко неизвестные похитили и пытали. Юрий Вербицкий после пыток умер.

"Суд установил, что не было проведено эффективного расследования в отношении похищения, ненадлежащего обращения и смерти брата господина Вербицкого, отметив, в частности, что национальные органы квалифицировали его смерть как убийство, и что государство было за это ответственно", - указано в пресс-релизе.

В то же время по мнению Суда, в Украине до сих пор отсутствует независимый и эффективный механизм для расследования преступлений, совершенных правоохранителями и негосударственными агентами.

"Суд постановил, что Украина должна выплатить некоторым заявителям различные суммы в качестве возмещения имущественного и морального вреда, а также расходов и издержек, как это определено в соответствующих решениях", - говорится в пресс-релизе.


В общем ЕСПЧ обвинил в нарушениях пока что государственные органы (в частности полицию, прокуратур и суды). И не мог не отметить что пока кажется никто из этих трех госструтур за происшедшее наказания не понес, а в тюрьме сидят только титушки.

Осмобенно хочу отметить что судом установлен факт вины органов суда и следствия - и это означает, что украинское государство в этой истории повернулось к гражданам "своею азиатской рожей", и для сохранения хотя бы видимости движения в Европу Украине нужно расследовать преступления против человечности и нарушения законов Украины со стороны персонажей из числа судей и сотрудников прокуратуры.

А они вот ну совсем не собирались "сдавать своих". Предыдущафя власть тоже "сдавать своих" не собиралась и никого таки и не сдала. Это будучи крайне патриотично проевропейской.
Но теперь после решения ЕСПЧ мне крайне интересно и как поведет себя новая власть и как поведут себя лидеры старой - например как они отреагируют на решение ЕСПЧ? Попытаются сделать вид что они ни при чем и решение обязывает к действию только команду Зеленского?

Я бы поставил на этот вариант. А вы как думаете, господа комментаторы и мои нелицеприятные и абсолютно объективные критики? Очень хочется прочесть ваше мнение.


PS Отдельный вопрос у меня к г.Чернышеву. ВАм теперьпонятно почему я писал только о"Беркуте" и не писал о протестантах Майдана? Вот ЕСПЧ занял такую же позицию - пока.
И я пока думаю, что главным виновным в преступлениях и насилии на Майдане была власть команды Януковича. И кажется что суд думает так же

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Период 42 лет можно охарактеризовать тремя картами Таро. Это Император и Жрица, если ситуация в пределах нормы. И Повешенный, если все не в шоколоде. Кто более или менее нормально выбирается из кризиса 42 лет? Мужчины, которые к этому времени уже успели занять какое-то место в ...
Надумали мы как-то с   kolyuchy_org  организовать вылазку отрадненских блоггеров на усадьбу, построенную еще в 18 веке.  "Там,- говорит мне Николай, - стоко построек... там даже подземные ходы есть. Вот тока надо договорится чтобы нас туда пустили, ...
люблю иногда адреналинчику хапнуть на пятницу записался на переобувку, а тут, хоп и немного скользко стало и очень внезапно доехал почти без проблем, ну то есть совсем без проблем, только блок абс устал ...
Сегодня я опять решил окунуться в митинговую стихию. Хочу сказать сразу: меня несколько насторожило, что с трибуны митинга на проспекте Сахарова разносилось много радикальных лозунгов, с которыми ни я, ни, надеюсь, большинство пришедших на ...
Вчера совершили подвиг - посадили картошку на большом поле. Предварительно муж участок перепахал и нарезал борозды. В этом году первый раз нарезали борозды не лопатой, а культиватором. Все оказалось не так просто. Культиватор с плугом закапывался в землю, несмотря на грунтозацепы. В ...
  • osykhetskiy : RT @gfr_lotz: 21 января 2014 года непосредственно из помещения офтальмологического отделения Октябрьской больницы в Киеве были похищены Юри…