рейтинг блогов

Как становятся адмиралами

топ 100 блогов nik_rasov27.11.2020
Как становятся адмиралами

Дмитрий Николаевич Сенявин стал адмиралом не по щучьему велению.

И не с помощью всяких гаррипоттеровских заклинаний.

Правда, без волшебных палочек дело здесь не обошлось.

Когда Дмитрию Сенявину стукнуло 10 лет, папа отвёз его в Морской кадетский корпус в город Санкт-Петербург, крепко выпил с тамошним майором: 

Тогда было время такое: без хмельного ничего не делалось,

А затем сел в сани и укатил по февральскому снежку.

Сыну же дал на прощанье поцеловать руку и сказал:

Прости, Митюха, спущен корабль на воду, отдан Богу на руки. Пошёл, ямщик!


Кадетов учили морской премудрости очень хорошо, но воспитанием их не озабочивались. И вскоре Дима стал лентяем и озорником.

За лень — стыдили, за озорство секли розгами.

...о первом я и ухом не вёл, а другое несколько удерживало меня, да как особого присмотра за мною не было и напоминать было некому, то сегодня высекут, а завтра опять за то же.


И проучившись так года три, Дима Сенявин заскучал, захотел скорей на волю и придумал прикинуться дурачком.

Стал делать вид, что ничего из наук не понимает и дело уже шло к победе — к исключению из Корпуса, как вдруг появился дядя...

Иван Фёдорович Сенявин служил во флоте и имел чин капитана 1-го ранга.

Дядя узнал о планах племянника распрощаться с учёбой и пригласил его к себе в гости.

И сперва перечислил Диме все его шалости, совершённые за время учёбы.

Потом нарисовал ему радужные перспективы, которые ждут того, кто упорно и прилежно учится.


А потом кликнул своих людей.

С розгами.


...положил меня на скамейку и высек препорядочно, прямо как родной, право, и теперь то помню, вечная ему память и вечная моя ему за то благодарность.


После процедуры дядя обласкал племянника, надарил ему конфет и лично проводил в Корпус.


А на пороге сказал, что у племянника есть два пути, из которых он может выбирать любой: либо хорошо учиться, либо каждую неделю бывать у дяди в гостях, где для него в этом случае всегда найдётся угощение — розги.


Дима Сенявин призадумался, безобразить ему разохотилось и он перестал притворяться и взялся за учёбу.

А вскоре из морей пришёл его старший брат Сергей, балтиец и морской офицер, и поведал Дмитрию о романтике морской службы.

И дело пошло на лад:

Это сильно подействовало на меня, я принялся учиться вправду и не с большим в три года кончил науки и был готов в офицеры…


Так вот, кнутом да пряником, и наставили Дмитрия Николаевича Сенявина на путь, который и привёл его к чину адмирала Русского флота.


P.S. На фотографии памятник адмиралу Сенявину Д.Н в Севастополе. Пост написан на основании воспоминаний Сенявина Д.Н., опубликованных в журнале «Военная быль».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рано или поздно в жизни возникает этот вопрос. К сожалению, наше государство в этом не помощник. Но все-таки можно найти достойный вариант. Старшее поколение России имеет весьма примитивное понятие об отдыхе, не особо было принято в СССР путешествовать, да и денег как не ...
3-го января 2011 года исполнилось 44 года со дня, когда ленинградскй  пацан, которому еще не успело исполниться 15 лет, впервые воспринял  "ПГ". На одном из их первых официальных концертов. В Таврическом Дворце на новогоднем балу. Собранные ...
Вот еще вам страшной истории. Разработка под патронажем Strategic Capabilities Office проходит сейчас испытания на Аляске: микродроны размером чуть больше саранчи, сбрасываемые со специальной подвески Ф-18 или Ф-16. Сброс может происходить на высокой скорости на высотах не более 2000 ...
Друзья мои, вот уже второй день у меня  отвратительно работает ЖЖ. Поэтому извините меня,если я к вам сегодня не зашла. Комменты тоже  ...
Уважаемые участники сообщества, Йоси Бейлин начинает сбор подписей для подачи прошения о помиловании 8-го Президента Моше Кацава. Краткий конспект "деятельности" Кацава можно прочесть тут и тут Как вы считаете, выиграет ли наше общество от ...