рейтинг блогов

Севастополь. К "новороссийцам"

топ 100 блогов nik_rasov24.11.2020
Севастополь. К новороссийцам

У «новороссийцев» на Братском кладбище Севастополя свой отдельный уголок.

Прибыл я с берега и первым делом на бак... Что увидел — так это не для печати. Шпили разворочены, в палубе рваная дыра, всюду ноги, руки, головы оторванные, ил, кровь, мазут... Начали трупы собирать, раненых... Только нос расчистили, как он стал тонуть.
Севастополь. К новороссийцам
Опознать человека в том, что мы находили, было уже невозможно. Я отправляю тело наверх, там дёргается трос, и на меня летят кости.
Севастополь. К новороссийцам
Впрочем, когда мы прибыли на корабль, было ясно, что «Новороссийск» тонет, палуба уже была почти вровень с водой, корабль жутко накренился. На правом юте собралась почти тысяча матросов, незадействованных в спасательных работах, они со всех сил держались за поручни и друг за друга, но приказа покинуть корабль Пархоменко не давал до самого конца. Я присоединился к этим людям, и больше в тот день ни командующего флотом, ни командира корабля не видел. А минут через десять «Новороссийск» опрокинулся.
Севастополь. К новороссийцам
Корабль перевернулся буквально в минуту, и те сотни людей, которые были скучены в одном месте, попав в воду, начали топить друг друга. Потом водолазы доставали утопленников, обнявшихся по два, по три человека. А ведь до берега было близко, метров двести. Я с двумя матросами доплыл до берега в районе причала Аполлоново, где нас приютили местные жители. Утром нам сказали, что всех выживших собирают на борту плавучего госпиталя «Енисей», куда мы сразу же и отправились. Хорошо запомнилось, что нам жители дали огромные резиновые галоши,  так как нашу обувь в воде мы сбросили.
Севастополь. К новороссийцам
Были какие-то навязчивые состояния, когда идёшь по улице, и видишь человека, похожего на твоего погибшего друга, и не можешь избавиться от мысли, что это он и есть, живой, даже вопреки здравому смыслу. Многие мои товарищи страдали от бессонницы. Для них устраивали ночные кинопросмотры, когда фильмы шли один за другим. Да и днём к нам приезжала какая-то самодеятельность, пробовали отвлечь моряков от воспоминаний о пережитом. Ну и снова-таки, нам продолжали выдавать спирт всё время, пока мы оставались на «Енисее», а это почти месяц...
Севастополь. К новороссийцам
А люди в это время стояли построенные в шеренги. Корабль кренится, и первая шеренга вынуждена держаться за бортовые леера, вторая шеренга – за первую. Я разворачиваюсь – и в башню. Там – старший лейтенант Тюменцев, командир третьей башни. Говорю ему: «Дайте скажу по переговорной связи, чтобы всем быстро на верхнюю палубу!» – «Что ты делаешь, тебя же утром расстреляют!» – «Нужно ещё до утра дожить». Уже всё было ясно: даже крысы сотнями сыпались с визгом через вентиляционные трубы. Но Пархоменко, командующий Черноморским флотом, и начштаба эскадры Никольский велели раненных во время взрыва уложить на палубе на брезент. Хотя кругом были баркасы, можно было бы вывезти людей. Они так и потонули.
Севастополь. К новороссийцам
С этого момента и до его опрокидывания находился на юте, ждавши, что начнут эвакуировать моряков, но такой команды не последовало, и я стоял как и те 1000 моряков по правому борту на юте, возле лееров. Все были спокойными но раздетыми в нижнем белье, но нашему кубрику было легче, ибо рундуки рядом. Дождавшись своего часа, когда крен стал гибельным, а далее наш помощник командира дал команду спасаться. Все полезли через леера, когда палуба стала принимать вертикальное положение, многие посыпались на левый борт, а я уже успел дойти до ракушек, это уже ниже ватерлинии и только подумал как прыгать ласточкой или солдатиком, но это было секунды и тут уже ничего не помню, только очнулся на очень большой глубине и чувствую давление воды на ушные перепонки, думаю, надо всплывать только всплыл стал искать куда подойти и вдруг увидел баркас, плыву к нему, хватаюсь за планширь и кричу: "Ваня — спасай!", а мне в ответ: "Коля, ты ещё хорошо себя чувствуешь, вон подошло судно, плыви туда." Я и поплыл, а со мной ещё несколько человек. Подплываю, хватаюсь за планширь и чувствую, что мои руки начали скользить вниз. Я что есть силы кричу "Годок спасай!" А он был здоровый и вытащил как цыплёнка на верх.
Севастополь. К новороссийцам
Как потом рассказал водолаз, когда он проник в румпельное отделение и с помощью фонарика осветил отсек, то увидел, что на поверхности мазутного слоя плавали два «негра». Водолаз спросил кто может пользоваться аппаратом ИДА-47. Старшина 1-й статьи ответил: «Я умею». Водолаз передал аппарат старшине и сказал молодому матросу: «За тобой придут через 2,5 — 3 часа». Тогда старшина 1-й статьи передал аппарат молодому матросу и обратился к водолазу: «Он один не выдержит 3 часа, поэтому первым выводи его, а за мной придёшь потом». Быстро объяснив молодому матросу правила пользования аппаратом ИДА-47, старшина подплыл к нему и обнял. Во время подъёма на поверхность матросу всё время казалось, что не хватает кислорода, и он часто нажимал на байпасный клапан. Как потом выяснилось, матрос слегка опалил кислородом лёгкие, но это у него скоро прошло. Только через 3 часа водолаз поднялся на поверхность бухты вместе со старшиной 1-й статьи, которого поместили в ту же декомпрессионную камеру, где ожидал его молодой матрос. Он, конечно, правильно считал, что спас ему жизнь старшина 1-й статьи, уступив право первым вырваться из стального мешка. В знак благодарности молодой матрос непрерывно целовал его и обнимал.
Севастополь. К новороссийцам
При взрыве образовалась трещина в нижней палубе, в неё всплыла голова матроса с нижней палубы. Мы с Кирсановым хотели вытащить его. Я отдал кому-то свой фонарь и стал держать голову матросу, который очень кричал и просил помочь. Кирсанов с другими матросами хотели как-то расширить трещину, чтобы можно было его вытащить. Вода всё прибывала, и матрос, голову которого я держал, захлебнулся.
Севастополь. К новороссийцам
Что меня взбудоражило - идёт матрос, у которого живот распорот и у него между пальцев находятся его кишки. Но я набрался сил и дошёл до шпилей. И тут я увидел, что на развороте шпилей со стороны кубриков всё в грязи и крови, и взглянул вовнутрь, где на койках были люди без голов, без ног и тому подобное... Тут у меня всё помутилось! В каком-то обморочном состоянии я куда-то побрёл, но меня встретили ребята с крейсера "Кутузов". Правда, не могу вспомнить кто. И я пошёл с ними в какой-то кубрик ставить аварийный лес — упоры для поддержания переборок. Но переборки лопались так быстро, что мы не успевали выбраться из воды. Вода была уже почти по колено, в тех кубриках, где мы работали. Затем переборка лопалась и мы отступали в другой отсек. Обстановка та же. Аварийный лес ставили, как могли. Но переборки не держали.
Севастополь. К новороссийцам
Не помню как, но прошло несколько минут и я, и ещё несколько десятков человек оказались на киле линкора. Помню, что один из моряков был в трусах. Мой сосед достал папиросы (из тех, что нам давали на корабле). Я тоже взял одну, хотя до этого этим делом не баловался. Мы закурили. Первый раз в моей жизни... Говорят, что в линкоре пели. Я не слышал. Но были стуки внутри. Это я могу сказать точно. Через некоторое время к нам подошел барказ и нас забрали в госпиталь, где нас осмотрели и дали по 50 грамм спирта. После чего отправили на "Кутузов".


В посте использованы воспоминания членов экипажа линкора «Новороссийск», участников аварийных партий с других кораблей флота и водолазов-спасателей.

Воспоминания взяты с сайта «Линкор »Новороссийск» 

Фотографии сделаны мною 22.11.20 года на Братском кладбище города Севастополя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
15 мая 1995 года вышел "I Should Coco" - дебютный студийный альбом английской альтернативной рок-группы Supergrass . Четвёртым треком на нём была песня "Alright", которая 3 июля 1995 года вышла пятым синглом с альбома. Песня стала настоящим гимном молодёжной культуры в то время, ...
Когда у нас появилась перспектива своего дома и участка, я говорила: "Нет - капусте! Нет - огурцам! Да - газону!" И что же? Купила сегодня лопату, вилы, пилу, какие-то совочки и рыхлители. Спилила ветку черемухи. И посадила один клубень картофеля! Заживём. Осенью у меня может появиться 4 ...
На РашаТудей вчера к ночи появился текст, который начали активно цитировать. Тема, которая неизменно вызывает бурный энтузиазм - ПРО ГЕНЫ!!!! Прошу  прощения у благородной публики, но не могу удержаться от цитирования всего опуса целиком: Исследование: у современных россиян лишь ...
Я вполне допускаю, что царь хороший, а бояре говно, что кругом враги, измена и засада, что блядь на бляди и блядью погоняет, что, просрали все полимеры и спиздили всю нефть с газом, что "планетой правят чисто масоны и чекисты"(тм), что у Путина пять двойников и пара тройников, что Шойгу ...
Высота 2 993 метра над уровнем моря. Где-то внизу, в кромешной тьме, которую можно наблюдать исключительно в кавказских горах, своими огнями поблескивают с одной стороны Владикавказ, с другой – Магас и Армхи. В небе яркими жемчужинами разбросан Млечный путь, то и дело лишающийся одной звез ...