рейтинг блогов

Как справиться с чувством бесполезности

топ 100 блогов maxxbay27.01.2020

ПСИХИКА 2

Исследования выявили, что ощущение ненужности влияет на ту же область мозга, что и физическая боль. Это достаточно острое и сложное переживание, которое часто переходит в сильный физический дискомфорт. Человеку словно неудобно или тесно в его теле.

Природа возникновения

Люди, пережившие это состояние , говорят, что у них часто возникал сильный порыв сбежать, пропасть, исчезнуть или полностью изолировать себя от всего мира, людей и всего что происходит вокруг.

Это состояние не имеет ничего общего с легкой усталостью или эмоциональным выгоранием. Причины кроются намного глубже.

девушка 2

Истоки

Зачастую причины кроются в глубоком детстве, когда ребенок или подросток испытывал давление окружающего мира:


  • Отсутствие отношений со сверстниками.

  • Семейные конфликты.

  • Конфликты с окружающими людьми.

  • Ситуации, в которых мнение ребенка/подростка не слушают, отмахиваются от его слов. Или вовсе просят не участвовать в домашних разговорах.

  • Резко прерванные отношения.

Из этих и иных ситуаций формируется обида. Такие нерешенные вопросы и тянут за собой глубокий эмоциональный дискомфорт.

Причиной появления чувства бесполезности может быть чье-то отношение к вам или стрессовая ситуация, которую не удается контролировать.

ДЕВУШКА

Механизм защиты

Достигая высшего напряжения, когда психика уже неспособна справиться, в силу вступают защитные механизмы. Человек неосознанно абстрагируется от всех вопросов, уединяется физически и изолируется внутри себя.

ПСИХИКА

Решать вопрос ненужности стоит с проработки обид. Вам будет необходимо понимание механизмов возникновения психологических реакций и понимание их работы.


Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Швеция с ее весьма нестандартным подходом к некоторым вещам в плане армии и особенно ВВС местами порождала весьма необычные внештатные ситуации. Например, вот такая авария точно тянет на сюжет для анекдота. Машинист ее точно на всю жизнь запомнил... ...
Суд, дело об избиении Деда Мороза. На скамейке интеллигентного вида мужичок и обычный парень. Судья спрашивает интеллигента: -Расскажите как дело было. -Ехал в автобусе, Дед Мороз наступил мне на ногу. Я думаю, если через 3 минуты не уберет ногу и не извинится, то ударю. Смотрю на часы - ...
В о дворе роскошного, бывшего доходного дома Баструевой на Троицкой улице, сейчас она называется улица Рубинштейна, прячется флигель этого дома, который смотрится как отдельное здание и привлекает к себе внимание своей необычной архитектурой. И внутри у него тоже есть «изюминка». ...
Я воспеваю тебе оду, новое поколение. Ты самое прекрасное, что может быть. Все те, ...
Ребятки, миленькие, поддайте газку за Варшаву-матушку. Проголосуйте, плиз, а то сговорились тут опротив меня басурмане с сибиряками http://believe-you.livejournal.com/286138.html а я одна-одинёшенька тут и некому даже приголубить!*рыдаит P.S. А я вам за это покажу кое-что вечерком. ...