Как с нуля найти круг общения?

топ 100 блогов miumau12.02.2016 Здравствуйте, Яна! Пишу вам на почту и в блог написала, не поняла, где вам задать вопрос. Давно вас читаю, у меня тупиковая ситуация всю жизнь. Мне 41 и я совсем одна. Друзей нет, мужчин тем более, родственников тоже..
Немного предыстории, как я до этого докатилась. Отец умер от алкоголизма, жестоко обращался, бил, мама меня не любила. Это было бы не так обидно, если бы с братом они себя вели так же, но нет, там была любовь и поддержка со всех сторон и у него теперь нормальная жизнь, есть семья. Как только он наладил свою жизнь (в другом городе) с активной моральной и материальной маминой поддержкой, она к нему уехала. Уехала она просто молча, продала квартиру, я узнала, когда вещи были собраны. Да, несмотря на плохие отношения, я цеплялась за нее как за соломинку. Уехала со словами, что я урод, во всем всегда виновата сама, у меня дурные гены, я все выдумываю, она хочет жить рядом с внуками. Я знаю, что виновата, не понимаю, как дружить и любить, сама не умею. Устала всем навязываться. Я стараюсь это переработать, представить, что они все умерли, а мне нужно жить дальше, то успокаиваюсь, то опять обида поднимается. А главное, я никак не могу наладить свою жизнь.



Ладно, что они мне сделали это все прошлое, его не изменишь, кому это интересно. Я должна строить свою жизнь сама. Но я совсем одна и не могу найти своих людей. Друзей у меня нет, я не умею дружить, наверное есть небольшой аутизм, как показал один тест. Одноклассников, одногруппников здесь нет, чтобы попытаться наладить связь, они остались там, где я училась. На работе не получалось ни с кем подружиться. Нет друзей, некуда пойти. Никуда не хожу, нет личной жизни тоже, негде знакомиться. Замкнутый круг. В общем, катастрофа. Я даже не могу заставить себя найти хорошего специалиста. Я бы хотела ходить к кому-то понимающему, чтобы выговариваться, какие-то опоры находить. Но в нашем городке нет никого, надо ехать куда-то. Опыт такой уже был, нашла психотерапевта по отзывам, съездила, мне ничем не помогли. Назначили антидепрессанты, долго пила, потом другие, ничего не изменилось. Очень дорого все это и бессмысленно. Поняла только, что депрессия у меня от одиночества возникла и продолжается, от него крепнет, таблетки тут бессильны.
Я бы хотела переехать в город который мне нравится, где теплый климат, интересная работа и люди, в идеале. Видела интересную вакансию в Африке, вот была бы мужчиной, поехала бы. Вообще бы поехала куда-то за границу волонтером даже, чтобы полностью забыться. Но это все мечты, ничего реального я не нашла. И сил нет на такие решительные шаги.
В общем, вопрос мой: как с нуля найти друзей, круг общения? Я всю жизнь пытаюсь это сделать и не выходит.
Что я для этого делала:
1) Пыталась налаживать контакты сама, с теми, кто был вокруг, в основном в детстве и юности. Но сколько я не тянулась к людям (заговаривала, что-то предлагала, приглашала), что в детстве, что сейчас, вокруг всегда был вакуум. Мне тяжело с людьми, не могу найти темы, поддержать разговор, отмалчиваюсь, людям со мной скучно. Сейчас не пытаюсь, мне очень стыдно, что я такая. Я столько раз получала равнодушие и прямой отказ в ответ, что не могу себя больше заставить навязываться.
2) Читала советы, как искать друзей. Они сводятся к тому, что найдите себе работу с хорошим коллективом и занятия, которые вам интересны и предполагают общение с другими людьми. То есть окружите себя интересными людьми и друзья легче найдутся среди них. С работой тяжело, не представляю, как искать такой коллектив, и что это за специальности. Может, какие-то творческие или ай-тишники? Очень далеко от моей. Я бегала так по работам, искала друзей там, мужчин, ничего не нашла. На деле выходит маленький женский коллектив, унылая работа. Занятия тоже не знаю, что это может быть, туристический клуб? Здесь нет такого. Ходила в бассейн, на фитнесы разные, курсы ин. языка, получала второе образование, ездила в отпуск. Все это не только с целью знакомств, но и с целью тоже. Ничего. Все вокруг быстро знакомятся и общаются, а я невпопад и за бортом.
3) Сайты знакомств и анонимные чаты. Я пробовала учиться общаться в чатах, на сайтах знакомств. Но из нашего города там никого, а из других не встретишься. плюс мне стыдно признаться, что в моем возрасте я не была замужем, и не встречалась ни с кем, старая дева. Общение редко получается интересным. Наверное и я такая и собеседники на меня похожи. Интересов у меня особых нет, читать люблю, много всегда читала, но вот о чем с людьми говорить, никогда не знаю. Натужно выходит, голова пустая, говорить не о чем, особенно с мужчинами. Изредка напишет интересный, как мне кажется, человек, но общение затухает, я не могу поддержать его интерес, он разочаровывается. Я понимаю, надо выходить в реал и там много общаться, но некуда и не с кем. Вы недавно писали, как одна девушка жаловалась, что к ней не подходят мужчины знакомиться, а потом с вами пошла на вечеринку и оказалось, что подходят, но не те. А мне вот реально некуда пойти, чтобы подошли. Те редкие случаи, которые могу вспомнить были наркоман, пара алкоголиков и женатый инвалид.
В последнее время, стыдно сказать, сделала анкету на 10 лет младше и занималась виртуальным сексом, временами запоем. Ничего хорошего из этого не вышло. Они все были из других городов, да я бы и побоялась знакомиться с ними реально, доверия никто не вызвал, даже постоянного виртуального любовника найти не получилось, нужно общение, а оно не получается. Раскрепоститься реально это тоже не помогло. Самооценка, кажется, упала еще ниже. Я все так же чувствую себя ненужной и неинтересной, даже еще хуже, как сексуально, так и по-человечески.
И очень себя чувствую изгоем, как-будто с луны свалилась, без всяких связей с людьми. Вас читаю, в Берлине, видимо, легче найти друзей, какие-то занятия, здесь же все очень замкнуты. Общаются с родственниками, семьями, друзьями с работы, учебы. С нуля проникнуть в круг живых никак, смотрят странно, вежливо и все. Чувствую отторжение какое-то всегда. Самой кого-то приглашать. Ну кого? И куда? Сейчас на работе коллектив несколько человек, три пенсионера и гораздо младше меня девочка с ребенком и бурной личной жизнью, я только молча завидую. На других работах было примерно так же. Куда пойти, чтобы коллектив был смешанный, разновозрастный, довольно большой, с хорошей атмосферой, где можно подружиться? Я всю жизнь это ищу и не могу найти. У всех вокруг без конца рождаются дети (на работе, у родственников), люди женятся-разводятся, знакомятся, снова женятся, общаются, веселятся, ходят друг к другу в гости. И только я изгой. Напоследок мама сказала, возьми ребенка из детского дома, будешь не одна. И как я это сделаю, не вылезая из депрессии и чувствуя себя беспомощной? Да и не этого я хочу, я всегда думала, что у меня будет своя семья, муж, дети. Постоянно плачу, иногда на людях, пропускаю работу, потому что такая с утра заплаканная и опухшая, что из дома не выйти. На работе, наверное, думают, что я пью. Кстати, боюсь запить. Пока убиваю себя интернетом. На спорт нет ни сил, ни желания. Я просто умираю от одиночества и не знаю, что делать. Думаю о самоубийстве. Постоянно перед глазами картинка, что я состарилась, выжила из ума (а это реально, есть наследственность) и долго угасаю одна в квартире или бродяжничаю. В общем, одинокая, больная, старая и сумасшедшая, в разных вариантах, похуже и получше. Да я уже так живу, пенсионерская ужасная жизнь, только что организм еще не износился, а если станет плохо, некого попросить о помощи. Только вариант унижаться перед братом. Он, кстати, на 10 лет младше и никогда не интересуется, как я живу, занят только собой, с детства уверен, что я ненормальная и сама во всем виновата и заслуживаю такой жизни. Всегда спокойно смотрел, как меня били и оскорбляли, при скандалах принимал сторону родителей, ему объясняли, что я же сумасшедшая. Ну приползу я к ним, что изменится? Ну разве что может не дадут сумасшедшей по улицам ходить, организуют может какой-то уход, что не факт.
Новый год вот встретила одна, да мне бы и не хотелось куда-то идти, тяжело всех видеть. Хотела поехать в санаторий тут рядом с горнолыжным комплексом, но протянула время и не смогла попасть, теперь корю себя, что не отдохнула, не покаталась на лыжах, а опять каждый день одна сижу в квартире и плачу, а там если бы не познакомилась с людьми, так хоть как-то бы отвлеклась.

Извините за длинное письмо, спасибо за внимание.

***

Здравствуйте!
Очень грустное письмо, я очень вам сочувствую!

Интересно, что вы на самом деле немало уже попробовали, т.е. нельзя сказать, что совсем прямо сидите и жалеете себя, задрав лапки. Просто попытки были не очень успешными. Я думаю, что надо пробовать дальше. Я убеждена, что в таких ситуациях - главное не сдаваться после первых скольких-то неудач. Если у вас вашим способом не получилось, надо не идти домой рыдать: "Вот, я так и думала, ичего я не умею, ничего у меня не получится", а в видеале идти думать: "А почему не получилось? И какая деталь должна бы измениться, чтобы в следующий раз вышло лучше, или хватило бы на дольше?"

Таким образом и неудачные бизнесы спасаются, и не "выстрелившие" проекты. И с отношениями так. Один не получились, развалились, если хорошо подумать и проанализировать опыт = может быть следующие продержатся дольше, принесут больше счастья, закончатся более мирно?

Попробую пройтись по тому, что вы уже перечислили:

Вот вы написали, что поехали бы в южную страну волонтером. Так поезжайте! Как я поняла из описания, вы видели единственное предложение, где искали мужчину. Запишитесь на http://www.escapethecity.org/ - там таких предложений много! В разных странах - не только в Африке - на каких-то островах, в Мексике, Бразилии, Гватемале, Перу. Социальные проекты, интересные необычные работы. А что? Отличная идея. Там вы будете экзотическим гостем, интерес к вашей персоне в принципе будет больше. Вы попретесь на край света, это очень непростая акция. Для такой придется мобилизовать все силы - разу активность и тонус автоматически вырастут, от стресса и новой ситуации. И там тоже будут активные люди, "движуха", новый проект, новые условия. И вы будете там не единственной приезжей, которая обустраивается в радикально новом мире - вот и повод со всеми сплотиться, пообщаться и подружиться!

Так что я эту идею совершенно не считаю дикой, по-моему очень даже интересно. И что вам терять? Если все равно сейчас вы со всех сторон несчастны.

Про книги, как найти друзей. Я не знаю, какие книги вы читали, если они все сводятся к тому, что надо найти интересную работу, и интересных друзей найти непременно там. Насколько я помню, все полезные книги по этой теме сводятся к тому, что надо проявлять живой интерес к другим людям, тогда и подружитесь. Во-первых - люди все интересуются в первую очередь собой и своей жизнью, и охотно рассказывают и делятся, если к ним проявляют интерес. Это уже несколько раз обсуждалось в моем блоге: что отличный кандидат в друзья - человек, умеющий с интересом слушать других людей. расспрашивать, чем они живут, что им интересно, и.т.д. Во-вторых - проявляя интерес к тому, чем люди интересуются, вы можете сами себе найти интерес! Я серьезно! Вот вы, как вы пишете, висите в вакууме. Уж сколько книжек прочитали, а не нашли, чем увлечься. Потому что у вас нету живых примеров. А найдете, например, подругу, которая увлекается выращиванием огорода, или вязанием, или еще чем-то. Она вам с горящими глазами будет рассказывать, как у нее там новый проект цветет и пахнет. И может быть через нее вы поймете, что в этом деле такого интересного, попробуете тоже, увлечетесь. Заодно будет уже с кем поделиться *или у кого спросить совета), когда свои попытки в этом направлении появятся. Люди ведь и знаниями делиться любят, и опытом.

Так что знакомьтесь с людьми где угодно! Работа тут не при чем. Удалось заговорить на минуту с человеком - спросите его - а сем он занимается? А чем увлекается? И скажите: "Как интересно!", и пусть он расскажет вам. А если человек загорится, и начнет рассказывать еще и еще, скажите, что "я бы вас с удовольствием еще послушала - может встретимся на чашку кофе (или встретимся тут в следующий раз - по обстоятельствам) - и вы мне поподробнее про это свое расскажете?" Многие радуются такому интересу, и встречаются еще, чтобы поделиться.

И мне кажется, что это заблуждение, что нужно быть каким-то сверкающим супер-героем, и постоянно поражать людей какими-то достижениями и супер-интересными гранями своей персоны, чтобы вас любили или с вами дружили. Это вы наслушались злопыхателей, которые с одной стороны лишали вас свое любви, с другой стороны подло объясняли это тем, что мол вы - ничтожество и неинтересный человек. Это их проблема (и дефект), что вы им были не интересны, хотя по факту - родной человек. А вы посмотрите вокруг, на тех, у кого семья, дети, друзья и приятели. Они что, все какие-то супер-интересные суперстары? Нет, обычные люди. Которые просто немного интересуются другими, помогают, делятся чем-то, разделяют с другими людьми их переживания. Сочувствуют, участвуют, иногда просто руку протянут и поддержат. Вот и вы так же - просто проявляйте к людям тепло и участие, и интересуйтесь ими, и они к вам потянутся, и заодно можно будет "подсмотреть" у них, чем еще интересным можно жить.

***

А бегать за теми, кто вас обижает - вообще не нужно. Вообще, когда такие проблемы с самооценкой, и вас так сильно обидели, я всегда советую тянуться к тем, кто к вам хорошо относится! А от тех, кто вас обижает - бежать! Не надо с ними общаться, не надо их слушать. Вы сами знаете, какие у вас недостатки и слабые стороны, вам сейчас не нужны лишние "критики", которые зачем-то вас еще пинают. Не просите у них ничего, вообще не обращайте внимания, пусть они живут своей жизнью.

А вот если вам кто-то доброе слово скажет - какая вы добрая, интересная, умная, отзывчивая, как им что-то у вас понравилось, пусть даже просто чашку чаю выпить и поболтать - вот к ним тянитесь еще! Не стесняйтесь! Дружите с теми, кто в вас нашел что-то хорошее! Давать нужно тем, кто хочет и готов что-то от вас взять и вашим шагам навстречу рад. Не надо навязывать себя тем, кто вас не хочет.

***

Ну и - как я уже упомянула выше. Если у вас кака-то неудача - не надо сразу садиться реветь, и говорить себе такие банальности как "Ну я - неинтересное ничтожество, поэтому со мной опять не подружились". Попытайтесь проанализировать, что же случилось, и на каком этапе оно развалилось? Допустите мысль, что ваша дружба, или чего вы там искали, не состоялась, потому что другой человек, с которым вы связались, не очень адекватно себя вел? Не вы одна во всем виноваты! Если так, то посмотрите, почему вы (может быть не в первый раз) попытались строить отношения со странными личностями, не особо для этого пригодными. Почему тянетесь к таким. Если человек был нормальный, и просто не срослось - опять же подумайте - чем вы его "спугнули"? Или на каком этапе оно не склеилось? Вы же пишете, что иногда общение завязывается, потом засыхает. Где тот момент, когда оно зачахло? Почему? Чего не хватило. почему пропало напряжение? Может было пора переходить к другому этапу, как-то развивать события, а вы побоялись. Иногда отношения умирают, если они не развиваются. Они не могут навечно застревать в какой-то фазе. Или может вы наоборот где-то слишком напористо толкали все вперед? Подумайте, как в следующий раз избежать такого эффекта. Проанализируйте, где вы могли ненароком нарушить личные границы человека, попробуйте в следующий раз этого не делать, чтобы ему дольше было с вами комфортно. И.т.д. В общем не сдавайтесь, и пробуйте разобраться! Ничего не бывает на 100% похо, безнадежно, и со всех сторон неправильно. Везде можно найти какой-то один момент, о который все сломалось. И пробовать другие пути.


И прекращайте называть себя всякими недобрыми словами. Культивировать в себе манию величия, и убеждать себя, что вы - самый необыкновенный человек на свете - вредно. Но постоянно убеждать себя в том, что вы ничтожество - так же неполезно. Пожалейте себя, и сами себе (и о себе) скажите доброе слово. Начинать надо с себя. Если вы так к себе относитесь, глупо ждать от других, что они будут вас ценить и уважать.

Желаю вам удачи! И найти много интересного - в какой угодно стране.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если улыбнуться небу и солнцу - разойдутся тучи. Если улыбнуться вселенной - случится что-то сказочное. Давайте улыбнемся: губами, глазами, ладонями, мелками, сердцами. Хотя бы на минутку! ... Лучик разбитой стекляшки, что когда-то была зеркалом, все равно способен родить солнечного ...
Из разговора с коллегами-психологами из IT-boost в процессе обсуждения плана следующего вебинара: - Действительно, а вот почему в ИТ среде так распространен фекально-сортирный юмор? - Есть гипотеза от Фрейда... - А он не устарел ли? - В принципе уже устарел, но в этом месте он удачно ...
На днях беседовала с менеджером по продажам, область- косметика. Она сказала, что оптовики, чтоб получить большие скидки закупают косметику, и по договору они ее обязанны слить, однако сделать это не могут, поэтому сколько могут продают по своим ...
Сегодня ездили в гипермаркет Ашан у нас в городе. И дочка сказала: "Смотрите, птички летают.....". Мы подняли головы вверх и увидели - как над нами пролетело несколько птичек, очень похожих на воробьев. Пока открывала сумку, чтобы достать  телефон и снять их на камеру, - птицы уже ...
Прислали картинку с вопросами: (а) " Согласны ли Вы с выбором лидеров? " (б) " Почему, на Ваш взгляд, не изображены Ленин и Сталин? " С выбором, в целом, согласен. На мой взгляд, не хватает Дмитрия Донского, но, видимо, автору из архитектурных соображений нужно было нечетное число. Та ...