Сшить пиджак "как у Шанель"

топ 100 блогов miumau08.02.2016
Сшить пиджак как у Шанель



Есть у мастериц еще одно интересное увлечение: "Сшить пиджак, как у шанель". Регулярно рассматриваю в интернете попытки. Их уже было очень много, но опять же - по-настоящему успешных - не так много. Хотя сшить такой пиджак очень многие могут. И это - очень интересный проект. Я очень много лет назад почти год проработала в ателье, где шили вещи Шанель на конкретных заказчиц. И там была одна из этих мастериц, у которых вещи излучают эту особенную магию и волшебство. Так вот эта мастер - она сама себе тоже вещи шила. И копии того, что на заказчиц делала, и подгоняла под себя, и импровизировала. У нее свои вещи тоже были такие... волшебные. И она вполне была готова поддержать любой творческий порыв любой работавшей там швеи. Хочешь сама себе сшить такой же пиджак - да пожалуйста. Ей было не жалко раздавать любые советы и знания. И вот по поводу такого "самодеятельного пиджака как у Шанель" она тоже раздавала советы. Которые я с тех пор 20 лет вспоминаю, каждый раз, когда вижу очередной такой "самодеятельный проект".

Итак, решила я поделиться этими советами тут.



1 - Начинается все с выбора модели!
Тут у всех случается первая и главная ошибка! И отчасти виной тому многочисленные журналы и производители выкроек, которые под названием "пиджак в стиле Шанель" всегда предлагают одну и ту же модель - очень короткий узкий пиджак, с укороченными рукавами. Этот пиджак действительно очень похож на самые популярные фотографии самой Коко. Но! Эта модель мало кому идет!

Поэтому первый призыв - люди! Посмотрите внимательно на все коллекции Шанель! У них пиджаки разные! Там любая длина встречается! Вплоть до почти пальто. И рукава любой длины встречаются! Подумайте хорошо, прежде чем бросаться на эту выкройку, которую всем предлагают. У вас хоть один пиджак ровно до линии талии - есть? Вам такое идет? Большинству, у кого есть хоть немного животика - не идет. Выберите выкройку немного длиннее - она от этого менее "шанельной" не станет! Но на вас будет смотреться лучше! То же самое - с рукавами! Вот эти узенькие укороченные - идут далеко не всем! У очень многих такая фигура, что в таких рукавах они выглядят нескладно! А у Шанель премного пиджаков с рукавами нормальной длины, и так же много особо длинных, когда из рукава только кончики пальцев выглядывают, и такие рукава смотрятся очень изящно! И еще изящнее (с учетом, что весь этот рукав и так узкий) рукава с манжетой, которая расширяется книзу. В общем - не стесняйтесь рассмотреть РАЗНЫЕ модели пиджаков, и выбрать себе такой, который лично вам идет!

2 - Выбор ткани. Понятно, что ткани бывают в диапазоне от 5 евро до 500 (за метр). И совсем не обязательно покупать за 500. Но и за 5 - не обязательно. Нет ничего хуже, чем потратить кучу сил и труда на вещь из материала, который смотрится откровенно дешево. Выберите где-нибудь хороший твид. По совету портных - за 25-30 евро за метр уже можно найти очень неплохой. Вот категория цен, в которой уже можно найти приличный материал. Если есть возможность купить за 65, будет еще лучше, конечно. И поищите хорошую, красивую, выразительную фурнитуру! Если вы найдете очень красивые пуговицы, можно за одну пуговицу 3 евро выложить. Но это стоит того. Стиль Шанель живет деталями.

И покупайте такой твид, который распускается по краям. Т.е. такой, который действительно можно распустить, который соткан как настоящая "холстина" - отчетливыми толстыми нитками вдоль и поперек. Такой твид можно определить даже при покупке в онлайн-магазинах. Смотрите на фотографиях на край ткани, почти всегда где-то виден на фото край отреза. Чтобы характерные мохнатые бордюрчики из него делать. И прикупите лишних полметра, чтобы раскроить по косой на эти бордюрчики. И если вам попадется подходящая к этому твиду тесьма - тоже берите! Чем пышнее, тем лучше! Тесьмы берите минимум 4 метра! Этого хватит на все края, отделку воротника, манжет и кармашков.

3 - Помните, что вы не собираетесь шить копию конкретной вещи Шанель (это - другой жанр, отдельная наука, и там совсем другие правила). Вы хотите передать вот это ощущение... эту магию, которую излучают пиджаки Шанель. Поэтому гоняться нужно не за точным повтором какого-то образца, а за теми деталями, которые создают этот шарм! Например, следует помнить, что на показах (и в каталогах) Шанель всех моделей одевают очень пышно! Я писала как-то статью о том, из чего делаются все эти образы. Вот она: http://miumau.livejournal.com/1491488.html
Так вот - там часто довольно простые и "куцые" пиджаки выглядят круто, потому что они дополнены еще огромной куче всяких штучек. А если вы хотите добиться похожего эффекта только посредством пиджака - выбирайте особо густо украшенную модель!

Например вот это - не очень хороший выбор. Мало "штучек". Если вот это надеть с совсем простыми вещами - просто брюками и каким-нибудь свитером или простой блузкой, "эффекта Шанель" не будет совсем. Без подходящих бус и браслетов, платочков, брошек, поясов и.т.д. вещь совсем не "сыграет".

Сшить пиджак как у Шанель


А вот это - хорошо:

Сшить пиджак как у Шанель

Сшить пиджак как у Шанель

Сшить пиджак как у Шанель


Не жалейте бордюрчиков, кармашков, манжет, и всяческих отделанных лишней полосочкой деталей! Чем больше вы их пришьете к пиджаку, тем меньше "дребедени" придется добавлять к образу!
Посмотрите в интернете инструкции, как из твида шить такие бордюрчики, это легко. Их кроят по косой, и можно пришить к любым краям - даже к воротнику и округлым углам на манжетах. Пофантазируйте, и щедро пришейте везде!

4 - Еще один пункт по той же теме: вы шьете "похожее на шанель", а не копию. Поэтому, в случае чего, не выеживайтесь, а шейте то, что у вас хорошо получается. К чему я это? Многие люди умеют шить, но понятие "хорошо шить" - очень растяжимое. Кто-то не умеет сажать рукава, кто-то не умеет простегивать ткань вместе с подкладкой, чтобы получилось ровно и не буграми. Кто-то не умеет идеально шить определенные петли для пуговиц. Так вот - если вы что-то не умеете хорошо - не делайте совсем!
Я часто читаю дискуссии про этот миф, что все-все пиджаки Шанель должны быть пристеганы по всей поверхности к ткани. Это не так. Не все. И, опять же - вы же не копию Шанель делаете. Что вам с того, если вы пристегаете всю подкладку к верхней ткани, и у вас из-за этого весь пиджак пойдет буграми, потому что вы не умеете это очень хорошо делать? Испортите вещь. Лучше посадите ее хорошо, как умеете, и подкладку в нее хорошо аккуратно вшейте, традиционным способом. Пусть просто очень хорошо сидит.

То же самое с рукавами. Если вы выбрали очень и очень узкий и округлый рукав, с очень сильно крутым круглым плечом - но не умеете вот так супер-кругло заутюжить и отпарить это плечо - сделайте маленькую вытачку или парочку. Ничего страшного. Пусть лучше он с малюсенькой вытачкой будет сидеть круто-кругло, нежели будет волниться, там где у вас не хватило моральных сил "впарить" в край лишние пару см ширины. У Шанели, кстати, полно пиджаков, где совершенно осознанно округлость рукавов сформирована с помощью маленьких вытачек!

5 - Если у вас не получается некоторые детали пришить нормально на машине, лучше хорошо пришейте руками. Например, если у вас твид с очень крупной фактурой, и не получается презентабельно пристрочить карман по краю, потому что шов скачет на всех этих узелках - пришейте его меленькими равномерными и незаметными стежками руками.

6 - Шейте медленно.
Я вот тут очень давно писала об этом. Такие вещи нужно шить медленно, "возиться" с ними, вылизывать до предела каждую деталь. Даже если вы умеете шить быстро и оперативно - если вы хотите сшить вещь с шармом Haute Couture, нужно настраиваться вот на такой процесс: размеренный, медленный, с расстановкой и максимальным вниманием к каждому шагу. Когда вот так настроишья, и каэдый шов вдумчиво складываешь, прилаживаешь, шьешь, разглаживаешь - получаются во тэти магические вещи. А главное - получается просто максимум той аккуратности и точности, на которую лично вы способны.

7 - Многие детали - не так важны. А вот цепочка, вшитая в нижний край - таки важная деталь. Т.к. вносит немалый вклад в то, как вещь "висит" потом на живой фигуре.

8 - И не бойтесь материалов и идей!
Опять же - смотрите сюда: http://miumau.livejournal.com/1491488.html
Шанели сами уже чего только к своим вещам не пришивали. Все легитимно, если оно с данным материалом круто смотрится. Манжеты из перьев, из какого-то подходящего по цвету шиффона, перья, бусины, помпончики, тесемки (хоть мебельные, если подходят!), кисти, цепи, кристаллы. Если у вас что-то есть на примете, что подошло бы к вашей ткани - прикладывайте, экспериментируйте, и шейте смело. И вспомните принцип "воротнички и манжеты" - помните, мы к школьным формам их пришивали, после стирки? Если у вас совсем странный материал (вроде перьев), можете сделать манжеты и подложку под воротник отдельно, приметывать вручную. И отпарывать, когда вещь отправится в чистку. У Шанели много таких вещей, у которых такие "съемные" детали. Некоторые на пуговицах, на тонких полосочках липучки, или вот так - пришитые мелкими стежками на свое место.

Кстати, как из перьев делать всякую бахрому - на многих видео в интернете видно. Их обрезают до желанной формы, в нужном порядке приклеивают на ткань клеем ПВА. И если надо, потом сверху прострачивают.

9 - Вообще, интересная правда состоит и в том, что очень многие рукодельницы умеют вышивать бисером, гладью, крестиком, пришивать блестки и бусинки, тесемочки и веревочки. А при этом просто лаконично идеально посадить рукав - не могут. Так вот - пользуйтесь этим! Не можете сделать идеальный шов по контуру рукава - пришейте туда мохнатую полосочку. Не можете шить идеальные петли для пуговиц - "заройте" их в объемных цветочках, воланах и прочих украшательствах. Не можете так уложить и прошить большой воротник, чтобы он хорошо лежал и не топорщился - утяжелите его по краю вышивкой из бисера и массивными украшательствами. Опять же - выставляйте напоказ свои сильные стороны. А если что-то не умеете делать на высшем уровне - признайтесь себе в этом, и подумайте заранее, как это обойти или запрятать.

Желаю всем успешно пошить свой "пиджак Шанель". А если кто-то уже сшил - покажите?

Вот вам видео для вдохновения. На предмет того, что куда попришивать можно.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 СО2 экстракты и абсолют липы Ранее я организовывала заказ по СО2 экстрактам, теперь возобновляю его.     СО2 экстракт семян черной смородины/Arctic Blackcurrant  CO2 Seed Extract INCI Name:  Ribes nigrum, Rosmarinus officinalis Абсолютно чистый и натуральный ...
Датские ученые провели исследование сексуальных предпочтений и сделали неожиданный вывод: садомазохисты и фетишисты отличаются более крепким психологическим и физическим здоровьем, чем те, чья сексуальная жизнь обходится без экспериментов. По мнению датских социологов, все дело ...
Тут некоторые жалуются, что переделывать уже больше нечего - всё сделали : ...
Рассказав про перелёт , хочется показать и сам Ереван. Как я уже говорил, наша экспедиция по тестированию шин Viatti была по Грузии, но летели мы туда через Армению. Расстояния между странами небольшие, поэтому прилететь в Ереван и совместить осмотр множества интересностей по пути ...
На графике выше вы видите цены на нефть сорта light sweet и ниже позиции из отчета СОТ. Где представлены чистые позиции крупных спекулянтов синей линией, и хеджеров зеленой линией. Первые всгда стараются стоить по рынку и покупают на росте цены, вторые же не имеют цели зарабатывать ...