Как психологически лечить аллергию, астму и психосоматику? Из практики

топ 100 блогов ru_psiholog18.02.2021
○ Спикер: Николай Линде кандидат психологических наук доцент, профессор Института Психоанализа профессор Московского Гуманитарного Университета, руководитель секции "Эмоционально-образной терапии" в "Профессиональная психотерапевтическая лига".
○ Спикер: Спиридонова Алина Константиновна Практический психолог Практический психолог, действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги, сертифицированный преподаватель эмоционально-образной терапии.
○ Организатор: Геннадий Юрьевич Иванов, психолог, гипнотерапевт

Как психологически лечить аллергию, астму и психосоматику? Из практики

Как психологически лечить аллергию, астму и психосоматику?

"Суть теории состоит в том, что запускающим аллергию механизмом является хроническая тревога, а иногда другие неосознаваемые негативные эмоциональные состояния, пробуждаемые аллергеном, как психологическим стимулом, который был когда-то ассоциирован с ощущением опасности.
Эмоции могут управлять и реально управляют психосоматическими реакциями организма. Автономная нервная система, которая управляет всей внутренней средой организма, не подчиняется сознательному контролю, но она подчиняется эмоциям, которые запускают процессы выделения адреналина или других химических медиаторов, процессы мобилизации обмена, расширения или сужения сосудов, учащения или сокращения дыхания, увеличение потоотделения, температуры и т.д. Автономная нервная система регулирует, по сути, весь гомеостаз организма. Поэтому мы считаем, что эмоции могут вызывать и сильные иммунные реакции.
Как открыл еще З. Фрейд, эмоции могут сохраняться в бессознательном мире клиента по сути дела вечно. Когда какой-то стимул пробуждает спрятанную в бессознательном эмоцию, она возникает как бы заново в точно таком же виде, как это было когда-то в прошлом. Человек снова плачет или смеется, как будто он снова оказался в той же ситуации. Если эти хронические эмоции не будут «обезврежены» и, по сути «стерты» внутри психического мира человека, то они будут вновь и вновь пробуждаться. Но они могут влиять на состояние здоровья, даже не пробуждаясь в полной степени, а только частично активизируясь по той или иной причине.
Обнаружить эти эмоциональные причины в каждом конкретном случае аллергии можно, используя методы эмоционально-образной терапии. Найти эти причины с помощью чисто рациональных методов практически нереально. Но, если причина таится в бессознательном мире клиента, то и найти ее можно с помощью работы бессознательного. Мы научились опираться в этом случае на способность бессознательного создавать спонтанные образы, невольно выражающие те эмоции, которые порождают аллергические реакции. Для этого клиенту предлагается как можно яснее ощутить те симптомы аллергии, от которой он страдает. А потом представить образ этих чувств и ощущений, желательно на пустом стуле, перед собой.
Когда клиент позволяет себе создавать образы спонтанно, бесконтрольно, они удивительно точно отражают суть эмоциональной проблемы, но их надо уметь интерпретировать. Иногда это получается очень легко и это делает сам клиент, а иногда информацию приходится добывать с помощью дополнительных аналитических приемов.
С помощью специальных приемов воздействия на эмоциональные состояния (через работу с образами) можно изменить патогенное состояние на нейтральное или даже позитивное. Тогда аллергия просто исчезнет, и аллергический стимул не будет ее вызывать ни в каком случае. Этот эффект в свою очередь подтверждает, что анализ был верным и аллергия действительно вызывалась эмоциональным состоянием, а аллерген был только пробуждающим стимулом. А это подтверждает главную идею нашей теории, что аллергия имеет психосоматическую природу, причем психологический фактор является доминирующим." (с) Как психологически лечить аллергию и астму? Николай Линде


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скоро всё будет очень хорошо. Обещаю. Пожалуйста, в стомиллионный раз поверьте в чушь о том, что к росту рождаемости имеют отношение наши "демографические программы", а не вхождение в репродуктивный возраст поколений советского "беби-бума". ...
Хотите поднять себе показатели вашего блога? Лишний ТИЦ и PR ещё никому не ...
- аж дым идет. НОВЫЙ фантастический боевик от автора бестселлеров «Оружейник» и «Миноносец»! Гениальный изобретатель на службе Петра Великого модернизирует Россию, как боевую машину или артиллерийскую систему, дабы петровские преобразования и войны обошлись меньшей кровью. Но после ссо ...
Как часто вам приходилось наблюдать картину: взрослый с ребенком перебегает ...
  ...