рейтинг блогов

Как попасть в Крым на машине? Переправа "Порт Кавказ"

топ 100 блогов spb_auto16.03.2016 Привет, коммуна! Скоро-скоро жопа за окном кончится, придёт весна, лето и многие поедут в тёплые края. Я тут решил написать немного информации для тех, кто в первый раз поедет на своей повозке в Крым и рассказать инструкцию по употреблению паромной переправы. Если совсем не в тему - извиняйте и сносите.

Оригинал взят у Как попасть в Крым на машине? Переправа Порт Кавказ dron285 в Как попасть в Крым на машине? Переправа "Порт Кавказ"
Скажу честно, я не собирался писать этот пост. Когда я в последний раз был на переправе в Крым у меня еще не сформировался блоггерский стиль мышления, который легко описать двумя словами: "Снимай всё!". Поэтому и материала у меня не особо много имеется. Но каждую неделю то здесь в записях про Крым, то где-то ещё меня постоянно спрашивают про то, как же со своей машиной попасть в Крым. Многие мои знакомые вообще мне говорили: "Ты что, сумасшедший? Там же сутки стоять!".
Давайте немного развенчаем мифы, я расскажу вам какие изменения я ощутил за две свои последние поездки в Крым в мае 2014 и в мае 2015 годов и покажу как же устроена паромная переправа "порт Кавказ - порт Крым"

Как попасть в Крым на машине? Переправа Порт Кавказ

2. Для начала скажу я вам, что ни в мае 2014 года, ни в мае 2015 в очередях я не стоял по причине их отсутствия. Но если в 2015 очередей не было потому что всё уже было достаточно хорошо налажено, то в 2014 мне просто повезло. Прямо перед выездом я сидел и читал последние новости с переправы и ужасался. Люди стояли по 20-30 часов, в частности экспедиция Сергея Доли простояла 20 с хреном часов. Жуть. Но именно перед моим выездом ситуацию хоть как-то нормализовали и мне повезло проскочить переправу менее чем за час. Но обо всём по порядку.

А пока мы проезжаем последний крупный населенный пункт перед портом - город Темрюк. Информация для автомобилистов - если вы едете через Темрюк, то последняя нормальная заправка на материке будет километров через 10 после Темрюка - в станице Голубицкая будет Лукойл. Советую там заправиться под завязку, потому что бензин в Крыму дороже на 3-4 рубля.

Как попасть в Крым на машине? Переправа Порт Кавказ

3. Народное творчество в Темрюке.

Как попасть в Крым на машине? Переправа Порт Кавказ

4. Через некоторое время подъезжая к поселку Пересыпь справа внезапно появляется Азовское море. Настроение сразу приподнимается, море это очень хорошо.

Как попасть в Крым на машине? Переправа Порт Кавказ

5. Лакшери хоутэл.

Как попасть в Крым на машине? Переправа Порт Кавказ

6. И вот мы в накопителе перед портом. Ни в коем случае не пропустите это место! Именно здесь вы получаете талон очереди и покупаете билеты. Талон терять нельзя, потому что перед паромом вы его сдаете и подтверждаете свое место в очереди. Таким образом практически полностью исключается вариант того, что кто-то особо одаренный попадет на паром вне очереди. В 2014 году не было ни накопителя, ни этой системы - чем пользовались разные нехорошие люди мудаки, в результате чего в очереди чуть было не началась натуральная гражданская война.

Как попасть в Крым на машине? Переправа Порт Кавказ

7. Накопитель очень большой. В случае возникновения больших очередей вы проводите время именно здесь, а не в порту. Это удобно, т.к. на территории накопителя есть и нормальные туалеты и залы ожидания с кондиционерами и несколько кафешек с какой-никакой едой. В общем это гораздо лучше той жопы, что была в апреле-начале мая 2014 года, когда люди стояли в страшных очередях, без возможности отдохнуть и нормально сходить в туалет. Надо сказать, что таких очередей больше в принципе быть не должно и чуть позже я объясню, почему.

Помимо обычной очереди с мая 2015 года была запущена также электронная очередь, которая доступна на сайте http://www.gosparom.ru, бронь на весенне-летние даты доступна за 45 суток, вы выбираете дату и временной слот, в который вы планируете подъехать к переправе. Временной слот составляет 6 часов, этого вполне достаточно чтобы примерно спланировать время своего прибытия в порт.

Как попасть в Крым на машине? Переправа Порт Кавказ

8. В общем мы успешно купили билеты и отправились на паром. Это фотография от мая 2014 года, сейчас площадка перед погрузкой выглядит несколько иначе. Пару слов о ценах: с 23 февраля 2016 года тарифы на перевозку были несколько изменены, если раньше была серьезная градация, а именно:

  • легковые автомобили длиной до 4.2 м - 1190 рублей

  • легковые автомобили длиной от 4.2 м до 5.1 м - 1688 рублей

  • легковые автомобили длиной от 5.1 м - 2486 рублей

Плюс к этой цене мы доплачивали, если не ошибаюсь, 168 рублей за каждого пассажира, включая водителя.

То сейчас всё несколько упростили, и новые тарифы выглядят так:

  • легковой автомобиль до 5.3 м - 1700 рублей

  • легковой автомобиль от 5.3 м - 4800 (!) рублей

И плюс 150 рублей за каждого пассажира.

Как видите, несколько пострадали водители коротких автомобилей, который платят на 500 рублей дороже и очень сильно пострадали водители длинных автомобилей, которые платят аж в 2 раза больше. Что у нас из легковых вообще длиннее 5,3? Есть такие? Практически все автомобили, включая даже здоровенные шкафы вроде TLC 200, попадают в категорию до 5,3 и спокойно едут за 1700 рублей.

Помимо прочего, в полной заднице оказались владельцы пикапов. Почти все пикапы классифицируются как грузовой автомобиль и стоимость переправы для них составляет 5000 (!) рублей. Это конечно, полный бред и неадекватность, огромное количество автопутешественников ездят на пикапах и совершенно непонятно, почему они должны настолько сильно переплачивать.

Как попасть в Крым на машине? Переправа Порт Кавказ

9. После погрузки можно выйти из машины и отправиться на палубу.

Как попасть в Крым на машине? Переправа Порт Кавказ

10. Ирина ждёт Крым. Крым ждёт Ирину.

Как попасть в Крым на машине? Переправа Порт Кавказ

11. Индустриальные пейзажи порта "Кавказ"

Как попасть в Крым на машине? Переправа Порт Кавказ

12. Если вдруг чё - то вот сюда. Оранж субмарин.

Как попасть в Крым на машине? Переправа Порт Кавказ

13. А вот и причина, по которой очередей больше быть не должно. Если в мае 2014 года на переправе работали 2 парома на 20 машин и один на 40, то в мае 2015 здесь работало 3 парома на 120-150 машин и один на 40. Таким образом, пропускная способность выросла по меньшей мере в 5 раз! Вся переправа работала очень слаженно, существовало даже расписание, которое четко выполнялось, в общем красота-красота!

Как попасть в Крым на машине? Переправа Порт Кавказ

14. По последним данным, которые я нашёл в сети, сейчас на переправе работают 4 парома:


  • «Крым»: 160 легковых / 16 грузовых ТС, 300 пассажиров;

  • «Олимпиада»: 120 легковых / 16 грузовых ТС, 600 пассажиров;

  • «Победа»: 150 легковых ТС, 500 пассажиров;

  • «Протопорос IV»: 150 легковых ТС, 500 пассажиров.



Этих мощностей вполне достаточно для того, чтобы даже жарким летом очереди не превышали 3-4 часов. И это очень здорово.

Как попасть в Крым на машине? Переправа Порт Кавказ

15. На обратном пути из Крыма на материк мне повезло затестить свеженький здоровенный паром (если не ошибаюсь, это был "Протопорос"). Впечатления - самые положительные. Во-первых, он шёл очень быстро. Если до этого путь от причала до причала составлял у меня около 35 минут, то на "Протопоросе" мы домчались за 20! Плюс отличный зал ожидания внутри парома, с небольшим кафе и спутниковым телевидением.

Как попасть в Крым на машине? Переправа Порт Кавказ

16. А можно не сидеть внутри, а выползти наружу и кормить чаек.

Как попасть в Крым на машине? Переправа Порт Кавказ

17. Ну и напоследок покажу трудягу, который парковал наш паром к причалу. Весьма забавное зрелище, видеть как такой малыш тащит здоровенный паром.

Как попасть в Крым на машине? Переправа Порт Кавказ

На этом всё. Жаль, что у меня нашлось так мало фотографий, возможно какие-то детали из-за этого я пропустил. Но в целом, вот что я вам хочу сказать: эта переправа один из немногих проектов в отношении реализации которого мне совсем не стыдно за нашу страну. В довольно короткий срок удалось всё наладить и сделать переправу максимально комфортной для людей в текущих условиях. Даже и не знаю к чему придраться.

Ну и в качестве заключения - люди, ездите в Крым! Он того стоит, он клёвый и ламповый. Правда я не могу посоветовать его в качестве качественного курорта, но для любителей активного отдыха вроде меня - это очень и очень крутое место. Ну и да, езжайте в Крым на своей машине, иначе не увидите и сотой доли его красоты. Тем более сделать это так просто)

Если у вас остались вопросы по работе переправы - спрашивайте, с удовольствием отвечу. Ну и если у вас есть уточнения - тоже пишите, ведь прошёл почти год и многое могло поменяться.

Ну а больше рассказов про Крым вы можете почитать по тэгу "Крым"



Оставить комментарий

Посты по теме:

НТВ.ru

Два года с Россией: как изменился Крым за это время
НТВ.ru
Два года назад в эти дни в Крыму проходили события, которые с уверенностью можно назвать историческими. 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел референдум по вопросу воссоединения с Россией. 97% избирателей республики и 95,6% избирателей города ...
Годовщина Крыма: как полуостров становится частью российской экономикиРБК
Мечты сбываются: Крым отмечает вторую годовщину "Крымской весны"Вести.Ru
В Крыму проходят праздничные мероприятия, посвященные годовщине воссоединения с РоссиейПервый канал
Утро.Ru -Дни.Ру
Все похожие статьи: 573 »

Lenta.ru

В Киеве признали саботаж военных приказов в ходе Крымской весны
Lenta.ru
Депутат Верховной Рады Украины от «Блока Петра Порошенко» Юлий Мамчур, занимавший в 2014 году должность командира одной из украинских воинских частей в Крыму, рассказал о саботировании личным составом приказов в ходе Крымской весны. Он также заявил, что поход ...

и другие »

Lenta.ru

Около трети европейцев и американцев сочли Крым частью России
Lenta.ru
На вопрос «считаете ли вы, что Крым является частью России», утвердительно ответили 39 процентов итальянцев и 37 процентов немцев. С ними согласны 33 процента британцев и 32 процента жителей Нидерландов. Аналогичного мнения придерживаются 26 процентов жителей ...
Политолог: половина американцев даже не знает, что такое КрымРИА Новости
ВЦИОМ: Почти 100% россиян считают Крым частью РоссииПравда.Ру
Граждане ЕС и США признали Крым российскимДни.Ру
Российская Газета -НТВ.ru -РИА Новости
Все похожие статьи: 84 »
Архив записей в блогах:
Мне кажется, самое главное – в ошибках определения. Наша протестная оппозиция, и ее политическая верхушка, и группы гражданской поддержки, исходят их нескольких совершенно ложных посылок. Во-первых, они считают, что нынешняя правящая группа появилась у власти случайно, по недоразуме ...
Родился: 12 января 1936 года (88 лет), Рига Композитор Раймонд Паулс, создавший множество хитов для Аллы Пугачевой, среди которых такие композиции, как «Миллион алых роз», ...
Выполняла вчера тест по русскому языку, который "Комсомолка"организовала. Был вопрос о пердимонокле. К стыду своему, я впервые вообще это слово вчера увидела. Что такое монокль я знала и даже в детстве видела у одного старичка, а вот что такое "перди" понятия не имела. Хотите узнать ...
от интервью путина. именно так нам рассказывают путирасты на зарплате. возникает вопрос - а зачем нам это знать. зачем нам знать мнение умственно-отсталых необразованных фашиков? ответ прост - даже в этом пропагандонстве у пуутирастов выступают родимые пятна ...
27 января 1943 года была полностью снята блокада Ленинграда.Эти потрясающие работы ...
  • farmakot : @spacelordrock попов когда про крым начал я подумал было что он вот вот кончит,ан нет,просто письнул в калошу с легонца)

  • SmithRossina : RT @b_misteryo: Поездка в Крым — это такой русский национальный хадж, который оставляет в душе глубокий след. https://t.co/KpZ5VsUU1R

  • margo_alimova : RT @spacelordrock: На самом деле Петро Порошенко ещё два года назад в Симферополе понял, что Крым это ни фига не Украина. Всё на лице. http…

  • s0beran0 : RT @zvezdanews: Присоединение к России – это торжество справедливости – #Поклонская https://t.co/iAbspFG4va #крым #россия https://t.co/u0…

  • gmqjpb : RT @sashakots: Два года назад их сфоткал. Им повезло, не пришлось сидеть в подвалах #Крым https://t.co/9TNnpu5XTF

  • Ktessa777 : Треть жителей Европы и США считают Крым частью РФ https://t.co/D6UElvROvS

  • aven666bef : RT @dimsmirnov175: Михеев: Либералы ненавидят Крым, потому что они убеждали, что из России можно только бежать, а тут 2 млн попросились htt…

  • 2balar : RT @Ruposters: США наградили депутата Госдумы за отстаивание права Украины на Крым https://t.co/AEmVIUjVOt https://t.co/54AGP0UP4D

  • alpenforum10 : 512 #донецк #TTIP #майдан #FF #киев #политика #новости #Тимошенко #RT #Украина #ВСУ #ЕС #США #Крым #НАТО #Порошенко https://t.co/A0m7EQzVwy

  • teordiscred : Возвращение Крыма стало началом излечения от травмы 1991 года: Два года назад Крым… https://t.co/Pbysk6pxDf

  • milou_amine : أعجبني فيديو @YouTube على https://t.co/q6fhgqXpEg Крым. Путь на Родину. Документальный

  • nota20001 : RT @Krasoti_Rossii: Крым.Цветение айвы. https://t.co/lP5BJY2EZq