Как маршал Жуков водку на кока-колу променял

топ 100 блогов p_syutkin14.10.2017 Коктейль водка-кола давно любим нашими согражданами. Но мало кто знает, что водку с кока-колой может объединять еще и цвет. И тара.


Как маршал Жуков водку на кока-колу променял


Георгий Жуков попробовал кока-колу в побежденном Берлине. Именно на встрече с генералом Дуайтом Эйзенхауэром (ставшим впоследствии президентом Соединенных Штатов) он впервые с недоверием пригубил этот напиток. Понравилось! И запомнилось. Впрочем, времена тогда были не вегетарианские, и проявлять любовь к напитку союзника, вскоре ставшего противником, было как-то некомфортно.


Как маршал Жуков водку на кока-колу променял
Эйзенхауэр, Жуков, Монтгомери и Тассиньи на встрече в Берлине 5 июня 1945 года. Может быть, здесь-то Георгий Константинович и пригубил впервые кока-колу



Вот и задумался Георгий Константинович о том, как бы эту кока-колу получить. Но так, чтобы никто не заподозрил, что он был прельщен буржуазными ценностями. Не поступаясь, так сказать идеологическими принципами.


Как маршал Жуков водку на кока-колу променял


Как пишет Марк Пендерграст (Mark Pendergrast) в своей книге «For God, Country and Coca Cola», Жуков решил попросить американцев сделать кока-колу бесцветной, чтобы её распитие в общественных местах не рассматривалось в СССР как поклонение символу американского империализма. Ну, в общем, чтобы она напоминала водку. Говорят, что эту идею Жуков высказал генералу Марку Кларку, командующему войсками американского сектора в оккупированной Австрии. Тот, в свою очередь, передал эту просьбу президенту Гарри Трумену.



Как маршал Жуков водку на кока-колу променял


Трумэн, уже тогда вынашивая коварный замысел разложить СССР изнутри, связался с Джеймсом Фарли, председателем правления компании «Кока-Кола Экспорт Корпорейшн». Фарли поручил техническому руководителю компании Coca-Cola Миладину Зарубице, который являлся сыном югославских иммигрантов, создать в Австрии производство для розлива такого напитка согласно просьбе Жукова. Тот быстро нашёл химика, который смог убрать окраску из напитка, тем самым выполнив желание советского маршала.


Как маршал Жуков водку на кока-колу променял


Бесцветная версия Кока-Колы была разлита в прозрачные стеклянные бутылки с белой крышкой, на которой в центре была изображена красная звезда. Первая партия бесцветной кока-колы составила 50 ящиков. Впрочем, эта же партия оказалась последней. То ли Жуков разлюбил кока-колу. То ли не до того ему стало. Но, говорят, на банкетах советский маршал иногда поднимал тосты «своей водкой».

А вот и смешной ролик на эту историческую тему:





А посмотреть самые лучшие видео о русской кухне и ее истории можно на нашем с Ольгой Сюткиной канале в youtube. Подписывайтесь:


Как маршал Жуков водку на кока-колу променял


Оставить комментарий

Alexander Kuznetsov 22.02.2018 06:42
Я отношусь к этой псевдоинформации со снисходительным недоверием!
Архив записей в блогах:
Это я с прогулки вчера пришла, а Джонус вокруг ходил, залез мне на колени и как включил тепло-уют-мурчание!!! Симка во время моей утренней зарядки - тоже вчера. А это утром я их словила - серая мафия в сборе, замышляют!) Шла пофотать вот этих красавчиков - может один коланхоэ ...
Вот вам и галицаи. ...
...
Приводят к состоянию, которое не очень сочетается с работой и тд. Нечаянно только что посмотрел фильм "Неадекватные люди 2". Фильм типа про отношения и тд, сопли и кисейные реки, как раз такое, которое я ненавижу и не смотрю. Но такой маленький нюанс - "Неадекватные люди 1" я смотрел на ...
Если у вас есть учитель в какой-либо духовной области, он, скорее всего, достаточно взрослый или даже пожилой человек. Это означает, что его детство, самый критический период формирования личности, протекало минимум 50 лет назад, и тогда он учился у учителей, детство которых протекало еще ...