рейтинг блогов

Как Колумб "открывал" Америку

топ 100 блогов vitalidrobishev12.08.2022 Как Колумб открывал Америку

Исполнилось 530 лет, как из испанского порта Палос выплыли три корабля: Санта-Мария (Santa Maria), Пинта (Pinta) и Нинья (Nina). Руководил экспедицией испанский исследователь, итальянского происхождения Христофор Колумб (Christopher Columbus).

Задачей максимум для Колумба являлся поиск западных морских путей в Китай и Индию. За достижение этих целей власти Испании обещали заплатить Колумбу такую сумму, что ни ему, ни его подчинённым больше не пришлось бы работать.

Задача минимум - закупка по максимально низким ценам золота и пряностей в Азии. С такими грузами в трюмах трёх больших кораблей поездка полностью бы окупилась. Расплачиваться за пряности и золото Колумб планировал безделушками (за них много лет спустя будет куплен Манхэттен), оружием и алкоголем. Этого добра в трюмах Санты-Марии, Пинты и Ниньи было, хоть отбавляй.

Вышедший море 3 августа 1492 года, Колумб впервые увидел землю 12 октября. Это был остров Уотлинг (сегодня - Сан-Сальвадор) на Багамах. Поскольку территория была покрыта густыми зелёными лесами, экипаж надел доспехи, металлические шлемы и хорошо вооружился. Прочесав две четверти острова, Колумб нашёл несколько деревень с туземцами. Всех согнали в одно место и жестами показали, что регион отныне принадлежит Испании.

Здесь стоит сказать, что Колумб и его команда не были великими завоевателями. Будучи глубоко религиозными людьми и ярыми патриотами Испании, они с осторожностью воспринимали всё чужое. Их мотивировали не приключения, а деньги, власть и слава. Как, впрочем, и всех остальных так называемых великих завоевателей.

Никакого сопротивления туземцы Колумбу не оказали, поэтому остались живы. Жестами им объяснили, что отныне они являются такой же собственностью Испании, как и весь остальной остров. Глава племени, который впервые в жизни видел бумагу и чернила, коряво расписался на поданном документе.

В конце октября Колумб высадился на Кубе, которую посчитал материковым Китаем. В те времена люди имели очень плохие знания по географии. Если говорить откровенно, то даже Колумб сильно уступал в этом рядовому прилежному ученику сегодняшней обычной школы.

Однако у Христофора были другие качества: лидерство, мотивация и бесстрашие. В те времена люди были уверены, что только бог может отнимать жизнь. Если кто-то умирает, то так тому и быть. Праведным людям бояться не нужно, а понятие праведности трактовалось совсем иначе.

На Кубе команда нашла множество свежих овощей, фруктов и ягод, которые пополнили запасы провизии, а также крабов, которые сегодня известны как Cuban land crabs. 530 лет назад крабы были почти в 10 раз больше и мясистее, чем сейчас.

В декабре Колумб открыл остров Hispaniola (сегодня на нём находятся два государства - Гаити и Доминиканская республика). Мореплаватель принял его за Японию, которая в те времена воспринималась европейцами как страна с огромными богатствами и всевозможными чудо-существами - вроде гигантских ящеров, изрыгающих огонь.

На Hispaniola Колумб основал небольшую колонию, которая в последующие 50 лет разрослась до 200 человек.


Как Колумб открывал Америку
Христофор Колумб

Колумб вернулся в Испанию в марте 1493 года. Он выполнил все задачи, которые перед ним ставились: нашёл путь к материковому "Китаю", заполнил корабли золотом и пряностями, привёз "индийских" пленников, которые, будучи закованными в кандалы, чудом выжили в нечеловеческих условиях. Испанский двор принял его с высочайшими почестями.

Теперь о самом важном факте, который, вероятно, многим неизвестен.

Колумб никогда не видел и уж тем более - не ступал на землю Северной Америки. Он вообще не знал, что подобная территория существует. Колумб не имеет абсолютно никакого отношения к истории США и уж тем более - Канады с Мексикой.

Этот факт может показаться шокирующим, но ему есть одно объяснение. Колумб открыл не Америку, а Америки (Americas) - так в 16-м веке называлась огромная территория, объединяющая два материка (Северная и Южная Америки), о реальной площади которой испанцы даже не догадывались. Всё, чего достиг Колумб за время своих четырёх путешествий - это посещение нескольких островов Карибского бассейна.

Почему же Колумб так популярен в США, и почему там ежегодно празднуют День Колумба Columbus Day?

Дело в том, что открытый им путь в Новый свет позволил Испании заработать на морской торговле такие колоссальные деньги, что весь 16-й век она оставалась самой процветающей страной в мире. Испания утопала в деньгах и личность Колумба была раздута до таких масштабов, что от правды не осталось практически ничего. Диковатый и жадный мореплаватель стал национальным героем, а рассказы о его «подвигах» облетели весь мир.

В масштабах Северной Америки открытия Колумба привели лишь к тому, что в 1519 году конкистадоры начали вырезать коренное население нынешней Мексики, которое затянулось на более чем десятилетие и привело к краху Ацтекской империи и Государства Тарасков.

Реальными первооткрывателями Северной Америки являлись викинги, основавшие свои колонии в Гренландии и Ньюфаундленде ещё в 10-м веке. Европейцы, однако, считали их дикарями, поэтому во всех энциклопедиях с 15-го века особо подчёркивалось, что Колумб - первый человек и житель Европы, открывший Америки.

Помимо испанцев, роль Христофора в истории Соединённых Штатов активно раздувала итальянская община. Они считали его "своим парнем", и в момент вспышек на почве расовой/этнической ненависти любили повторять, что итальянцы ",были здесь" (например, в Нью-Йорке) ещё в 1492 году, а вы все "понаехали" позже.

В общем, Колумб к истории США не имеет совершенно никакого отношения. Тем не менее, благодаря подтасовке фактов и откровенному вранью он стал национальным героем.

Ходят слухи, что перед подписанием закона о праздновании  Дня Колумба Columbus Day в 1937 году президент Рузвельт осторожно спросил у своих подчинённых, какое, собственно, отношение Колумб имеет к Соединённым Штатам. В ответ последовал ответ, что никакого, но американские итальянцы очень бы этого хотели.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ваш журналист начинает работу! Буду цитаты писать. ---Советское руководство не было таким жестоким, как его описывает история На стриме играет музыка "тех лет" ---Вопрос от нубов (аквамарин,мэйджи и кто то там еще.) Как называлось заграждение, находившее в арсенале атлантического ...
Я на самом деле не собираюсь пока выпускать мобилки и прошлый пост был предназначен для замеров общественных настроений. Чтож, не так уж плохо - отзывов довольно много, значит такая мысль имеет право на жизнь, хотя может и не в ...
В 1991 году распался СССР , и начало девяностых годов стало переходным периодом от советской системы к нормальным экономическим отношениям. По моим ощущениям — переходный период продолжался где-то до конца девяностых годов, и во время него всплыли на поверхность все проблемы, ...
25 ноября 2022г., фото Сергея Килина Вороне где-то Бог послал кусочек сыру; На ель Ворона взгромоздясь, Позавтракать было совсем уж собралась, Да призадумалась... Иван ...
Мне просто интересно, на кого вот это расчитано? Издание более чем серьезное, государственное, официальное. Оно просто не имеет право вдруг выпустить какую не проверенную сто раз ...