рейтинг блогов

Ленин и женщины

топ 100 блогов vitalidrobishev02.08.2022 Ленин и женщины

Владимир Ульянов мог попросить последние средства у матери, чтобы отправиться на курорт, водил дружбу только с женщинами и жил сразу с двумя.

Бытовая и личная жизнь многих известных персонажей русский истории жестко контрастирует с их публичным образом.
Вождь кровавой большевицкой революции также не был исключением.
Его близкие слишком любили его, чтобы жаловаться, но со стороны для многих Ленин в частной жизни выглядел как иждивенец и сторонник полигамных отношений.
"Прошу прислать деньжонок: мои подходят к концу"

"Вся семья жила лишь на пенсию матери да на то, что проживалось понемногу из оставшегося после отца", - писала в 1886 году старшая сестра Анна Ульянова.

Семья Ленина никогда не была богатой. Напротив, отец Ленина рано скончался, и содержание многодетной семьи из шести детей легко на плечи матери – Марии Ульяновой. Ситуацию сильно осложнял тот факт, что никто из детей Ульяновых не работал вплоть до глубоко зрелого возраста. Все они выбрали революционный путь.
Случалось, что все дети, кроме Владимира (который был в эмиграции), сидели в России за решеткой.

Ленин тоже почти не имел собственного дохода и на деньги матери жил до 40 лет. Из них 17 лет он провел в эмиграции, переезжая то в Швейцарию, то в Париж, то в Германию. В Швейцарии он жил в санатории, где поправлял здоровье.
Ульянов еще в молодые годы заболел сифилисом, что скажется на его здоровье в зрелые годы.

"Живу я в этом курорте уже несколько дней и чувствую себя недурно. Жизнь здесь обойдется, по всей видимости, очень дорого. Лечение еще дороже, так что я уже вышел из своего бюджета. …Если можно, пошли мне еще рублей сто", - писал он матери в июле 1895-ого.

Через три недели он уехал в Берлин, откуда снова отправил срочную депешу: "К великому моему ужасу, вижу, что с финансами опять у меня “затруднения”: “соблазн” на покупку книг и т.п. так велик, что деньги уходят черт их знает куда. …Если можно, пришли мне рублей 50-100". Мать деньги всегда высылала.

Очевидно, что на одну пенсию обеспечить всех детей Мария Ульянова бы не смогла (хотя получала 100 рублей ежемесячно – солидные на тот момент деньги). Тем более, что сын-революционер и его супруга и соратница Надежда Крупская в эмиграции не отказывали себе даже в прислуге, которую приглашали ежедневно на пару часов. Пара часто ходила по кафе: Крупская сама признавалась, что умеет "стряпать только горчицу".

В результате мать Ленина продала родовое имение и хутор, купленный на наследство от мужа. Большая часть средств ушла на погашение долгов семьи. На оставшиеся средства она открыла счет в банке, а жила семья, предположительно, на проценты. О "семейном фонде" речь шла едва ли не в каждом письме к матери.

Женщины в неполитической жизни Ленина играли главную роль, при этом с друзьями у него совершенно не ладилось."Все его товарищи знали, что Ленин не как все и вообще с приветом", - говорил про него историк-лениновед Лев Данилкин. "Можно сказать, что у него не было друзей", - резюмирует он.

Ленин и женщины
Cвязь с сифиликом Ленином, плохо повлияло на Крупскую

Крупская – единственная спутница Ленина, которая была рядом всю жизнь. Познакомились они на совещании марксистов, законспирированном под чаепитие с блинами. С тех пор Ленин по воскресеньям появлялся на обедах в ее дом, но, в то же время, не прекращал ходить к другим курсисткам, преподававшим в рабочей школе


Когда Крупская по собственному желанию уехала за Лениным в сибирскую ссылку, они поженились. Но там, судя по ее письмам, в Сибири закончилась интимная жизнь обоих: «По вечерам мы не знали, как убить время. У нас не было никакого желания оставаться в холодной и неуютной комнате, и мы ходили в кино и в театр».

Какой бы странной не казалась эта ситуация, но Крупская после этого стала ему еще ближе. Ленин никогда не признавал сексуальные желания женщин (хотя и был одним из авторов сексуальной революции). Однажды он даже заявил, что женщины не могут стремиться к сексуальному освобождению, поскольку не обладают «глубокими и разносторонними знаниями по данному вопросу».

Это, впрочем, не помешало завести ему в Париже любовницу – "горячую большевичку» Инессу Арманд. При этом он категорически отказывался оставлять Крупскую, "главную жену".
Женщины подружились, и вскоре они начали жить все вместе. Разумеется, не в открытую. Товарищи-марксисты заметили лишь, как троица перешла с уважительного "Вы" на "Ты" - большая редкость для Ленина, который всем говорил "Вы".

Ленин и женщины
Инесса Арманд

Лидер большевиков пережил Инессу всего на три года. После его смерти, в 1924 году Крупская направила просьбу захоронить останки супруга вместе с прахом Арманд. Предложение было отвергнуто.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1-4 «Ювентус» : Буффон, Барцальи, Кьеллини, Бонуччи, Сандро, Пьянич, Хедира, Дани Алвес, Манджукич, Дибала, Игуаин. «Реал» : Навас, Марсело, Варан, Рамос, Карвахаль, Касемиро, Модрич, Кроос, Иско, Бензема, Роналду. ✔Sopcast: ▶sop://broker.sopcast.com:3912/102067 (1500 kbps) ...
Саша Барон Коэн и Айла Фишер в понедельник в Лондоне на премьере фильма "Братья из Гримсби". src ...
Враньем выиграть войну нельзя. Кто не верит — спросите у Зеленского. И к сожалению у нас это понимают далеко не все. И это самая большая наша фронтовая проблема. ...
Правительство разрешило россиянам носить оружие в целях самообороны Раньше россияне, имеющие разрешение на оружие, могли его лишь носить во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Новая редакция постановления дополняет эти положения ...
А что я все про белье да про белье, а то и без него… Нельзя же так! Нужно разнообразие всем, не только мужу, но и зрителю. Сегодня покажу вам мою недавнюю фотосессию в латексном костюме, на жутком холоде, в сердце Балашихи, напротив даже церкви. Здесь нет никакого смысла, - я просто ...