Как избавиться от жадности и гнева

топ 100 блогов ru_psiholog26.05.2016 Здравствуйте!
Я бы хотела узнать, существуют ли какие-либо методики избавления от внутренней агрессии или гнева.
Мне 25 лет, 2 года замужем, до этого встречались с мужем 5 лет. Мужу 26 лет. Муж – хороший, добрый, умный, в целом и общем замечательный человек. Оба работаем, муж 2 года уже работает по вахтам (с моих советов, разговоров, и долгой подготовки к этому). Я выросла в маленьком поселке, и все мои родственники мужчины работают по вахтам и я к такому режиму привыкла. Сначала оба получали на равных (зарплату), сейчас у мужа зарплата растет. Вместе с ней и растут проблемы..
Корень всех проблем – в матери мужа (и в муже, конечно). Отец мужа умер очень давно, и свекровь воспитывала одна 2 сыновей: моего мужа и младшего (он на год младше меня, мужа – чуть меньше двух лет). Когда пришло время поступать моему мужу в университет, они все переехали в столицу нашего региона тоже из маленького поселка к своей бабушке (к маме свекрови) в старый дом без удобств. К слову, с родителями мужа я познакомилась за год до свадьбы. Они произвели достаточно приятное впечатление: всегда отправляли мне или нам (когда начали жить вместе) какие-то пироги, горячее, варенье и все такое. Муж этот дом не любил, не называл домом, я бы даже сказала, что он его ненавидел.
Мама мужа уже почти 7 лет не работает (ей 50). У нее рак, сначала после лечения была ремиссия почти 4 года, потом сделали вовремя курс химиотерапии, и теперь два года. Она хотела выйти на работу (ей тяжело со своей мамой жить – у нее свои тараканы), но сейчас же не хочет.
Для понятия всей ситуации напишу о младшем братишке мужа. Он тоже хороший парень, женат, уже скоро станет папой. Учился он в университет платно (!) – в то время, когда мама болела и перестала работать. Он сам не работал, мама оплачивала учебу с денег с продажи квартиры, работать он начал только когда закончил университет (потому что не гоже работать не по специальности). Работает он в гос.учреждении с мизерной зарплатой. Свадьбу им сыграли родители невесты (потому что у 24хлетнего лба даже денег на свадьбу не было), живут они в квартире с родителями невесты, и скоро станет папой.
Теперь ситуация в целом, что меня раздражает:
Когда мы поженились, мы взяли ипотеку. Но домом стал муж называть не наш дом – а дом мамы! Первое время он туда ездил помогать постоянно. У нас ничего не делал, хотя я ему говорила, какие дела надо делать, но в приоритете были мамины просьбы и мамин дом. Спустя 1,5 года, наконец-то наш дом стал его домом, не без моих вопросов «а куда ты едешь домой, туда или туда?»
Как только муж приезжает с вахты, он сразу едет к маме и дает ей денег, скрывая от меня сколько он получил зарплату. Нет, я конечно понимаю, что это ЕГО деньги и он вправе ими распоряжаться, как хочет, но.. получается, что 2 пенсии мамы и бабушки, плюс деньги, которые он дает им – это почти моя зарплата. К слову, я могу спокойно прожить на 20% от зарплаты (я так и делала, когда копила на квартиру). Перед Новым годом был у свекрови юбилей. Муж вложил очень много денег (причем! Юбилей был дома, начало в 14.00. помогать должны были младшие, мы приехали к 12.00 – ничего не было готово: ни тарелки, ни чашки, а свекровь сидела и рисовала белые точечки на закуске «грибочки»). Ладно, юбилей мамы, тяжело болеющей – это святое. Потом на новый год она накупила подарки двоюродным сестрам и тетям младшей снохи, которых видела один раз на свадьбе! Я считаю, это абсолютно неправильная трата денег.. причем не своих.
Или пример: у бабушки сломалась челюсть вставная. У нас у самих деньги кончились (потому что вложились в юбилей), так свекровь звонила мужу каждый день и говорила, как продвигаются успехи у врача и сколько стоит новая челюсть. Как только муж получил неожиданно деньги, мы поехали и дали им эти деньги. Почему-то мама не звонила младшему сыну, или другим внукам бабушки ( а у нее их много – одни мужчины), а только нам. Как только мы дали денег, мама перестала звонить вообще.
Итог в том, что мы не могли год поставить новый унитаз (а у нас еще ипотека в размере моей зарплаты), и не можем сделать ремонт.
В последний раз мы купили еще им мясо (месяца на 2-3 вперед), корм для кошек (на месяц вперед) , и еще муж дал денег. Еще пенсия их обеих.
После того, как муж начал давать маме денег – она не хочет ни на работу выходить, ни чем-то на дому заниматься. Она даже перестала нам отправлять свои фирменные пироги.)))
Что-либо говорить мужу (почему он тратит много денег на маму – и вообще, может это в моем только понимании много) – бесполезно, потому что он умалчивает, или просто врет про суммы (но я-то знаю, и складывать хорошо умею). Как-то раз, когда ему уже через день надо было ехать на вахту, и он заболел, он поехал отвезти кошку мамы в ветеринарную клинику (мама живет на другом конце города, вообще на отшибе, около 15 км только до них). Когда я попыталась до него донести, что можно дать 2 тысячи на такси маме, и побыть со мной перед уездом и вылечиться, он мне ответил, что «мама и бабушка – это святое, они меня вырастили», поэтому бесполезно что-либо говорить. Он как-то болезненно относится даже к маленькой критике/замечанию своих родных (какой-то комплекс, и я не знаю, почему это у него).
Меня это ужасно бесит. Я не могу ни высказаться, ничего. Я хочу избавиться от этой агрессии. Мне кажется, что муж таким образом добивается от матери слова любви или же благодарности, потому что она любит младшего сына больше. Я боюсь представить, когда надо будет помогать, если кто-то заболеет из них, или когда младший станет папой: у него же нет денег на покупку необходимого для ребенка. Но ругаться бессмысленно.. Я видимо, жадная, или просто слишком скупая, или у меня какое-то болезненное отношение к деньгам. Причем, это вроде и не мои деньги..
Для собственного успокоения я начала откладывать свою зарплату. Но это тоже неправильно..
Как же избавиться от этого? Как предотвращать эти мысли? Они портят настроение, и как-то разрушают нежные чувства к мужу. Как поменять отношение к ситуации? Если ли смысл обращаться к психологу?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вычитал случайно в интернете одну интересную традицию, которая проводится каждый год на Фарерских островах. Начал искать в интернете фотографии, практически одни и те же, очень маленькие и ощущение что сделаны на мобильный телефон года этак ...
В России в феврале рост потребительских цен усилился до 0,8% после 0,7% в январе, сообщил Росстат. Инфляция оказалась выше ожиданий аналитиков. В годовом выражении инфляция разогналась до 5,7% - максимума с ноября 2016 года В феврале 2021 года потребительские цены в РФ выросли на 0,8% ...
#шаббат Я добился всего, чего хотел в этой жизни. Государство мне должно - как колхоз Родине. И это государство - все мои прихоти выполняет, по щелчку пальцев. Хотите, блядь, в Афганистан? Пожалуйста! Бесплатный проезд и бесконечные патроны! Ангола, Венесуэла, Куба, Антарктида? Вы ...
Оригинал взят у eska в Афганистан в 1969-м Уже было: Гламурный Афганистан в журнале "Вог", декабрь 1969 года Афганские женщины 1960-1970-е (14 фотографий) Иранские девушки 1960-70 ...
19:34:13 DSC_7074 Taken on June 10, 2016 Nikon Df ,50.0 mm f/1.8 ƒ/2.2 50.0 mm 1/80 100 Milan, Lombardy, Italy. Прогулка в Милане Brera, Milan, ...