неуверенность в себе

топ 100 блогов ru_psiholog24.05.2016 Добрый день!
Давно и с интересом читаю посты в вашем сообществе. Решил поделиться своей проблемой. Возможно, это и не проблема вовсе - но меня гложет. Причем, с каждым годом, все больше и больше. Чувствую, что упускаю большие возможности, и времени схватить их за хвост остается все меньше.
Моя проблема – неуверенность в себе. Хочу признать, что я недостаточно уверен в себе. Склонен метаться и сомневаться. В собственном выборе, в квалификации, в правильности того, что делаю, чем занимаюсь, что надеваю на себя утром, и даже, что заказываю поесть на обед.
С детства я был зажатым и скованным. Общение с незнакомыми людьми, особенно старшими, вызывало сильное смущение, даже дыхание становилось тяжелым, сбитым – воздуха не хватало. Сегодня, конечно, ничего уже не сбивается, но ладошки все равно часто потеют))
Несмотря на стеснения, я выбрал творческое хобби. И стал «типа юным артистом», героем школьных(и не только школьных) концертов, соревнований и выступлений. Не могу сказать, что я был общительным ребенком, но из-за этих частых выступлений, у меня было много знакомых. Потом институт и все, в общем-то, вышло на какой-то другой уровень: лидерство, борьба за внимание, романтические ухаживания, вечеринки и все такое прочее. Моя неуверенность мешала во всем. Мне казалось, что я мог бы блистать красноречием на занятиях, пользоваться дикой популярностью, вообще, как-то активнее себя проявлять, но моя «зажатость» всему этому не давала ходу. Стеснения я пытался компенсировать алкоголем. В принципе, в юношеские годы я нащупал и приобрел легкую тягу к выпивке, которую сохранил до сегодняшнего дня. И, все же, к пятому курсу я приятельствовал со всем потоком. Знал каждого из 100 человек, и меня знал каждый.
Потом я выбрал профессию, несколько связанную с публичностью, подразумевающую активное общение с новыми и мало знакомыми людьми. Я относительно успешен в этом. Хотя первое время общение со старшими по должности, или с более успешными, влиятельными, было для меня настоящей пыткой. Я , вдруг, обнаружил, что могу заикаться. Дальше потребность в публичности и каком-то зрительском одобрении выросла. Мы с друзьями решили начать петь. А потом я нащупал в себе талант конферансье. До сих пор организую собственные маленькие мероприятия и веду их.
Не хотелось бы превращать запись в «творческий вечер поэтессы». Резюмирую, что чувствую себя каким-то нестабильным. Я довольно часто проявляю нерешительность и зависимость от чужого мнения, при этом, иногда, я бываю крайне уверенным в себе и даже самоуверенным. Даже, если надо, могу убеждать и уговаривать. Я, одновременно, тяготею к некой публичности, есть потребность в зрителе, в какой-то похвале, в зрительском одобрении… хочу, чтобы меня любили, и, вместе с этим, в маленьких и не знакомых компаниях, я склонен теряться. Бываю жутко красноречив на застольях, и, иногда, начинаю заикаться, краснеть и проглатывать слоги в словах. Бываю мнительным и часто волнуюсь о том, что подумают окружающие. А иногда позволяю себе какие-то совсем нескромные и даже провокационные жесты.
В общем, все эти «метания» я формулирую как «неуверенность». Сейчас, это сильно мешает мне в профессиональном плане. Эту проблему я давно пытаюсь побороть. Пока не удается. А, может быть, я просто слишком много думаю о себе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В перерывах между совращениями чужих жен (читайте «Анна Каренина» графа ...
Видео взято с американского ресурса Ютуб Ну что вам сказать, Батька Лукашенко опять взялся за старое. Весной 2020 года он игнорировал "мировую пандемию", называя ее "коронабесием", и 9 мая 2020 года внаглую провел в Минске Парад Победы в честь 75-летия победы в Великой Отечественной ...
Доброго утра хорошим людям, а нехорошим музыку Шопена ...
Вчера общались с Вовкой о принципах составления программы Рожайки. В начале беседы было положение о том, что конценсуса в данном случае важно достичь только нам двоим, потому что у нас по вопросу противоположные позиции, а всем остальным пофиг. ...
Бывает, сидишь где-нибудь в парке на лавочке. Птички поют, деревья шумят, красота. И тут на соседней лавочке какая-то ТП начинает визгливым голосом пилить своего мужика. Или, ты уже почти засыпаешь, а тут комар над ухом начинает жужжать. Или сосед за стенкой храпеть. Эти резкие противные ...