рейтинг блогов

"Свобода. Ночь", или Ужас, как он есть

топ 100 блогов catherine_catty07.10.2021 Продолжаем разбираться с фильмами про Алжир и пр. Сегодня на повестке дня фильм Филиппа Гарелля "Свобода. Ночь".

аф.jpg

Начало 1960-х. Еще идет война в Алжире. Жан собирает деньги для ФНО. Он недавно разошелся с женой, которую зовут Муш.

Жан (М. Гаррель) и Муш (Э. Рива).
двое.jpg

Однажды на его глазах Муш убивают челны ОАС. Война окончена. Жан знакомится с Жеминой, черноногой. Они влюбляются друг в друга. Через какое-то время Жана убивают тоже.

чернон.jpg

Все, больше рассказывать нечего. И я без всякого зазрения совести пересказала весь фильм, потому что не рекомендую его никому. Лента "Свобода. ночь" ужасна. Она плоха от первого до последнего кадра. Я даже не буду высказывать свое мнение о человеке, который дает деньги на оружие, из которого будет убивать его же сограждан. Хотя эта ситуация у меня в голове не укладывается. Или о том, что героиня влюбляется в человека, из-за которого она фактически осталась без родины и без имущества.

двое2.jpg

Я скажу о другом. О художественной ценности, точнее, о полном ее отсутствии. Картинка настолько плоха, что я решила было, что это нецветная копия цветного фильма. Но нет, фильм изначально был черно-белым. Значит, оператор не профессионал, потому что за вот ТАКОЕ надо отрывать руки, чтоб не позорил свою профессию. Такое впечатление, что человек не знал, как в черно-белом кино свет выставлять. И вообще камеру в руки впервые взял. Я не поленилась и даже нашла как этого "героя" зовут. Паскаль Лаперрусаз. Я могла долго ругать фильм Калатозова "Я - Куба" за идеологическую составляющую. Но он снят великолепно, Сергей Урусевский - мастер. А тут - жуть с грустью.

маш.jpg

Без рук рекомендую оставить и художника-постановщика вкупе с сценаристом. На длинноволосых парашютистов, которые в офицерской форме (чтоб полиции их легче ловить было, как видно) средь бела дня людей убивают в Париже, полюбоваться хотите? Как так "не бывает такого"? У этих господ все бывает, любая нелепица.

парашют.jpg

Режиссура не менее кошмарна, я фильм досмотрела только потому, что он идет меньше полутора часов. Иначе давно бы плюнула. Я понимаю, что режиссер и актер, играющий ГГ, сын и отец. Но это тот самый случай, когда семейственность не спасает. Кажется, что на них обоих природа отдохнула. Что интересно, Луи Гаррель, сын одного и внук другого, вполне себе неплохой актер. А тут... Кристин Буассон в роли Жемины - это еще один ходячий ужас. В общем, актерские работы тут на уровне утренника в детском саду. И даже Эммануэль Рива в роли Муш не спасает, ей играть нечего.

Резюме: давно я так не плевалась. Не смотреть категорически.

Афиша с сайта https://www.imdb.com/, остальные картинки - скриншоты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оторвитесь от картошки чоли, загоните курей, бросьте рассаду. Итальяшек рвем на макароны. Россия - Италия 1 - 0 (Андронов) 2 - 0 (Дадонов) 2 - 1 (какой-то макаронник) 3 - 1 (Кучеров) 4 - 1 (Наместников) 5 - 1 (Панарин) 6 - 1 (Плотников) 7 - 1 (Мозякин) 8 - 1 (Наместников) ...
Такими мы были вчера ...
В контакте меня нашел «друг детства». Так я называю группу товарищей, с которыми ...
Еще одна интересная грань в казахстанской истории. Ни один из руководителей, ни одно сколь-либо значимое лицо, включая как представителей провластных структур, так и какой-нибудь официозной реестровой оппозиции, вообще не поинтересовался — как там дела у Елбасы? Здоров ли он? Может, надо ...
прекрасная флента принесла) "Обиделись? Тогда распечатывайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте! И с Выражением!!! Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я ...