рейтинг блогов

Как и сколько мы будем жить – определяется в наши первые годы

топ 100 блогов padolski25.05.2021 Как и сколько мы будем жить – определяется в наши первые годы
По сути, учёные доказали мысль о том, что величина продолжительности жизни человека и состояние здоровья его – закладывается в раннем возрасте.
Какие факторы на это влияют достоверно – предстоит ещё выяснить в дальнейших исследованиях.

Теломеры-это защитные колпачки на ДНК, которые сокращаются с возрастом.
Так вот, одно из первых исследований, посвященных изучению длины теломер (ТЛ) в детском возрасте, показало, что начальная установка ТЛ во время пренатального развития и в первые годы жизни может определять ТЛ человека на протяжении всего детства и, возможно, даже во взрослом или более старшем возрасте.

Исследование также показало, что ТЛ наиболее быстро снижается от рождения до 3-летнего возраста, за которым следует период поддержания в допубертатный период, хотя иногда было замечено, что он удлиняется.

Исследователи обнаружили, что ТЛ матери предсказывает ТЛ новорожденного и отслеживает ТЛ ее ребенка в период до подросткового возраста.
Хотя предполагается, что все теломеры с возрастом укорачиваются, причины, по которым у некоторых детей теломеры укорачиваются быстрее, неизвестны, одно из объяснений может заключаться в том, что теломеры восприимчивы к загрязнителям окружающей среды.

Также неизвестно, почему у некоторых детей были теломеры, которые удлинялись в течение всего периода исследования, хотя примечательно, что это явление наблюдалось и в других исследованиях.

«Учитывая важность длины теломер в клеточном здоровье и старении, крайне важно понять динамику теломер в детском возрасте.
Быстрая скорость истощения теломер между рождением и 3-летним возрастом может сделать теломеры особенно восприимчивыми к влиянию окружающей среды в течение этого периода развития, что потенциально влияет на здоровье и долголетие на протяжении всей жизни», - говорит Джули Герстман, доктор философии, адъюнкт-профессор науки об охране окружающей среды в Колумбийской школе Мейлмана.

В новом исследовании ученые использовали полимеразную цепную реакцию для измерения TL в белых кровяных клетках, выделенных из пуповинной крови и крови, собранной в возрасте 3, 5, 7 и 9 лет у 224 детей. Они также измеряли материнскую ТЛ при родах в подгруппе матерей.

Исследователи говорят, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять биологические механизмы, определяющие изменчивость скорости изменения ТЛ в течение первых лет жизни, а также модифицируемые факторы окружающей среды, которые способствуют сдвигам в скорости истощения.

Исследование, в котором участвовали дети от рождения до 9 лет, проводилось под руководством исследователей из Колумбийского центра охраны окружающей среды детей при Колумбийском университете Mailman School of Public Health. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychoneuroendocrinology.

ИСТОЧНИК: Cowell, W., et al. (2021) Telomere dynamics across the early life course: Findings from a longitudinal study in children. Psychoneuroendocrinology. doi.org/10.1016/j.psyneuen.2021.105270.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Культурное человечество празднует сегодня день рождения Гёте, великого и несравненного Олимпийца всей мировой литературы. Я-то невзначай отпраздновала несколько преждевременно, 25 августа , а сегодня и выложить толкового нечего. И вдруг - "он сам пришёл". В дружественном журнале ...
Решил посмотреть анонсы, что за сериалы выходят в июне. И вот оказывается, что выходит спин-офф ПОПУЛЯРНОЙ подростковой ЛГБТ-драмы «С любовью, Саймон». Популярной, подростковой, ЛГБТ-драмы. А-а-а-а-а! Эти темы уже считаются популярными в подростковом сообществе? О чем же фильм? ...
Интересно, а белорусских айтишников змагары будут так же старательно выгонять из страны, как это делают их украинские собратья по разуму? Забавная ситуация вырисовывается. Беларусь, как известно, после Плошчы (тм) не повторит ошибок ливийского или украинского майданов. У Беларуси всё полу ...
моя подборка стихов поэта ПРЕДЧУВСТВИЕ К Земле подходит Марс, планета красноватая. Бубнит военный марш, трезвонит медь набатная. В узле золотой самовар с хозяйкой бежит от войны; на нем отражается Марс и первые вспышки видны. Обвалилась вторая стена, от огня облака порыжели. ...
Улетаю из Домодедово, в Киеве завтра съёмки. Шофер говорит - все забито, давай выходи пораньше... Кто-нибудь пришлите ссылку - где хранить фотографии, кроме Яндекса Узнал, в Яндекс любой чудак по бумажке сверху может войти, хулиганить и ... У меня никаких и..,)))))) я как ...