рейтинг блогов

Как и было предсказано: дауншифтинг плебеев обрушил пузырчатые башни

топ 100 блогов alex_rozoff14.06.2020 8 апреля 2020 в эссе "В шесть часов вечера после пандемии - кризис мертвого будущего, не решаемый деньгами", я предположил, что из коронакризиса не выйти монетарными метотами.
...Авторитетным экспертам кажется, что для запуска экономики после карантинной паузы надо просто "восстановить ликвидность". Попросту говоря - накачать денег в экономику при помощи субсидий и сверхдешевых кредитов. Тогда будет преодолен кризис неплатежей, и кризис сбыта. Восстановятся платежные цепочки, а значит восстановится производство и потребление. Машинка экономического цикла завертится снова... На этот раз машинка экономического цикла не завертится просто от вливания денег. В ней сломалась важная деталь, которую можно назвать "мыслимой картиной будущего".
У массового человека (рабочего, фермера, торговца, клерка, и потребителя) рухнули все планы. Цивилизация, которую он считал чем-то устойчивым и надежным, оказалась карточным домиком. Массовый человек вдруг оказался ввергнут в ситуацию, характерную для войны (только без, собственно, войны). На войне у человека нет будущего. Весь горизонт планирования исчерпывается вопросами пищи и убежища на сегодняшний день. Что будет с экономикой, если массовый человек живет субъективно с полнейшим недоверием к завтрашнему дню? Ответ состоит из шести букв. Вот его-то мы и увидим в шесть часов вечера после пандемии.
(https://alex-rozoff.livejournal.com/233737.html)
13 апреля 2020 в эссе "Пиррова чума. Пандемический фейк, оставивший элиту без союзников и ресурсов", я конкретизировал некоторые позиции по этой теме:
Вторая половина XX века настолько сильно повысила уровень жизни (включая и уровень жизни плебса в развитых странах), что плебс способен в среднем к 20-кратному дауншифтингу без потери витального потребления (т.е. без биологического голода). Плебеи в дауншифте в основном или работают только на еду и штаны или развлекают себя модными видами хулиганства. Из дауншифтинга так легко не выйти. Тут требуется системные меры, а системно что-то менять элита не готова. Сейчас она забуксует, как смарткар в болоте.
(https://alex-rozoff.livejournal.com/235816.html)

Ну вот - пришла пора сбычи прогнозов. Как и было предсказано: дауншифтинг+хулиганство.
11 июня 2020 "Европейцы отказались тратить деньги" (цитирую выборочно):

"Европейцы копят сотни миллиардов евро на своих банковских счетах, хотя магазины и рестораны во многих странах вновь открылись. Люди отказываются тратить деньги на фоне растущей безработицы и угрозы второй волны пандемии коронавируса, пишет Bloomberg.
Потребительские расходы, на которые приходится более половины европейской экономики, имеют решающее значение для восстановления. Низкий внутренний спрос повышает риск долгого и сложного выхода Европы из кризиса"
(https://lenta.ru/news/2020/06/11/euro/)
13 июня 2020 "После карантина: Европа копит на чёрный день" (цитирую выборочно):
"Надежды главных экономик ЕС на потребительский спрос, который должен был стать главным импульсом возрождения, разбиваются о тотальную экономию жителей. Домохозяйства крупнейших экономик Евросоюза и в Великобритании на волне коронавируса принялись тотально экономить. Согласно данным Европейского Центрального банка, уровень накопительства ещё никогда не был столь высоким, хотя правительства Германии, Франции, Великобритании стараются раскачать потребительский спрос миллиардными вливаниями. Экономисты беспокоятся, что такое поведение потребителей станет главной причиной медленного выхода из экономического кризиса. По подсчётам немецкой финансовой группы Allianz, за 2020 год население ЕС накопит примерно 400 млрд евро, что составляет 3% всей экономики Евросоюза. В среднем потребительский спрос в сообществе упадёт на треть. Директор департамента макроэкономических исследований холдинга Allianz Людовик Субран считает, что на поведение потребителей также влияет неуверенность в экономическом будущем ЕС. Кроме того, такой ритм жизни в пандемии приводит к привыканию, что неизбежно отразиться на привычках и в посткоронавирусной Европе. «Чем дольше будем жить в замедленном темпе, тем большее влияние это будет иметь на дальнейшее поведение потребителей», - считает Субран."
(https://www.dp.ru/a/2020/06/13/Posle_karantina_Evropa_k)

Плебс не желает работать, брать кредиты (даже дешевые) и потреблять всякое рекламируемое барахло, как это было раньше. Плебсу теперь интереснее хулиганить.

Материал Евроньюс 13/06/2020: Протесты в Париже: столкновения, беспорядки, слезоточивый газ
(https://ru.euronews.com/2020/06/13/blm-france-evening)
Материал Би-би-Си: Протесты в Лондоне и Париже переросли в столкновения с полицией.
Как и было предсказано: дауншифтинг плебеев обрушил пузырчатые башни
По словам наблюдателей, многие участники протестов были нетрезвы и агрессивно настроены
Как и было предсказано: дауншифтинг плебеев обрушил пузырчатые башни
(https://www.bbc.com/russian/news-53036501)

...И что дальше? Как сообщает DP 13 июня 2020: в Брюсселе главы всех стран теперьговорят о плане восстановления, который должен заработать уже этим летом. Основная идея плана – залить Евросоюз «денежным водопадом», каковой водопад (по мнению этих лидеров) неизбежно спровоцирует рост потребления...
В общем, изумительно-глубокая идея европейских лидеров такова: если мы заливаем регион дешевыми деньгами, но это не помогает оживить спрос, то надо лить еще больше денег.
Похоже, эти лидеры верят в магические свойства кнопки "напечатать еще денег" в пользовательском интерфейсе на компьютере ЕЦБ.
Будущее разочарует их - там нет никакого волшебства. Там лишь цепочки цифр, которые, по мере все новых нажатий кнопки, все сильнее теряют связь с экономической реальностью.
...Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера домой приехала поздно и с подругой по телефону проболтали два часа!!!)) А потом долго не могла уснуть от впечатлений и нахлынувших чувств, но тем не менее проснулась в шесть часов. День вчера был насыщенным. Собирали ягоды, варили варенье, мариновали огурцы. И, конечно, ...
Внезапно ставший знаменитым сенатор Арашуков, арестованный и обвиненный в двух убийствах, еще в 2018 году стал фигурантом уголовного дела. Ему вменялось обвинение в фальсификации вида на жительство в ОАЭ, которая позволила ему стать членом Совета Федерации. Уголовное дело в отношении ...
Читаешь с нового листа, Как будто не было печали, Букетов разочарований, Звезды с Луной не разлучали, И нас с тобою обвенчали Чужого храма купола. Пойдешь, куда глаза глядят, Что делать с этой красотою, Живет себе, не зная горя, Цветет, поет небесным строем, И ночь бела, и вечер свят. ...
Прицепила к форточке в нашей комнате сетку. Сетка белая, капроновая, в проеме почти не видна. Только я оттуда отошла, Баська, обрадовавшись, что форточка открыта, решила в нее выпрыгнуть; и разумеется, прыгнув, внезапно уткнулась мордой в сетку. Слышу скрип когтей по стеклу, захожу в комна ...
Розовое гусиное яйцо. День третий.  Розовое гусиное яйцо Альбатрос Кукушкин #египетскиймотоциклист #яйцо #розовоеяйцо #гусиноеяйцо #деньтретий   ...