Как грузины зажигали

топ 100 блогов vikond6524.12.2021 Как грузины зажигали 234314298

Ровно 30 лет назад, в конце декабря 1991 года, сразу после распада СССР, Грузия громко отметила обретение независимости гражданской войной между сторонниками президента Звиада Гамсахурдия и оппозиционерами во главе с командиром Национальной гвардии Тенгизом Китовани и лидером движения "Мхедриони" ("Всадники") Джабой Иоселиани.

22 декабря Гамсахурдиа издал указ о разоружении и роспуске Нацгвардии. В ответ на это его противники объявили указ антиконституционным, а самого президента - низложенным. В тот же день нацгвардейцы и мхедрионцы вошли в Тбилиси и начали продвижение к центру города, но были остановлены президентскими отрядами, укрепившимися в кварталах, прилегающих к зданию Госсовета.

Уличные бои сразу приобрели упорный и ожесточенный характер. Нацгвардия активно применяла артиллерию и бронетехнику, захваченную на складах Закавказского военного округа. Несмотря на это, им долго не удавалось сломить сопротивление звиадистов. Повстанцам понадобилась неделя, чтобы выйти на ближние подступы к Госсовету и начать его обстрел прямой наводкой. Гамсахурдия со своими родственниками и ближайшими сторонниками укрывался в подвалах здания, а его бойцы, среди которых преобладали земляки президента - мегрелы, отстреливались из автоматов, пулеметов и гранатометов.

Еще задолго до перерастания конфликта в вооруженную фазу в цитадели Гамсахурдии были "на всякий случай" созданы большие запасы оружия, боеприпасов и продовольствия, а толстые стены здания, построенного в расчете на высокую сейсмчность тбилисского региона, держали снаряды калибром до 100 миллиметров. Более тяжелой артиллерии повстанцы не имели. Все это давало звиадистам надежду продержаться до подхода подкреплений, однако, с каждым днем надежда таяла. Подавляющее большинство грузин восприняло тбилисскую разборку по принципу "чума на оба ваших дома!" и на подмогу президенту никто не спешил.

Забыв о своей недавней антироссийской риторике и злобных выпадах в адрес "московских оккупантов", Гамсахурдиа обратился с просьбой о поддержке к Ельцину, умоляя направить на подавление мятежа расквартированные в Грузии и перешедшие под российскую юрисдикцию советские войска. Но Ельцин проигнорировал это послание.

Между тем, нацгвардейцы, не желая рисковать, не пытались штурмовать Госсовет, продолжая "обрабатывать" его артиллерией. В результате, позиционная война в центре Тбилиси затянулась на две недели. Лишь на Новый год было объявлено краткое перемирие. Постепенно запасы еды и выпивки у звиадистов подошли к концу. Осознав, что на помощь извне рассчитывать не приходится, они 6 января пошли на прорыв.

Каким-то странным образом им удалось на нескольких автобусах и единственном имевшемся у них БТРе без потерь проехать через весь занятый повстанцами город и спокойно проследовать дальше, в сторону азербайджанской границы. На этот счет существуют разные мнения. Одни объясняют "чудесное спасение" Гамсахурдии полнейшим раздолбайством повстанцев, а другие полагают, что имел место "договорняк" и экс-президенту просто обеспечили зеленый коридор. К вечеру того же дня весь Тбилиси перешел под контроль оппозиции.

Но на этом конфликт не закончился, поскольку Гамсахурдиа не смирился с поражением. Получив политическое убежище в Чечне, фактически отделившейся от Российской Федерации, он призвал своих сторонников на борьбу за восстановление законной, то есть - собственной власти. И уже в марте 1992 года в Мегрелии появились боевые отряды звиадистов, которые еще долго вели партизанскую войну с правительственными войсками. Однако это уже другая история,а сейчас - подборка фотографий сделанных в Тбилиси во время "новогодней войны" и вскоре после ее завершения.

Кстати, я хорошо помню реакцию москвичей на эти события, которые ежедневно и подробно освещались в теленовостях. Всеобщее и единодушное мнение было: "Слава богу, что СССР больше нет и что эта хрень происходит не у нас в стране!" Впрочем, менее чем через два года она началась и у нас, но в октябре 1993-го вспышку гражданской войны в Москве удалось быстро погасить.

На заставке - бронетехника Нацгвардии в центре Тбилиси в декабре 1991 года. Зима в Грузии в тот год выдалась теплой.

Как грузины зажигали gamsaxurdia
Звиад Гамсахурдиа незадолго до свержения выступает на митинге своих сторонников. Одни называли его "неистовым", другие - "безумным".

Как грузины зажигали 214544578
Лидеры оппозиции Тенгиз Китовани и Джаба Иоселиани, прославившийся своим крылатым высказыванием: "Демократия - это вам не лобио кушать! Короче, если найдем оружие - расстрел на месте".

Как грузины зажигали 234314686
Группа повстанцев на улице Тбилиси.

Как грузины зажигали 82006_original
Повстанцы под прикрытием БТР продвигаются по проспекту Руставели.

Как грузины зажигали 1478387676269191393
Снайпер-мхедрионец ведет огонь из винтовки Мосина по сторонникам президента, засевшим в домах на противоположной стороне улицы. Справа - спаренная зенитная установка ЗУ-23.

Как грузины зажигали 1478387732247578958
Минометная позиция национальных гвардейцев. Автомобили "скорой помощи" в ходе боев использовались не только для эвакуации раненых, но и для подвоза боеприпасов.

Как грузины зажигали 8(4)
Подбитый БТР, принадлежность которого я не выяснил.

Как грузины зажигали 234315153
Тбилисцы бегут из своих домов, оказавшихся в в зоне боевых действий. В эти дни жители окраин не завидовали тем, кто имели квартиры в престижных центральных районах города.

Как грузины зажигали 1478387625286746151
100-миллиметровая зенитка КС-19 возле Национального музея Грузии. Из этой пушки оппозиционеры вели обстрел здания Совмина.

Как грузины зажигали 1478387890231590764
Еще одно такое же орудие нацгвардии перед баррикадой из перевернутых вагонеток.

Как грузины зажигали 234311031
Слева - горящее здание телецентра, справа сгоревшая гостиница  "Тбилиси" и подбитый возле нее танк Т-55.

Как грузины зажигали 147838776421341373

Неисправный танк нацгвардии на буксире возле дома №37 по проспекту Руставели.

Как грузины зажигали 147838794422449548
Оппозиционеры возле только что захваченного здания Госсовета, из которого чуть раньше сбежали звиадисты.

Как грузины зажигали 1991
Панорама выгоревшего в результате боев и артобстрелов центра Тбилиси.

Как грузины зажигали 234312254
Слева - одна из зениток, стрелявших по Госсовету. Справа - сгоревшее здание художественной галереи.

Как грузины зажигали 234310955
Школа №1, в которой несколько дней оборонялись звиадисты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ко мне в комменты совершенно неожиданно пришла Людмила Петрановская ( ludmilapsyholog ) - прекрасный и тонкий психолог, чьи тексты я всегда читаю с большим удовольствием. Пришла, как выяснилось, чтобы строго отчитать - как, дескать, я могу не понимать, что в войне украинцев на Донба ...
Путеводитель по Ленинграду. 1935 год. ...
У нас уже новогодние ярмарки открылись. Игрушки-зверюшки, ёлочки - хлопушки. Мне нравится. И ничего, что до Нового года ещё 50 дней. Пусть душа уже на праздник настраивается. А моей подруге категорически не нравится. - Это что такое? - возмущается она. - Скоро с сентября начнут ёлочными и ...
Уже несколько лет реализуется проект АВС. Это конкурс студенческих и аспирантских работ. Одна из номинаций - за 5-страничное эссе на не-школьные темы. Реализуется при участи питерского ФинЭка и немножко моем. В 2016-м победителем стала вот эта работа: Воеводин А.Ф. Аспирантура ЮФУ. ...
«Camel» — британская рок-группа направления арт-рок, образованная в 1971 году. Главная особенность группы — мелодичность композиций и преобладание инструментов над голосом. ...