рейтинг блогов

Закатный богатырь

топ 100 блогов vikond6523.12.2021 Закатный богатырь

23 декабря 1913 года впервые поднялся в воздух "Илья Муромец" - самый крупный, самый тяжелый и наиболее грузоподъемный самолет в мире на тот момент. Это был без преувеличения настоящий триумф Российской Империи и ее авиационной промышленности. Триумф для всех неожиданный, поскольку ранее Россия отставала в области авиастроения от передовых стран Запада. Первый уверенно летавший аэроплан в США появился в 1903 году, во Франции - в 1907-м, а у нас - только в 1910-м.

Но всего за три года Россия благодаря таланту и энтузиазму Игоря Сикорского сумела преодолеть это отставание, а в области тяжелого авиастроения - вырваться в лидеры. Русский летающий гигант произвел мировую сенсацию и стал одной из немногих отечественных разработок, которые пытались копировать на Западе.

Однако тут просматривается аналогия с другим самолетом-гигантом "Мрия", состоящая в том, что "Илья Муромец" вышел на испытания примерно за три года до крушения Российской Империи, а "Мрия" - ровно за три года до распада Советского Союза. Конечно, это просто символичное совпадение, но все же невольно приходит мысль: быть может, не стоит нам разрабатывать сверхбольшие самолеты? А вдруг для России это плохая примета? Впрочем, проверить ее в обозримом будущем не удастся, так как сейчас у нас ничего подобного не проектируют.

Закатный богатырь
Первый экземпляр "Муромца" на испытаниях зимой 1913-14 годов.
Закатный богатырь
Та же машина в ее первоначальном виде с колесным шасси и после переделки в гидросамолет.

Закатный богатырь
Одна из самых известных и наиболее зрелищных фотографий в истории авиации. "Илья Муромец" в испытательном полете, при этом двое пассажиров стоят на верхней обзорной площадке фюзеляжа. Относительно небольшая скорость, с которой летала эта машина (70-90 км/ч), позволяла им там находиться, держась за перила, без риска быть унесенными набегающим потоком воздуха.

Закатный богатырь
Кабина "Ильи Муромца". Перед лобовым стеклом укреплен бомбовый прицел.

Закатный богатырь
Создатель "Ильи Муромца" - 24-летний авиаконструктор Игорь Сикорский и пассажирский салон "Русского Витязя" - прямого предшественника этой машины, построенного в начале 1913 года.

Закатный богатырь
Первый "Муромец" на поплавковом шасси во время испытаний в Финском заливе.

Закатный богатырь
Масштабная модель-копия "Муромца" из партворка "Легенда авиации", где я был автором исторического раздела. Рекомендую любителям авиамоделизма, которых не пугает высокая сложность и трудоемкость ее сборки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.youtube.com/watch?v=_U6V0jMMOdk Симферополь. Появление мастера дорожного дела и авторские пророчества - с 02:55. "Форд фокус подрезает hyndai он останавливается и в него врезается ЗИЛ бычок" ...
Время от времени любимый персонаж становится достоянием общественности,  и к большому разочарованию Диснея, в начале этого года симпатичный пушистый медвежонок Пух опять стал достоянием общественности, ему суждено стать маньяком. «Это следует за Пухом и Пятачком, которые ...
Пожалуйста, подскажите, лететь через три дня, только сейчас сообразила, что у нас большая проблема (или нет?!): У меня свой загран, у дочки (1,11) свой, при этом у нас разные фамилии. Ездили в Хорватию, там на паспортном контроле тетечки как-то с ...
-Дядь, дай закурить. -Мал еще. ...
Крупнейший круизный порт, самый популярный курорт Флориды, излюбленное место отдыха как американцев, так и иностранцев. Субтропический климат, многочисленные развлечения и ...