Как делают кирпичи в Индии.

топ 100 блогов kak_eto_sdelano07.05.2014 Я стою окруженный облаком пыли с примесью золы на огромной площадке, примерно с небольшое футбольное поле размером. Внизу настоящий ад, его обжигающее тепло чувствуешь даже через толстую подошву кроссовок. Шаг влево или вправо и можно рухнуть в 1000 с лишним градусов, в самое сердце процесса по обжигу слепленных из глины индийских кирпичей.
 Как делают кирпичи в Индии. Brick production

Женщины как и во многих азиатских странах заняты тяжелой работой. Сначала песчаную фракцию необходимо принести к рабочим, которые смешают ее с водой.
 Как делают кирпичи в Индии. Women carry sand for brick production, Rajhastan

Глина с водой образует массу, которая после высыхания сохраняет форму, а после обжига приобретает свойства камня. Пластичность объясняется проникновением воды, хорошего природного растворителя, между отдельными частицами минералов глины.
 Как делают кирпичи в Индии. Production of the bricks, Rajhastan

Некрасивые бульбаши кладут в формовку с отличительным знаком завода изготовителя.
 Как делают кирпичи в Индии. Production of the bricks, Rajhastan

Процесс на первый взгляд кажется очень занимательным. Особенно под индийскую музыку. О цивилизации и XXI веке напоминает приемник подключенный к солнечным батареям. Уж чего-чего, а солнца и ветра в пустыне Тар хоть отбавляй. После процесса формовки, кирпичам нужно высохнуть перед заключительным процессом обжига.
 Как делают кирпичи в Индии. Brick production, Rajhastan

К печам кирпичи подвозят на верблюдах.
 Как делают кирпичи в Индии. Brick factory, Rajhastan

Печь растапливают навозом. Кирпичи засыпают золой и песком на несколько дней. После этого печь разбирают с остывшей стороны и вытаскивают уже обожженные готовые кирпичи.
 Как делают кирпичи в Индии. Brick oven, Rajhastan

На вот такой насыпной печи день и ночь трудятся рабочие.
 Как делают кирпичи в Индии. Brick factory, Rajhastan

После обжига кирпичи вывозят и складывают штабелями для дальнейшей транспортировки.
 Как делают кирпичи в Индии. Brick factory, Rajhastan

А тем временем, за нами бегает ребятня выклянчивая рупии и конфеты.
 Как делают кирпичи в Индии. Children in Brick factory, Rajhastan

Здесь в самом сердце пустыни, вдали от всех благ цивилизации как и несколько столетий назад можно наблюдать размеренную жизнь ремесленников и их семей. В Индии практически везде, будь то стройка или промышленное производство люди живут рядом с работой. И сдается мне, что люди здесь намного счастливей и адаптированнее нас. Ведь случись чего, им не нужен будет ни интернет, ни телевизор, ни лента твиттера. А может я заблуждаюсь? Наверное работа встанет, если напевы индийской певицы из Болливуда перестанут звучать в сердце маленького но очень гордого индийского завода по производству красного как солнце, заходящее каждый день за барханами пустыни Тар кирпича.
 Как делают кирпичи в Индии. Camel in Brick factory, Rajhastan

Взят у  Как делают кирпичи в Индии. vtaysaev в Как делают кирпичи в Индии

Читайте наше сообщество также вконтакте, где огромный выбор видеосюжетов по тематике "как это сделано" и в фейсбуке.
 Как делают кирпичи в Индии.  Как делают кирпичи в Индии.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Делаю ревью. Комментарий разработчика: "Талон в стопе до реализации инфинит скролла." O_o Мысли: - В какой еще на фиг стопЕ? при безбумажной технологии? - А может, это опечатка? "в столе"? типа положили в длинный стол? После минуты раздумий звоню автору коммента. - Катя, ты что имела в ...
Восточная Пруссия делилась ещё на десяток исторических областей, восходивших к владениям прусских племён, из которых в Калининградскую область краешком заходят Вармия и Бартия, основной частью - Натангия и Надровия, и почти целиком - Самбия, также известная как Земландия, к которой ...
...
Владимир Корнилов Вот такой фоторепортаж из Украины опубликован сегодня во влиятельной голландской газете "De Volkskrant". Киевляне, оторвитесь от победных реляций украинских СМИ о "зачистке Донецка от террористов". Хотя бы посмотрите, как это преподносят в западной прессе. Наверняка ...
Как обычно - честно скопи3,14зженно отсюда . Последняя надежда Франции Используя результаты победы у Сенеффе, Конде захватил осенью 1674 года Динан, Юи и Лимбург. На других фронтах король отчего-то легко и просто завоевал Франш-Конте (опять никому не получилось доказать, что великий ...