Как брать на работу молодежь, если они не готовы работать?

топ 100 блогов ru_psiholog09.06.2014Общество Прочел статью в известном журнале, которую расшарили десятки моих френдов в ленте Facebook (ссылку давать не буду, т.к. в сообществе это не приветствуется). Статья, о том, к каким выводам пришли сотрудники HR-департамента крупной компании-оператора относительно "нового поколения сотрудников" (в статье его обозначили "поколение Y").
Обратил внимание, потому, что повсеместно вижу, как работодатели и HR-специалисты при поиске сотрудников акцентируют в вакансиях уже ставшее шаблонным пожелание - "молодые", "энергичные", "амбициозные", "целеустремленные", и т.д.
Кратко о выводах, которые обозначили в статье HR-ы компании:
- молодые люди — амбициозные, безответственные, избалованные, пассивные, несамостоятельные, хотят все и сразу, но не желают напрягаться.
- "Все, мне надоело работать, ухожу",— сказала девушка, которая проработала в компании всего несколько месяцев.
- некоторые сотрудники могли просто не выйти на работу, переставали отвечать на звонки, чего раньше не происходило. Когда, наконец, до человека дозванивались, он мог заявить: "Я решил, что не буду у вас работать".
- Отдельные сотрудники не считали нужным предупреждать руководителя, что не могут выйти на работу. На вопрос, в чем причина прогула, обычно отвечали откровенно: "проспал", "забыл про свою смену" или "друзья приехали".
- многие из них, особенно в регионах, устраиваются на работу только для того, чтобы решить сиюминутные финансовые проблемы: "Ну, все, на кроссовки заработал, можно уходить".
- "Игреки" ценят свой круг общения и иногда даже увольняются "за компанию". Например, одна сотрудница из Ростова переезжала с родителями в Сочи, а ее подруга решила уволиться и уехать вслед за ней.
- "игреки" неоднократно оспаривали утвержденные процедуры обслуживания клиентов: "Почему надо делать так, а не иначе?" И их не устраивал ответ "Так принято".
- "Игреки" готовы участвовать в рискованных проектах, когда другие поколения еще раздумывают. Они талантливы и имеют "быстрые" мозги. Молодые сотрудники идеалистичны, им нравятся проекты, в которых есть нечто большее, чем зарабатывание денег. С другой стороны, молодежь непрактична и плохо адаптирована в окружающем мире. Зачастую они не могут раскрыть свои таланты — им нужен опытный наставник.
- При наборе операторов в call-центр больше не требует от молодежи присылать резюме — это же скучное для "игреков" занятие. Специалист по подбору персонала может сам заполнить анкету, беседуя с соискателями по телефону.
- собеседование стали назначать на середину дня, поскольку опытным путем выяснили, что в утренние часы "игрекам" неудобно: не любят рано вставать.
- В контакт-центр клиенты чаще звонят во второй половине дня, но вечерние часы — время активной жизни для молодежи ("им же в клуб надо идти"). В ЦПК решили составлять график с учетом пожеланий сотрудников, на вечерние смены набирают тех, кому это удобно. Например, есть смены не по восемь часов, а по четыре, иногда и по два.
- "Игреки" также не любят самостоятельно изучать инструкции, предпочитая живое обсуждение. Компания создает контент специально для молодежи. "Мы сейчас перерабатываем все учебные материалы. Добавляем в наши курсы много картинок, снимаем видеоролики, используем рисованные мультики. Придумываем игры и симуляции".
- "Игреки" ценят свое время и свободу и не всегда готовы приходить на обучение в выходной день. В итоге нашли компромисс — в нерабочее время предложили учиться через скайп.
- Молодые часто не читают письма ("случайно удалил") или не вникают, забывают.
- Сегодня средний срок работы операторов в ЦПК составляет 1,2 года. Но проблема остается: "игреки" не готовы годами работать на одном месте. Последствия демографической ямы будут только нарастать, и через два года, по мнению HR-менеджеров, случится катастрофа.
- Компания собирается взять психолога в штат каждого регионального контакт-центра. Надо же и руководителям как-то снять стресс и отвести душу после общения с "детским садом".

В связи с этим возникает вопрос: если у "поколения Y" все так плохо с организованностью и отношением к работе, то почему рынок труда сегодня так жаждет отдать вакантные места этим самым молодым людям? Что это, желание угробить свой бизнес, следование за какой-то общей тенденцией, или, может, попытка соответствия каким-то трендам, из серии "как на Западе"? Судя по описанию, это же какой-то детский сад, который может только развлекаться, а не работать.
Хотелось бы свободной дискуссии по теме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Михалина логопедша иногда берет с собой на работу свою собачку. Там правда не собачка, а одно название. Что-то похожее на плюшевые зимние домашние тапочки, которые зимой носят тинейджерки или выжившие из ума бабульки. Собачка, милое создание, крутится себе по клинике, перемещаясь из ...
Отличная идея. Станок и рукоятка - рукоятку крутишь, быстро нажимаешь на спуск и получается имитация автоматического огня. Можно еще круче сделать - что-то подобное, но без станка. Крутилку на спуск. Фишка в том что она ставится без вмешательства в сам УСМ. Поставил - и пулеметь. ...
Фото: Блокнот На фоне всех новостей о коронавирусе кто-то, возможно, впервые в жизни задумался о смерти. Но мало просто взять и умереть. Надо позаботиться о том, что с твоим туловищем будет после смерти. И вот тут-то начинается самое интересное, потому что в российской похоронной ...
В женском сообществе она сообщница обнаружила микро нарывчик у ногтя. Очаг уже организовался, просяное зернышко видно. Ну бывает, чо. Кто из нас заусенец не откусывал неудачно. Так вот советы двух типов. 1. Бежать к хирургу 2. Разнообразные советы ...
...