Вторая нагрузка

топ 100 блогов ru_psiholog07.06.2014 Добрый день, сообщество. Мне сказали, тут могут помочь в разрешении сложных жизненных проблем. Вот и решила поделиться.
Мне 42 года, вышла замуж в 25 лет. Муж старше на 11 лет. До свадьбы жили с будущим мужем год, он сказал, что заявление в загс понесем, только когда я забеременею. Я очень любила будущего мужа и забеременела, хотя не очень хотела. А он очень хотел ребенка.
Как только забеременела, мы сразу отнесли заявление в загс и скоро поженились. Через семь месяцев появился сын. Я не питала очень сильных чувств к ребенку, и воспринимала его, как приятное дополнение к любимому мужу. То есть муж был всегда на первом месте,а потом уже ребенок. Ребенок был симпатичен, и только и всего.
Муж занимался бизнесом, я сразу после окончания финансового вуза стала работать с ним. Сыном по общему согласию занимались родители мужа, а мы были заняты своими делами. Все было в принципе, гармонично. Бабушка и дедушка с удовольствием занимались с ребенком, а мы зарабатывали деньги.
Прожили мы так в согласии пять лет, а потом муж нашел любовницу. Кризис среднего возраста разыгрался. Я ее, ту девицу, знала, она тоже работала на форме мужа. Младше меня на 10 лет, итого разница с мужем 21 год. В дочери ему годилась. Вертлявая девчонка, очень развратная, но прикидывалась дюймовочкой. Я была с ребенком на отдыхе, а муж сказал, что у него дела в городе, и он не поедет с нами, а сам, как оказалось, крутил с этой девицей лямуры.
Девица оказалась очень ушлая и забеременела. Я поняла, что муж может уйти к ней, бросить меня и ребенка. Она была невероятно наглая, приходила к нам домой, требовала, чтоб я собрала вещи мужа и отпустила его. Он выходил, говорил с ней, но не уходил пока что.
Я решила забеременеть тоже, хотя, как и в первый раз - не особо стремилась стать матерью. Понимаю, что надо было рвать все связи, уходить и начинать новую жизнь, но я все еще любила мужа. Забеременела, и в итоге я и его девка родили с разницей в три месяца.
Девка все не отставала, донимала меня звонками, угрожала суицидом, угрожала подкинуть своего ребенка в нашу семью. Родители мужа были на моей стороне и отвадили наконец эту нахалку.
Девица была настолько наглая, что в конце концов мужу она надоела своими претензиями и требованиями жениться. Он выплачивает ей алименты, но отношений не поддерживает. Постепенно вернулся ко мне. Хотя у него своя квартира, но чаще он проводит время у меня. Вроде бы все нормализовалось, вроде бы я перетерпела и вроде бы выиграла. Он занимается уже другим бизнесом, я помогаю, как бухгалтер и финансист. Любви уже нет, все выгорело в те ужасные годы. Есть привязанность, общее дело. Секса с ним тоже нет, решаю проблему через разовых партнеров.
Это было предисловие к основному вопросу. У меня теперь двое детей. Старший сын, уже вполне взрослый для своих 16 лет, и младшая дочь 11 лет. В ней вся и проблема.
Я ее терпеть не могу. Я бы вполне ограничилась одним ребенком, я не очень чадолюбивая. Но пришлось рожать, чтобы удержать мужа. Противно думать, что где-то еще живет еще одна его дочь, такого же возраста. Неприятно смотреть на дочку, зная, что она рождена не из желания иметь второго ребенка, а была использована лишь как средство для достижения цели.
Я на нее смотрю и думаю: не будь тебя, я б давно устроила бы свою жизнь. А так, кому нужна женщина с двумя нагрузками? Один еще ладно, можно выдержать, а вот два - это уже сразу крест на личной жизни. Если даже встретится мужчина, который будет испытывать ко мне чувства, то он вряд ли согласится тянуть на себе еще и дочь. Сын уже почти взрослый, пробьется и сам, а эту мелкую надо еще несколько лет тянуть.
Дочка с определенного момента стала понимать, что не любима мной. Пытается как-то заискивать, сделать что-то приятное, убирает квартиру, покупает на выданные отцом деньги приятные мелочи для меня. Но все равно ничего не помогает. Я стесняюсь ее, не хочу о ней говорить со знакомыми. О сыне пожалуйста, он подает надежды как программист и химик, и занимался программированием с 12 лет, а эта - ну просто пустое место. Ничем не увлекается, только играет в игры на компьютере и болтает с подружками о тряпках и компьютерных играх.
Я понимаю, умом, что ребенок не виноват, что я не люблю ее, что предпочла бы, чтоб у меня был лишь ее брат, а не двое детей, но справиться с этом не могу. Частенько хочется, чтобы она уехала куда-нибудь, в другую страну, там училась, жила и больше не появлялась в моей жизни. Я не бью ее, нет, конечно. Не оскорбляю, не лишаю компьютера, сладостей, покупаю вещи. Но делаю это, как будто взятку даю: вот тебе вещь и отвяжись от меня. Никуда не хожу с ней, не посещаю ее школу в качестве родителя, вообще стараюсь отстраниться как можно дальше.
Понимаю, что если она выйдет замуж в раннем возрасте и уйдет из дома, мне будет только легче.
Я пыталась обращаться к психологу, мне дали стандартный совет: попробуйте взглянуть на дочь как на личность, начать уважать ее и все такое прочее. Пыталась, но не помогает. Вижу в ней какую-то препону, что-то мешающее, навязчивое, ненужное. Без нее можно было б обойтись, если б муж не стал гулять и не надо было спасать брак таким вот способом.
Сына я ценю, он вырастает неплохим спецом, а в дочери вижу лишь обузу. Или, может это потому, что она ужасно похожа внешне на своего отца-гуляку, или потому, что я вообще не хотела девочку?
Это не острая боль, уже притупилась с годами. и я не собираюсь вешаться или травиться из-за такого диссонанса. Но мне дискомфортно даже с ней жить в одной квартире. Голос ее слышать не хочется. Я часами гуляю по городу, и не отвечаю на ее СМС :"Мама ты где?". Я просто куплю что-то сладкое, или игрушку, или что-то из тряпок или косметики, выдам ей, и пусть отстанет со своим общением.

Какие ставить метки - не знаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чиветель Эджиофор со своей возлюбленной, а также актриса Лупита Нионго src src2 ...
Они нужны. Да. Особенно, если работают в правильном месте. Опять шашлык жрать. Ох!!! Зато Хамид, красавец, снял кассу, прихватил товара еще на энную сумму - и снялся. ;) Правы были те, кто говорит, что узбекам доверять нельзя. Похоже, вообще никому нельзя. Ну, скотина такая. Бывает ...
  Поделиться ...
Чистопрудный бульвар Не знаю кто особо продвинутый его украшал,но Чистопрудному бульвару не повезло больше других,мертвенно синее освещение падает на лица прохожих превращая их не то в зомби,не то в упырей,да и находиться там долго не получится,глаза устаю ...
Из Баянзага мы планировали отправиться в буддийский монастырь Онгийн-хийд, который находится в сомоне Сайхан-Овоо аймака Дундговь. Изначально он показался мне интересной и достаточно живописной локацией. Монастырь 18 века представляет из себя руины на склоне невысокой горы Сайхан-Овоо на ...