К вопросу пропорциональности этносов во власти и прочем

топ 100 блогов darkhon06.01.2020 Читаю вот пост "Был ли антисемитизм в СССР?" широко известного в узких кругах С.Л. Лопатникова и офигеваю. Зато -- очень показательно на тему. Давайте посмотрим.
"Был ли в СССР антисемитизм? - Однозначно - ДА. Причем, антисемитизм был, я бы сказал, трех сортов".

"Антисемитизм первого сорта - качественный, народный антисемитизм в РИ, СССР, а теперь и в России цвел и цветет жирными махровыми цветами. Достаточно пробежаться по комментариям в ЛЮБОЙ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ЛЕНТЕ, чтобы в этом убедиться".
Примеров нет, о чём речь идёт -- не понятно. Вот у меня русскоязычная фредлента, и в ней нет никакого антисемитизма.
Думаю, речь идёт о немногочисленной группе русскоязычных шовинистов, которые ненавидят все этносы, кроме русского за то, что они -- не русские, а русских -- за то, что они не такие, как в их мечтах. Но даже если речь именно об этом, то зачем это выделять негативное отношение к евреям от аналогичного другого?

"Антисемитизм третьего сорта - точнее, псевдо-антисемитизм - это мифы о страшном антисемитизме, распространявшиеся в еврейской среде. Главная страшилка была в том, что на вступительных экзаменах режут, особенно на МехМат. Хотя приличная когорта моих еврейских- друзей и родственников на мехмат благополучно поступила и даже его закончила".
ОК, это страшилка и ложь, зафиксировали.
А теперь:
"Антисемитизм второго сорта - это государственно-инициативный антисемитизм. Тут трудно понять на самом деле, что было источником: некие секретные распоряжения власти, или интуитивное действие отделов кадров и вообще доброжелателей. Одно могу сказать: мой отец в конце 40-х два года во время борьбы с космополитизмом, был без работы. Ну и на моем курсе не было ни одного еврея. Хотя на курс старше был один. ... Да и вообще, в науке, в журналистике,в кино, в литературе евреев было достаточно много, чтобы не принимать их государственное ущемление чрезмерно всерьез. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, Я БЫ СКАЗАЛ ТАК: ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ, предпочитали не-еврея. Это факт. Но если еврей был реально толковым и незаменимым человеком, ему особо не мешали. Должности? - Да. Вряд ли еврей мог в 60-70-80 годы стать Генеральным секретарем. То есть даже и не вряд ли, а точно нет. Ну и чем выше, тем труднее. Это нехорошо".

Это называется "хуцпа": в соседних абзацах говорится о том, что одно и то же (недопущение к учёбе в вузе) и миф, и "так и было". Типично религиозное восприятие: идее соответствует, а противоречие в логике -- пофиг.

Заодно смотрим на пост Буркина "Путин и евреи". Без того, чтобы плевать дерьмом в Путина, Буркина уже не может, но смотрим то, что относится к делу: мол, Путин сказал, что в первом советском правительстве было 80-85% евреев. Вопрос крайне запутанный, но давайте глянем на инфографику от Буркина:

К вопросу пропорциональности этносов во власти и прочем


Вот пусть так -- т.е. количество берём максимально толерантное. Буркина возмущается: "Из диаграммы понятно, что большинство -- 1/3 были русскими. Евреи же представляли порядка 20% от всех остальных. То есть Владимир Владимирович, говоря о 80-85% попросту говоря лжет или воспроизводит очередную байку...".
ОК, пусть Путин взял не тот источник (в то время вообще фиг разберёщься, кого точно считать правительством). Но вот типа как оно надо -- и русских получается около трети, евреев -- около пятой части. И вот тут я не понял: разве такое распределение соотвествует пропорциям этих этносов в социуме?
Суть-то вопроса не в том, было 80% или 20% (это как считать), а в том, что пропорция евреев во власти СССР была явно непропорциональна относительно их количества.
И это нельзя игнорировать, потому что либо евреи -- это высший этнос, который умнее всех остальных и при этом настолько альтруистичен, что работает на благо других этносов страны, либо евреи -- это такая группа, которая усиленно и намеренно проникала во власть со своими целями. Я лично третьего варианта не вижу.
...и предлагаю посмотреть на пропорцию в творческой интеллигенции, т.е. среди тех, кто формирует и продвигает идеологию.

Показательное в комментах:
-- Не понятно, как такое может быть, чтобы народность, занимающая по численности 33 место... могла иметь 20% в составе правительства. Или евреев раньше было гораздо больше, в разы, или это несправедливо.
-- а что не понятного ? евреи были весьма образованны и ущемлены как национальность в гражданских правах (черта оседлости)
-- Ущемлены в правах, но при этот образованы? Какое-то тут несоответствие действительности просматривается. Как такое может быть? Вот если русские крестьяне были ущемлены в правах, по-настоящему ущемлены, так они ну никак не могли быть образованным сословием.
-- крестьяне туповаты - и страх -"как же без барина,царя -батюшки". это и сейчас не изжилось

-- Вы хотите мне рассказать про какой-то особенно умный еврейский народ? :-D
-- я хочу рассказать про какой-то особенно тупой другой. ...вам надо обсасывать все детали, по которым у русни считалось зазорным заниматься умственной деятельностью...?

И, кстати, на тему еврейской грамотности в то время, см.: евреи 24,6% грамотных, русские 19,7%, всё население 16,8%.
См. по теме здесь:
"На симпозиуме с учеными США в 1994 г. одна социолог, в прошлом секретарь партбюро моего института, жаловалась американцам -- почти как инспекторам -- на дискриминацию евреев в советских вузах. Те кивали головами, зная о проценте евреев с высшим образованием и учеными степенями в СССР (в 1982 г. число докторов наук среди евреев было в 17,5 раз больше, чем среди русских, в 29 раз больше, чем среди украинцев, и в 37,6 раз больше, чем среди белорусов).
Я спросил докладчика и тех, кто ей кивал: какая, по их мнению, должна была бы быть "нормальная" доля евреев, если бы не было "дискриминации", и какова доля других народов? На вопрос не только не ответили, но и посчитали как бы неприличным. А ведь вопрос естественный. Если уж от нас скрывают, что такое антисемитизм, то скажите хотя бы, что не считается антисемитизмом!".

О-о! И там Лопатников отметился: "если вы считаете , что доля евреев почему-то высока, выясняйте причины, почему, скажем, русские или не хотят работать в науке, то ли не обладают долсточными способностями к этому". Очень кратко -- давнее, к вопросу пропорциональности этносов во власти, читать там далее по ссылкам.

Приложение раз, от тогда ещё К.Крылова:

"Среднестатистический список жалоб на тяжелую молодость, загубленную советской властью":

  • Нам, евреям, не давали поступать в престижные вузы. Незабудунепрощу.
  • Меня, студента престижного вуза, заставляли ездить на картошку, вместе со всяким быдлом. Незабудунепрощу.
  • Меня заставили вступить в комсомол и носить значок с портретом этого поганого Ленина. Незабудунепрощу.
  • Меня, комсорга, тоже заставляли ездить на картошку, вместе со всяким быдлом. Незабудунепрощу.
  • В деревне на картошке я вынужден был каждый день видеть пьяных мужиков и корявых мерзких деревенских девок. Незабудунепрощу.
  • Одна из которых меня заразила трипером, грязное животное! Знаете, что такое в СССР было лечиться от триппера? Это ж был ужас, если бы не дядя Марек из Боткинской, не знаю, что б я делал. Незабудунепрощу.
  • Эта белобрысая сука из третьей группы настучала на меня по поводу триппера. Стукачество у этих людей в крови. Мне грозил выговор с занесением в учетную карточку... Это же волчий билет! Незабудунепрощу.
  • На хорошую работу брали только быдло из деревни и партийных. Интеллигентных людей старались задвинуть подальше. Незабудунепрощу.
  • Меня заставляли сидеть на этих мерзких партсобраниях! Незабудунепрощу.
  • Мою фамилию в той статье в "Успехах...", которую я написал практически сам, поставили третьей, после научного руководителя и завлаба. Незабудунепрощу.

  • Эту ужасную "очередь" на машину и на мебель тоже не прощу и отнюдь не забуду.
  • Сука Нинка накатала на меня жалобу в партком насчет морального облика. Эти суки засовывали нос в мою личную жизнь! Незабудунепрощу никогда.
  • Скользкую мерзкую колбасу никогда не прощу. Как она называлась, не помню, я же ее не ел. Приходилось переплачивать за финскую, ну еще заказы были, ну в магазине знакомая была, как-то перебивались. Друзья возили банками черную икру браконьерскую... ну, знаете, такую, с пленками — так вот, моя жена сама эти пленки проклятые чистила! Незабудунепрощу.
  • 121-ю статью УК тоже незабудунепрощу. Нет, я не по этой части, что вы, совсем нет, только девочки, хе-хе-кс. Но вот загубленную жизнь брата второй жены свекра, талантливейшего педагога-новатора, им я не прощу никогда. Никогда, слышите! Незабудунепрощу, и не надейтесь.
  • Перед выездом мариновали три года якобы из-за секретности. А там выяснилось, что все эти секреты им сто лет известны. Я-то думал... а получилось, что это никому не нужно. Обманули. Незабудунепрощу.
Приложение два. Исполнительный директор и член совета "Мемориала" рассказывает о своей никчемной жизни в СССР, проецируя ее на весь советский народ:

К вопросу пропорциональности этносов во власти и прочем


Телеграмм-канал для своих, не скопипащенных, постов: t.me/warrax_news

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А что, коллеги-ватники, скажите честно, сколь многие из вас исходят из того, что орды фашизодных славаукраинцев, воюющих с российскими агрессорами в социальных сетях, не должны отождествляться с украинским народом? Что это неизвестно какая по масштабу, но всего лишь часть народа. Что сам ...
Та? Форвалака - тварь наподобие вампира, леопард-оборотень, и родина ее - родные джунгли Одноглазого, где-то там, на юге.. Только теперь мы недолго сможем держаться этих правил: топливо почти кончилось. Фанатизм красных кхмеров обрушил на страну ...
Купил тут в конце ноября прошлого года 5 кубов дров, дорого. Потому как я захотел, чтоб мне их в этот же день привезли (иначе вообще бы никогда не купил). Ну... привезли. Рвзномастных, разнокалиберных и 4 куба под видом 5-ти. Всё равно гораздо дешевле, чем в магазине брикеты всякие ...
Оликсандер , смотри какую цацку мне принесли. Если ты еще там не купил, то эта весьма ок. В ней заепца все. Летает, порхает, работает как ололо. Правда одна херня таки есть - долбанное днище Однроед. (для тех кто не знает: все что на ондроеде - говно. Самсунг в том ...
ХАБАРОВСК , 30 мая. В Хабаровске решили увековечить память о новогоднем визите президента России Владимира Путина в 2014 года. Тогда глава государства поздравлял россиян с наступающим не с Красной площади, а из дальневосточного города, пережившего страшное наводнение на Амуре. В ...