К шуму дней

топ 100 блогов unilevel01.08.2012 Я сегодня долго раздумывал над выходом из юридически-этического тупика по делу ПуРи.
И вот к какому неочевидному (и неожиданному!) для самого себя выводу я пришел после одного коммента в блогах: "Девчонки молодцы, они заставили здорово корчиться РПЦ".
Дело даже не в том, здорово ли это - заставлять Церковь корчиться.
И не в том, здорово ли это, вообще заставлять корчиться хоть кого-то.
И даже не в том, что вряд ли можно назвать искусством то, что кого-то заставляет корчиться, и не задача это искусства никак.
Дело в другом. Ведь в первой половине 40-х годов прошлого века тоже очень многих заставили корчиться. В газовых камерах, да. И Россия ака Советский Союз сделала все, чтобы это прекратить.
Но сейчас мне кажется (я не сильно религиозный человек), что своим поступком ПуРи перешли какую-то критически важную черту. Отделяющую нас от животных, что ли. Теперь, как говорится, стало все дозволено. И я, как мне кажется, очень хорошо понимаю людей, живущих по максиме, сформулированной русским писателем: "Если Бога нет, то для чего я штабс-капитан?" И я представляю их ощущения.
И вот у меня какое-то смутное ощущение сегодня возникло, что этим своим поступком ПуРи что-то сдвинули, какие-то вековые устои. Сделали нечто абсолютно немыслимое чем-то чуть ли не повседневным.
А на другом конце той "стрелы Аримана", на которую сегодня ступили ПуРи, находится, как мне кажется, вот что: лет через 15-20 (почти уверен в этих датах) для "современного художника" будет уже вполне нормально назвать Гулаг, скажем, "инсталляцией", а Холокост - "перформансом". Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Мы сделали шаг к имморализму.
Но можно ли судить за это по нормам сегодняшнего права? Не знаю, не уверен. Но уверен в двух вещах: реакция Церкви должна была быть иной. Этически иной. Абсолютному имморализму следовало противопоставить не карающий меч, а высокую мораль.
А вторая вещь, в которой я тоже уверен (ну, или почти уверен), так это та, что, будь я абсолютным монархом, могущим действовать без оглядки на уголовные уложения и правозащитников, вариться бы этим "исполнительницам" живьем. Им - или их заказчику. И дело совсем не в православии...
(отсюда)

А с другой стороны, все уже было: и теория стакана воды, и общие комсомольские жены, и попы летели с колоколен. Просто опять левые идут. Троцкисты.

И у меня вопрос: а зачем власть льет воду на их мельницу?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вот например — «по газонам не ходить, штраф». все понятно и логично. газон для хотьбы не предназначен, и нефик там ходить. непонятно вот что. вот почтовый ящик. он вот предназначен кагбе для почты. ну и никак не для рекламных листовок. кагбы так ...
Когда 22-летнему Леви Джонсону удалось попасть на производственную стажировку в Сиэтле в последнее лето перед окончанием университета, он слишком долго не мог определиться с проживанием. «Я повел себя глупо, я просто не понимал, как обстоят дела в Сиэтле», — рассказал он. Весной, ...
Японская сельскохозяйственная исследовательская компания вывела банан со съедобной кожурой. Новый плод называется Mongee, что переводится с японского как "невероятный". Необычный фрукт выращивают с применением технологии экстремального замораживания. По информации издания, банановые ...
Смотрю ролики на Ютубе и поражаюсь. В Киеве кирпичами замуровали вход в центральный офис Сбербанка, в Бердянске разлили красную краску на ступенях офиса и все стены увешивали нацистскими плакатами, а в Николаеве вообще устроили погром отделения... В чем конкретно провинился ...
Смотреть это видео ...