О свечных заводиках

топ 100 блогов unilevel01.08.2012 У меня сегодня дико болит голова. Несколько дней духоты дают о себе знать. И у меня не было никакого желания разбираться с очередным набросом.

Теперь это рассказ о дне рождения Евгения Пархаева, директора ХПП "Софрино".

Что ж. Он на самом деле некий "церковный олигарх". Софрино -- важнейшее церковное предприятие. В материальном отношении РПЦ от него зависит. Да и во всех других тоже.

Пархаев, естественно, человек влиятельный и значимый. Но он мирянин и бизнесмен. Т.е., помимо директорства в "Софрино" у него какие-то доли в каких-то банках, строительство и т.д.

Пархаев всегда вращался в высшем свете. С шестидесятилетием его поздравлял Путин, с семидесятилетием -- Медведев. Недавно какой-то орден вручал ему Лукашенко. Так что все фотографии, которые вы видите, вполне возможно. соответствуют действительности (т.е., были сделаны одним фотографом именно в день юбилея).

В чем засада? Да так, ни в чем.

Во-первых, юбилей был в прошлом году. Поэтому на столах мясо. Но актуальным это вдруг стало сейчас. Почему?

Во-вторых, весь репортаж выстроен таким образом, как будто служба в ХХС и трапеза после нее были устроены специально для г-на Пархаева. Это не так.
Это была хиротония архимандрита Романа (Лукина). После которой состоялась братская трапеза.

А вот в промежутке между двумя этими событиями Патриарх поздравил г-на Пархаева с юбилеем, вручил ему награду и посетил выставку продукции "Софрино" в Красном зале ХХС.

Заметьте, для того, чтобы это выяснить, не нужно покупать никакой инсайд. Достаточно зайти на официальный сайт Патриархии.

Ну а затем, видимо, олигарх поехал праздновать. Дни рождения олигархов не видели? Да ладно. Тут еще все скромно: никаких западных звезд нет. Сплошные наши старперы. Рискну предположить, что и Патриарха там не было. Иначе мы бы точно получили его фото за столом, рядом с юбиляром.

В общем, опять все на типичных передергиваниях построено.

Да, мы живем при капитализме. И оно у нас вот так. Впрочем, Софрино существовало и при социализме. После войны созданы первые мастерские. Еще при Сталине. Тогда было иначе.

И я не понимаю, о чем идет речь. Господам с их наездами надо бы уже определиться: вы с каких позиций наезжаете? То говорят, мол, православие ужасно, потому что деньги мешает иметь и зарабатывать. Поэтому так живем веками. Как видим, нет, не мешает. А если капиталы -- это плохо и ужасно, так г-н Пархаев, при всем его влиянии и значении, в список "Форбс" не входит, а г-н Прохоров (есть на фото) там на седьмом месте. Но это ж никого в оппозиции не смущало, когда за него голосовали.

Так вы с какой точки зрения подходите? Определитесь. Или вам надо, чтобы, значит, был капитализм, но при этом все христиане ходили босыми, в рубище, утирали нос рукой, а немракобесные атеисты на них бы из иномарок поплевывали? Тогда надо как-то внятно ваши мрии формулировать.

Хотелось бы знать, иными словами: какой конкретно компромат на РПЦ мы видим в репортаже с юбилея г-на Пархаева? Отмечу, кстати, что под него самого копали, компромат искали -- чего уж там, капиталы мы знаем как у нас образовывались. Однако повторю: он далеко не первый ученик в классе. Но, должно быть, сейчас очень важный ученик -- надо ведь кусать РПЦ беспрерывно.

Что касается угроз фотографу, то могу предположить, в чем они состоят. Вы, допустим, пригласили человека снимать ваш юбилей и договорились, что все снимки принадлежат вам. А человек вдруг начал их выкладывать на сторонних ресурсах. По-моему, такое никому не нравится. Бандитов тут не надо, достаточно законных претензий. И фотограф, который сливает такие вещи, вряд ли будет иметь множество заказов. Сколько ж надо было заплатить, чтобы это для человека окупилось?

Итог. Весь наброс состоит не из фотографий, а из глумливых подписей под ними. Подписей с шулерскими передергиваниями. Ничего там больше нет. Но хомяки, конечно, проглотят. Они все время кричат о том, как злые попы лезут в их частную жизнь, но почему-то бесконечно рассматривают, облизываясь, фотографии с обычных служб. "От оно ведь как, ы, золото у них, блестит все".

 P.S. Это будет продолжаться, само собой. Потому что потому. Потому что ведь и в РПЦ есть собственный "креативный класс". Потому что так надо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На полках магазинов можно встретить продукты с надписью "диабетический" на упаковке. В крупных магазинах подобным продуктам отведены целые отсеки. Что же такое диетический диабетический продукт? В официальных документах фигурируют диабетические кондитерские изделия и фруктовые ...
Проект создания Центра инноваций, Города модернизации, Мозгограда или Нано-Сити ...
Сюжет очень ко времени. Аккурат сегодня упреки-подозрения патриотов Украины, обвиняющих меня чуть ли не в украинофобии, осточертели окончательно, и вот: Анатолий, спасибо ему, дает мне возможность показать им, как они неправы... В чем причина случившегося с г-ном Бузиной? В том, ...
юг. это слово ассоциируется исключительно с детством, с поездками вместе с родителями к черному морю на кавказ. а вот например турция, греция, испания, египет и прочее теплое зарубежье - это не юг. юг - это батуми, гагры, сочи. юг - это ...
На мой день рождения пришли прекрасные девушки Анна и Юнона и подарили одна - себя ...
  • tikhondzyadko : 30лет назад моя бабушка за православную веру села в тюрьму.Теперь РПЦ гонит в тюрьму трех девочек.Свобода лучше чем несвобода?Идите к черту!

  • EdinaRoss : Несите денежки в церковь, чтобы боссы РПЦ вот так могли отмечать юбилеи: http://t.co/zdGNiyis http://t.co/vRDdZi9v

  • vestifuture : 2013 год: РПЦ разместила тендер на поставку испанских сапог.

  • Rossiyaninreg33 : RT @goodnessmachine: Мы "поздравляем" с днём рождения генерального директора художественно-производственного предприятия РПЦ «С... http://t.co/JbOw1nK1

  • _182442867967 : RT @White_technolog: Белковский: кто за кем стоит нам объяснил Зюганов. Нынешнее РПЦ МП было создано товарищем Сталиным в 1943 году

  • Diamapola : RT @v_315: @Diamapola Лев Толстой, преданный РПЦ анафеме, преподаётся в школах. Островский вообще был коммунистом."Духовные основы государства"

  • DROGOT : @KrisLankovskis храм - объект, его построили, он стоит, в него ходят люди, о нем все знают; но на политику РПЦ он не влияет, зачем тогда????

  • mitchellFR : После выборов профессиональные оппозиты-хейтеры перенесли огонь с ЕР на РПЦ. Уж лучше б гнобили ЕР.

  • budblizhe : @tikhondzyadko Не РПЦ их туда гонит, а они сами себя туда загоняют. Они нарушили порядок и не впервые, и должны понести ответственность.

  • hauyanda : RT @I_M_HO: Великий Экзекутор Гундяев: главнокомандующий РПЦ оговорился по Фрейду http://t.co/uFlgoPj0

  • Chmelevkaa : RT @SugarVodonaeva: И скажите мне пожалуйста, какое отношение РПЦ имеет к Богу и Вере?

  • KrisK_7 : @dlindele До сих пор не очень ясен вопрос, а причем тут РПЦ? Если у нас такая гениальная прокуратура !

  • timofeev_a : RT @Bruja_Pelirroja: Мне кажется, что этот процесс затеяли с единственной целью- окончательно дискредитировать РПЦ. Ну кто в здравом уме теперь туда пойдет?

  • Pavluntig : @centrflava у меня нет ненависти к религии, я уважаю любую веру, и согласен пусси риот не этично поступили. но очень уж сильно РПЦ зажралась

  • ryb_santehnik : РПЦ и власти - друзья? - http://t.co/WOMHGhNZ

  • zantella : RT @Kr_butler: @volkova_v в РПЦ раскол, но, есть те, кто просто молятся за девочек и их адвокатов. Господь на вашей стороне, ибо Он любит Правду!

  • SergeyGrigorov : Адовая ситуация с храмом Рождества Богородицы под Псковом, «обнагленцы» из РПЦ готовы уже фрески 14–го века уничтожить. Невежды.

  • ivandmitryevich : Путать религию и институты РПЦ — последнее дело. Мне очень не нравится эта ситуация, получился ведь настоящий раскол.