Некоторые пояснения к предыдущему

топ 100 блогов unilevel26.07.2012 Попытаюсь ответить на одно замечание, которое вижу в комментариях постоянно.

Дескать, а зачем вообще говорить о Бакушинской (вар. -- Рыклине, Венедиктове -- вставить нужную фамилию, в общем). Там, вроде, и так всё понятно с ними. Кому интересно, что они говорят и делают?

Давайте не будем лукавить. Допустим, мой собственный медийный вес равен нулю. Я -- лишь крохотная часть информационного фона. Как и большинство моих виртуальных (и реальных) друзей и собеседников.

Все эти пузомерки, рейтинги, соц.капиталы можно спокойно игнорировать. "Тысячник" сегодня -- нечто несуразное. У людей в твиттере по сто тысяч фолловеров, на ФБ -- по пятьдесят тысяч подписчиков. В этих случаях хотя бы о чём-то можно говорить. Но все он-лайн персонажи при любом количестве читателей и посещений тоже не являются значимыми фигурами. Чтобы иметь некий вес, нужно быть встроенным в сложную систему связей, личных знакомств и т.п.

Иными словами, условные бакушинские обладают серьезным весом. Их нельзя игнорировать. Все информационные рычаги сегодня у них в руках. Они влиятельны. Может быть, не каждый из них сам по себе, но вся их сеть. Между собой они могут ругаться или целоваться, но в необходимых случаях действуют консолидировано. При этом они являются деталью и международной информационный машины.

Никакой Стинг за Сергея Аракчеева никогда не заступится. Я уж не говорю о помощи махровому антисемиту Константину Душенову. Разве Мадонна станет требовать его освобождения? Хотя Душенов ведь по синагогам не отплясывал. Бубукал что-то у себя в маленькой газетке.

В общем, перед возможностями бакушинских мы беззащитны. Они в состоянии развязать любую медийную травлю, доставить людям неприятности, добиться увольнения, а в некоторых случаях -- и посадок. Лукаво называют собственные возможности "гражданским обществом". Ну, да. Иногда эти возможности на пользу обществу идут, но ведь никто ничего не гарантирует. Польза для общества случайна, группа бакушинских работает исключительно в своих собственных интересах.

Вот и события шестого мая показывают, что лидерам т.н. "оппозиции" -- с гуся вода. А под пресс попадает пехота.

И если с кем-нибудь из нас что-то произойдет нехорошее, то никакой поддержки мы не получим. Ни от кого. Мы -- просто граждане, а не члены диаспоры, мафии, тусовки, клана. Сегодня у нас вот так. В тусовке, конечно, тобой тоже могут пожертвовать, если ты рядовой на побегушках. Но могут и помочь, когда карты сложатся. Всем остальным -- увы.

Поэтому, я считаю, надо хотя бы не молчать. А то у нас привыкли называть обычных людей "молчаливым большинством". Надо не давать гасить обывателей за реплики в сети, пусть и самые дурацкие. А то с информацией получается, как всегда: украл мешок картошки -- пять лет. Украл миллиард -- депутат парламента.

Надо добавить, что за того, кто сказал "правильную" дурацкую реплику, и сама Хилари, бывает, впишется. А за того, кто сказал "неправильную" -- никто. Ещё и топтать начнут.

Надеюсь, свою позицию по этому вопросу объяснила.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Интересно, могут ли являться данные фотографии основанием для выписывания люлей штрафов владельцам автомобилей? 1. 2. 3. 4. 5. Фотографии сделаны в течение получаса около ТЦ "Виктория" в ЮБутово. И кстати, какой нынче за это размер ...
....... но фрекен Бок прервала его жестким окриком: — Я сказала, отвечай — да или нет! На простой вопрос всегда можно ответить «да» или «нет», по-моему, это не трудно. — Представь себе, трудно, — вмешался Карлсон. — Я сейчас задам тебе простой вопрос, и ты сама в этом убедишься. ...
Решили попробовать порисовать на протяжении целого года каждый день? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы можете рас ...
...
Просто смотрите на это фото и всё будет становиться на свои места. ...