К родным берегам

топ 100 блогов gull_2519.06.2022 Теги: Мордашов

Как я могла подумать плохо об Алексее Мордашове?  Писала недавно, что его яхта отправилась в Пусан...   Так было указано при выходе от причала Владивостока.   Но яхта стояла  несколько дней в Уссурийском заливе на якоре.  Потом к ней подошел заправщик,  и яхта  Nord  отчалила. Но ... не в Пусан, а в порт Корсаков, что на Сахалине.

Яхта миллиардера Алексея Мордашова с конца марта находилась в порту  Владивостока.  За это время владелец морского монстра зарегистрировал ее в России. Ранее она ходила под флагом Каймановых островов — одной из самых популярных юрисдикций среди владельцев яхт.  Помимо российского флага у яхты появился и российский порт приписки — Владивосток.

Если яхта оформлена как российская, то Мордашов заплатил таможенную пошлину, а она составляет 30% от таможенной стоимости.  Так что $90 тыс. уже поступило в бюджет России. Кроме того, ежегодно нужно будет платить налог на имущество, для яхт он составляет 180 руб. на одну лошадиную силу, так что еще 900 тыс. рублей в год будет поступать в бюджет. Ну а я  посыпаю голову пеплом — Мордашов оказался ЕДИНСТВЕННЫМ олигархом пригнавшим свою яхту в Россию и узаконившим ее статус.

Вчера  яхта отправилась на Сахалин, в порт Корсаков. Экипаж будет выходить на палубу и корчить рожи японцам с острова Хоккайдо: «Не получилось у вас арестовать нашу яхты, косоглазые подпиндосники!»

К родным берегам

Напомню, 140-метровое судно прибыло во Владивосток 31 марта и почти два месяца находилось на рейде или у причала в морском порту. В Приморье оно прибыло после почти трехнедельного пути из порта Виктория Сейшельских островов 12 марта, чтобы укрыться от санкций и избежать ареста.  Только Мордашову удалось ускользнуть от европейского ареста имущества российских олигархов. 

С попутными бурями – до Сахалина
По следу марлина.
Из тропиков душных, где звёзды венчают
Космический храм.
Мы рвёмся сквозь штормы, ведь сердце увидеть не чает
Наш остров, где льдины
Приникли к родным берегам.

Олег Паршев

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Мордашов оценил падение производства стали в 25-30%  Коммерсантъ
  2. «Зажимаем друг друга за горло»: Мордашов поспорил с Грефом о барьерах в экономике  Forbes Russia
  3. Олигарх Мордашов чуть не расплакался на ПМЭФ  Московский Комсомолец
  4. «Нам нужна война, чтобы заставить себя действовать»: Мордашов назвал новый стимул для экономики  КАПИТАЛ СТРАНЫ
  5. Алексей Мордашов: компании вынуждены отправлять людей в простой, при этом на предприятия давит прокуратура | newsvo.ru — новости Вологодской области  Сетевое издание NewsVo
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Мордашов сообщил об отказе провайдеров ПО обслуживать «Северсталь» из-за санкций США  Forbes Russia
  2. В санкционный список США попали Мордашов с членами семьи и подконтрольные ему компании  Интерфакс
  3. Северсталь и Мордашов попали под санкции США, котировки упали на 15%  БКС Экспресс
  4. Алексей Мордашов с семьей и Год Нисанов попали в санкционные списки США  Новый Проспект
  5. Северстоп  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Мордашов перерегистрировал свою суперъяхту Nord в России  Forbes Russia
Архив записей в блогах:
Осенний закат в Акбюке. ...
Меня вчера спросили, нормально ли в нынешней ситуации переживать не про белых, и не про красных, а про самих себя? Чтобы не "ярость благородная", не "ура, бей, так и надо!" - а совсем другой набор мыслей и чувств? Нормально. Уход в "ярость благородную" - всего лишь один из способов ...
..а чо хотели показать древние ЭТОЙ картинкой? ...
Тимка не видел врачей с 4 лет. Потому к людям в белых халатах, приближающимся к нему с разными штуками он взирает с беспокойством, а когда они начинают проделывать с ним манипуляции какие-то - начинает бояться. Не помогают никакие наши увещевания, ...
У нашего Ринчика есть собственная коробка с игрушками. Каждый раз, когда кто-то из семьи бывает в супермаркете или зоомагазине - обязательно покупается новая игрушка. Понятно, что это бред, наверное, но собака так бурно радуется, что устоять перед удовольствием сделать ей подарок просто не ...
  • zfc3hgDtdDZhCKA : RT @dedzaebal: Миллиардер Мордашов заявил что россиянам нужна война чтобы начать действовать и этой энергией нужно воспользоваться. Феномен…

  • porzellan2013 : RT @Domozhiroff: @roizmangbn @flashnord Ещё и Мордашов сейчас с Северсталью и Свезой сильно просел. Однако губернатор @O_Kuvshinnikov прод…

  • Domozhiroff : @roizmangbn @flashnord Ещё и Мордашов сейчас с Северсталью и Свезой сильно просел. Однако губернатор… https://t.co/clYDAbc0fB

  • DrRodionov : RT @kommersant: Россия не может физически отказаться от импорта, заявил основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов. По его словам, име…

  • AnttiSm : @dedzaebal Почему Мордашов не в окопе?