рейтинг блогов

"Jojo Rabbit/Кролик Джоджо", 2019.

топ 100 блогов rotten_k04.01.2020 Ну что, посмотрел этого вашего "Джоджо".

И сразу - Тайка Вайтити - чёртов гений, снявший просто охренительный фильм про 10-летнего мальчика и его воображаемого друга Гитлера.

Jojo Rabbit/Кролик Джоджо, 2019.
И это очень смешная комедия.



1. Начну с главного: у Вайтити есть такая смутная и неопределённая штуковина, которая называется "вкус" - и это позволяет ему шутить на очень серьёзные темы, не вызывая вообще никаких вопросов.

1.1. Это ужасно смешной Гитлер. Т.е. он смешной, но при этом самый настоящий Гитлер - такой, какой только и может быть в изрядно промытой голове честного гитлерюгендовца.

Но при этом Гитлер ещё и обычный воображаемый друг - подбадривает, подсказывает и вообще он очень нужен. При этом оставаясь Гитлером.

1.2. Это ужасно смешные нацисты, которые даже не нацисты, а, натурально, фошысты. Мне наконец-то показали, настолько нелеп весь этот Третий Рейх со своим пафосом, ксенофобией, всеобщей милитаризаций etc; эти фошысты могут творить очень страшные вещи, но божечки-кошечки - как же по-идиотски они выглядят! Это вам не "Бункер" какой-нибудь, где всё идёт с серьёзной мордой - потому что на самом-то деле в серьёзной мордой смотреть на этот балаган невозможно.

Jojo Rabbit/Кролик Джоджо, 2019.
И даже Страшное Гестапо в достаточно жуткой сцене - совершенно нелепо (а сценка взаимного обхайливания - гротеск высшей пробы).

1.3. И даже столь же жуткий момент штурма Берлина снят так, что это смешно - приветствия Йорки до гениального наряда капитана Кленцендорфа (персонаж, кстати, потрясающий - потому что он сам видит всю нелепость происходящего).

Jojo Rabbit/Кролик Джоджо, 2019.
Иногда пропаганда воспринимается буквально, хи-хи.

1.4. Такого вообще не бывает в современном кино, но самая трагичная сцена фильма снята без единого следа слёзовыжималки. Как Вайтити это сделал - я не понимаю, но он это сделал.

Вообще бич "комедий про несмешные вещи" - это когда всё начинается с юмора, а потом идёт всё серьёзней и серьёзней, и вот в "Джоджо" этого нет.


2. Опять же, так не бывает, но Вайтити учит матчасть - т.е. детскую психологию. И не стесняется показывать то, что в других условиях могло бы быть нормальными мечтами нормального 10-летнего мальчика, но что в Рейхе приобретает уродливый вид - потому что Джоджо мечтает, конечно, о том, как он поймает Дьявольского Жыда, сдаст его в гестапо - и, конечно, Джоджо тут же зачислят в Личную Охрану Любимого Фюрера.

Как и положено, при столкновении с реальностью всё это выглядит смешно - и тут "пожалеть" не очень получается, поскольку мечты... ну, такие. Вайтити очень точно ловит баланс.


3. СКАРЛЕТТ ЙОХАНССОН ФОРЭВА!

Нет, ну правда же - стоит есть попасть к нормальному режиссёру, как она сразу же начинает охренительно играть. И что самое крутое - ей там есть, что играть.

(Ей в 2019-м ей достались две шикарнейшие роли - здесь и в "Marriage Story", и она на них прям-таки оторвалась.)


4. Круто и стильно подобранный саундтрек, начиная с заглавной - и очень неожиданной - битловской "Komm, gib mir deine Hand". При всей анахроничности музыка ложится на видеоряд просто идеально (и, опять же, очень смешно).


5. Можно сказать лишь превеликое ТЬФУ на то, что фильм не вышел в нашей стране (и его приходится брать на Рутрекере).


Summary: Маст вотч. Просто без вариантов. Гениальное антифашистское кино.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну еще и .. у меня до сих пор моральная ...
В дополнение к материалу о польских коллаборационистах http://colonelcassad.livejournal.com/3585725.html Старый. но по-прежнему актуальный материал о поляках служивших непосредственно в вермахте. Особенно порадовал пассаж про "надежды на скорую победу и спокойную оккупацию Советского ...
Есть в жж такой архидиак. Стефан (Пучков) anchoret (хотя он вроде бы в расколе, но не суть) Так вот этот православный священнослужитель запрещает молиться Богородице , считает большинство православных , почитающих иконы идолопоклонниками , ...
Свод скандинавских саг под названием "Heimskringla" ("Круг земной") рассказывает любопытную историю из эпохи завоевания викингами Северной Шотландии и Оркнейских и Шетландских островов. Во второй половине 9 века жил-был в Западной Норвегии хёвдинг или ярл по имени Эйстейн Гром, у ...
Наткнулась на интересное предложение, как обращаться со всякими грубыми наездами, обзывательствами и унижениями. Например, тебе говорят: "Ты идиот!" а ты на это отвечаешь: "Ну наконец-то! Всю жизнь мечтал побыть идиотом!" Далее там предлагаются другие варианты, но все они построены по ...