рейтинг блогов

"Star Wars: Episode IX - The Rise of Skywalker/Звёздные войны: Скайуокер.

топ 100 блогов rotten_k19.12.2019 Ну что, посмотрел я этот ваш финал третьей трилогии "Звёздных войн".

И, знаете, у злорадства тоже есть стандарты. Нет, ни одна франшиза не заслуживает такого финала.

Star Wars: Episode IX - The Rise of Skywalker/Звёздные войны: Скайуокер.
Настолько не заслуживает, что даже издеваться не хочется, хотя и, охохонюшки хохо, есть над чем. Кстати, будут спойлеры.



Я в большом затруднении, потому что нельзя объяснить, что в фильме не так: в нём ВСЁ не так.

1. В нём нет сценария. Нет, формально они пошли по тому же пути, что и 7 с 8: украдём идею - на этот раз, конечно, из "Возвращения джедая" - и всё ухудшим мельтешением, беготнёй и отсутствием связности событий, но на этот раз они зачем-то решили добавить "оригинальных идей". Оригинальные идеи оказались какими-то важными артефактами, которые не играли ни малейшей роли в сюжете и зачем они вообще существовали - неясно.


2. Они продолжили радостно доламывать остатки оригинального мира и остатки элементарной кинологики: в фильме персонажи воскрешаются ЧЕТЫРЬМЯ разными способами: во-первых, а потому что вот мы хотим снять Палпатина (серьёзно), во-вторых, мы можем воскрешать Силой (ну, почти), в-третьих, умершие прекрасно бегают и действуют в виде призраков (их там толпы), в-четвёртых, можно копировать сознание (пока только роботов, но это они просто во вкус не вошли).

2.1. А поскольку чёртовы технологии позволяют сегодня натягивать любые лица на любые фигуры, то теперь даже смерть актёров - не повод не воскресить персонажа. Было бы желание.


3. В фильме окончательно нарушена масштабность: любые флоты могут возникать из ниоткуда и исчезать в никуда, планеты взрываются просто так - походя, и всё это на дикой скорости - так что зритель при всём желании не в состоянии почувствовать, что "Вот летят злодеи, это страшно" или "Вот спешат герои, это пафосно". ХОБА! - из пустоты возникает огромный флот "Дестроеров", ХОБА! - всё, нет больше огромного флота "Дестроеров".


4. Из фильма исчезли даже те невеликие проблемы выбора, которые были в VIII.

"Убей меня, и ты перейдёшь на Тёмную сторону!" - ХУЯК! - "Хм, слыш, чот не переходится... ну, я побежала, бывай!"


5. Нет, фильм не собирает, как полагается финалу, все хвосты и истории предыдущих частей в одно целое. Потому что - и это самое страшное - нет никакого целого. У трилогии нет идеи, нет итога.

"Старая" трилогия была классическим романом воспитания в космоантураже - от желания новичка "чтоб побольше приключений и пафоса сражений за Хорошую Сторону" до полного просветления "нельзя убивать злодеев, если тебе просто нравится убивать злодеев". "Приквельная", хоть и была заполнена водой, но всё же давала историю "Благими намерениями вымощена дорога понятно куда".

У "Мышиной трилогии" никакой идеи не было с самого начала, а производственный бардак с лихорадочной заменой режиссёров и переписываниями сценария сделал развал финала неизбежным.


6. Всё это нам было вывалено на фоне "Мандалорца", к которому можно предъявить 100500 претензий - но там и история, и персонажи, и неожиданно прекрасный фансервис, и вообще всё руками делается. Это не имело бы значения, но контраст!

Плюс воспоминания о блистательном и почти гениальном "Изгое-1", показавшем, что нет, сегодня тоже можно снимать "Звёздные войны", и отлично снимать. Ничто не мешает - кроме кривых рук и пустых голов.


Summary: Вот злонравия достойные плоды.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Что у "умного" на уме, у Латыниной на языке. Юлия Латынина во вчерашнем эховском эфире немного пофантазировала: Я, например, пытаюсь в качестве мысленного эксперимента представить себе Россию, которая развалится на части. Например, ...
На фото: Ленин ̶п̶р̶е̶д̶л̶а̶г̶а̶е̶т̶ ̶ц̶а̶р̶ю̶ ̶и̶г̶р̶а̶т̶ь̶ ̶в̶ ̶1̶X̶B̶E̶T̶ принимает отречение Николая от престола. И еще из новостей кинематографа. Обязательно посмотрите "Kingsman Начало". Это даже еще смешнее "Не смотрите вверх". Особенно для знающих людей. Осторожно, дальше ...
Сегодня хочу рассказать о двух средствах, которые я НЕ рекомендую к использованию - это разрекламированный BB-крем Yves Rocher и о мицеллярная вода Sanoflore. Начну с конца. 1. Мицеллярная вода Sanoflore. Во-первых, меня удивило, что производитель пишет “не ...
Вот и я думал, что знаю. На самом деле это был не единственный мой косяк за вечер, ведь именно в этот день я первый раз в жизни попробовал настоящего мангрового краба. После заката солнца я отправился изучать истинное тайское гурмэ. А закаты, скажу вам, тут очень красивые. Хор ...
Тут возможно имеющий отношение к МВД РФ Мельников, скорее всего невольно, подсказал замечательную мысль.Дело в том, что когда людей задерживали, они делали это не массово, а избирательно.Для целей обжалования действий сотрудников МВД РФ в ЕСПЧ ...