рейтинг блогов

Житие советских семей.

топ 100 блогов eva_elina11.10.2022
Житие советских семей.

В  СССР  выходили замуж за кого попало  в основном. Кто первый предложил «руку-сердце» ,  с тем  семью и создавали. Не,  ну  были  конечно исключения,  но  в  основном  —  именно  чуть  не  с закрытыми глазами  стремились  выпрыгнуть пораньше —  побыстрее. А  то что подружки скажут и бабки на лавке?

Пришёл парень из армии,  всё  :  жених,  и тоже  ищет по-быстрому себе жену.

Потом,  правда,  оба-два начинают  кусать локти за такую стремительность,  а  разводиться  —  позор,  что люди скажут... Да и пошлая поговорка «стерпится-слюбится»  была  постоянно на слуху  у советских граждан.

Ну, и живут-поживают, либо как две собаки, грызясь и дерясь меж собой, либо как соседи. Оправдание: живём ради детей. Детей в советском браке полагалось иметь две штуки в основном. Для получения квартиры на семью. Один — мало, дадут всего лишь однушку,  три — перебор,  ибо всё равно дадут двушку.

Квартирный вопрос был очень болезненным

Советская коммуналка
Советская коммуналка

Квартиру давали (если давали)  как правило  мужчине,  ибо «глава семьи»,  а  жена  и дети  шли довеском  к «главе».  Обычно  это был  соракаметровый хрущ ,  собранный из бетонных панелей . Это  был лучший вариант. Худший,  когда заселяли  в какой-нибудь старый фонд ,  который в обиходе называли «барак». Выбраться из барачного жилья  было практически невозможно.

А  то  ещё существовали  такие чудеса:  квартиры,  в каждой комнате которой живёт отдельная семья. Называлось   жить «на общей кухне». 

Фильм «Покровские Ворота»  помните. Там показан  быт живущих на общей кухне интеллигентов,  с налётом романтики и ностальгического флёра.  В  реальной жизни всё было гораздо проблемней  и ужасней. 

Хочешь-не хочешь,  а из этого семейного бетонного мешка никуда не убежишь,  даже  если и жить в браке невмоготу.  Бежать некуда!  Родители обычно живут в глухой деревне, а все родственники —  такие же стеснённые горемыки.

Вот и приходилось «сохранять семью»  ,  праздновать и серебряные юбилеи и остальные...

Как хорошо,  что  эти тёмные времена остались в прошлом. Хорошо  особенно для женщин. Можно уйти и на съёмную квартиру  для начала,  а  можно  и мужа выставить на мороз,  если квартира принадлежит даме,  что сейчас вообще  не редкость. 


  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтобы пресечь все слухи о "фальсификации" и "невинности" показаний члена оргкомитета "Новой силы" Дмитрия Феоктистова по делу Даниила Константинова, я вынужден выложить соответствующие документальные материалы, представленные стороной защиты ...
Вечер в хату самому уважаемому автомобильному сообществу рунета (ру_хуйпоймичо) Всем известно, что местные олегархи за свой длинный жизненный путь испробовали всё и прошли путь от самых низов до самых верхов, по сему кладезь мудрости и опыта их безгранична. Собственно мой вопрос из сфер ...
Подруга пожаловалась: муж уже какой месяц избегает исполнения супружеских обязанностей. Она не знает, что и думать. Это не первая женщина, которая рассказывает мне о том, как холодна её супружеская постель. Проанализировав выслушанные истории, пришла к выводу, что они имеют много общего. ...
Итак, сериЯл про Бернадота успешно завершился. И у нас снова дефицит - на сей раз сериЯлов по аполионике (ибо Новое время, а конкретнее уже просто мне захотелось). Так что с нетерпением ждем птичку - можно сказать, что на сей раз орла, дабы разглядеть, чего он нам несетЬ в клювике... ...
Читал и плакал, цитирую . Всемирный женский день в Одессе печально ознаменовался самовозгоранием трамвая . Эксперты, которые провели исследование очага возгорания, пришли к неутешительному заключению: трамвай стал жертвой интерференции высокочастотных радиоволн. Как известно, ...