рейтинг блогов

Чёрная кошка и глупые суеверия

топ 100 блогов eva_elina09.10.2022
Чёрная кошка и глупые суеверия

Кто-то уже постучал по дереву или сплюнул через плечо? Верить или не верить в приметы — личное дело каждого. Но даже те, кто не считает себя суеверным, инстинктивно не любят встречать на пути черных кошек.

Черный кот в доме или на дороге – это всегда немножко магии, некоторые легенды и множество всяких суеверий. Для кого-то приметы про черных кошек всегда связаны с неприятностями и несчастьями. У многих это непременный спутник ведьм и колдунов. Монахи в смоляных кошках с зелёными глазами всегда видели демоническое существо, что приходит в полночь для искушения святых. За связь с лукавым в древности их сжигали. Сохранились суеверия про котов и по сей день.

Усытым-полосатым издавна приписывали магические свойства. В Древнем Египте их считали верными спутницами богини любви Баст, которую изображали в виде женщины с головой кошки. Убийство же представителей кошачьего племени каралось смертной казнью.

Римляне тоже относились к хвостатым с почтением – кошки избавляли дома от мышей, но были довольно редки и стоили дорого. Однако позже коты и кошки распространились в качестве домашних любимцев по всей Европе.

Правда, во времена Средневековья кошки обзавелись дурной славой. Их считали пособниками ведьм и нередко сжигали на кострах вместе с хозяйками. В эту мрачную пору и появилось суеверие, которое по сей день говорит нам о том, что чёрный кот, перебежавший дорогу, сулит одни неприятности.

Почему же кошки стали предвестниками несчастий? И чем так сильно провинились именно чёрные животные? Объяснение довольно простое. Дело в том, что в средневековой Европе нередко вспыхивали эпидемии чумы. Это заболевание переносится грызунами, в первую очередь крысами, которыми улицы тогдашних городов буквально кишели. А где крысы, там и кошки, которых стали ошибочно считать виновницами заражения. Поэтому, чтобы избежать болезни, кошек старались обходить стороной. Только вот как это сделать, если кошка чёрная, а на улице темно? Заметить животное можно, лишь столкнувшись с ним буквально нос к носу! Отсюда и поверье о чёрной кошке, несущей беду.

1. Черная кошка перебежала дорогу — к несчастью

Эта примета известна, пожалуй, каждому. И даже если вы не суеверный человек, то, увидев кошку, переходящую вам дорогу, на мгновение остановитесь и задумаетесь. По преданию, кошка пророчит несчастья и материальный ущерб.

2. Кошка перешла дорогу — к удаче

Вот такое суеверное противоречие. Существует мнение, что черная кошка, которая каким-то образом вмешается в ваши планы на день, например задержит на дороге, знаменует, что в это время вы действительно должны находиться на этом месте и нигде больше. Именно здесь вам сулит успех.

3. Черная кошка пришла в дом — к любви

Милые и грациозные животные, миниатюрные копии пантеры для многих стали символом любви и нежности. Вот такой парадокс. Считается, что черные коты и их прародители пантеры символизируют страсть, харизму и темперамент.

4. Черная кошка в доме лечит его обитателей

Эта примета родилась от традиций, связанных с потусторонними силами. Примета гласит, что кошка может почувствовать больное место и вылечить его своим мурлыканием.

5. Черная кошка защищает дом и его обитателей от сглаза и порчи

Все дело в том, что котов считали соратниками домовых. И исходя из этого, люди решили, что коты смогут договориться с представителем высших сил и, если он чем-то недоволен, оградить от его гнева и неприятностей.

Существует несколько версий, откуда пошла эта примета. В древности кошкам чуть ли не поклонялись, а вот в Средневековье стали считаться посланниками Дьявола. В то время царили болезни и целые эпидемии, разносчиками которых зачастую были крысы, а вот рядом с ними как раз кошки. Потому к ним мало кто решался приближаться, так родились слухи об их связи со злом.

Когда же кошки всё ещё были высшими животными, их владельцы безмерно любили их и никогда не выгоняли. А если животное находилось за пределами дома, это вполне могло означать гибель хозяина, что также сыграло роль в становлении суеверия.

Верующие в Иисуса Христа считают чёрный цвет своеобразным символом зла и боятся ведьм, а они в свою очередь по легендам имели способность превращаться в кошек, что упоминается и в современной литературе (в том же Гарри Поттере, где Минерва МакГонагалл — одна из сильнейших ведьм, была кошкой в своей анимагической форме). Отсюда вытекает миф о том, что очаровательная чёрная кошка, перебегающая дорогу, равносильна злой колдунье.

«Приметы обладают мощным эффектом самопророчества, помогают регулировать эмоциональное состояние человека, —―― утверждает медицинский психолог Артем Ратников. —― Обычно в них охотно верят люди с повышенной тревожностью. Отрицательные приметы снижают долю их личной ответственности за неудачи, избавляют от чувства вины. А положительные укрепляют уверенность в себе, формируют позитивный взгляд на события».

А еще суеверные очень любят просвещать ближних, щедро делясь с ними признаками грядущих несчастий. «Осторожнее, не разбей зеркало! Вот мой дядя однажды…» Вроде и отмахнешься, как от полной чепухи, но выскользнет зеркальце из рук,― и память услужливо напомнит: говорили, к беде. Как минимум, от такой мысли некомфортно, а если человек внушаемый, то сам себя тут же настроит на неудачу, на поиск неприятностей. Нет уж, это как раз тот случай, когда меньше примет знаешь ―—― крепче спишь.

Самое любопытное, что у разных народов одна и та же примета может означать прямо противоположное. Например, в Китае черная кошка считается предвестником голода и нищеты, мало кто захочет взять такое животное в дом. А вот в Шотландии считается, что она, напротив, приносит хозяевам достаток. В Великобритании ― перебегает дорогу к удаче. А в Японии даже спасает хозяина от болезней. И ведь там наверняка полно людей, утверждающих, что эти приметы работают! А иначе зачем бы они существовали?

В США накануне празднования Хэллоуина пропадают десятки тысяч черных кошек. В лучшем случае их используют для украшения праздника, а в худшем — для диких обрядов с жертвоприношениями. Многие американские приюты для животных за две недели до праздника вводят запрет на «усыновление» кошек черного цвета. А итальянская ассоциация по защите животных подсчитала: в одном только Риме ежегодно бесследно пропадает около 15 тысяч этих «ведьминских созданий».

Черная кошка благословляет браки

Английская примета гласит, что черная кошка, подаренная невесте в день свадьбы, сулит счастливый брак. Конечно, не каждой невесте дарят котят на бракосочетание, но сама по себе примета более чем интересна. Пары, «воспитывающие» маленького черного котенка, должны быть рады этому: все-таки у них в доме маленький источник счастья и защитник от несчастий. Считается, что животное будет отгонять злых духов от дома молодоженов. В Великобритании бытует поверье, что черный кот приносит удачу.

А вот в Японии все наоборот: черная кошка сделает женщину неотразимой для мужчин и сулит ей большое количество поклонников.

Приметы связанные с черными кошками:

  • Черная кошка лучший защитник от нечистой силы;
  • Кошек черной расцветки первыми запускают в новый дом, чтобы задобрить домового. Считается, что домовой очень любит кошек. Если же домовому не подарить кошку, то он может рассерчать и станет вредить тем, кто проживает в этом доме;
  • В древние времена считалось, что содержание черных кошек приносит плодородие и хороший урожай;
  • Некоторые колдовские книги утверждают, что если погладить кошачий хвост черной кошки девять раз, то гарантирует удачу и большой выигрыш;
  • Если одинокая девушка заведет черную кошку, у нее не будет отбоя от поклонников;
  • Если черный кот во время свадьбы чихнёт рядом с невестой – семейное счастье молодым обеспечено;
  • Чёрная кошка может вытянуть у хозяина плохую энергию и защитить его от сглаза и порчи. Эти животные всегда ложатся на хозяина в том месте, где у него болит, чем приносят ему облегчение;
  • Черная кошка перешла дорогу. Многие суеверные граждане боятся встречи с черным котом, но здесь трактуется двояко – в зависимости от направления хвостатого. Если он перешел вам путь справа налево – ждите беды, если слева направо – то встреча гарантирует счастье и успех.

Примет и суеверий про черных кошек множество, уверена, что современные люди перестали их бояться. Каждый из нас по своему относится к предрассудкам и приметам. Кто-то в них верит, кто-то лишь посмеивается.

Черные кошки отличаются изысканой красотой и грациозностью, сообразительностью и дружелюбием, спокойные и абсолютно безопасны. На сегодняшний день черные кошки пользуются популярностью, даже врачи рекомендуют завести этих кошек людям страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, что поможет снизить риск возникновения инфаркта и снять нервный стресс.

Чёрная кошка и глупые суеверия

В древнем Египте кошка считалась священным животным, способным предсказывать будущее. В Китае и Японии кошки символизировали богатство, удачу и долголетие, их статуэтки служили домашними оберегами.

Кот Баюн
Кот Баюн

Славяне считали чёрную кошку — предвестницей будущего .  А о волшебном коте Баюне говорили, что он обладает  непомерной силой, хитростью и сладким голосом, слышным за много верст.

Черные коты и вовсе оказались вне закона: сам их окрас служил зароком «нечистого» происхождения. Жертвами суеверных обвинений стало бесчисленное множество неповинных созданий.

К счастью, подобные изуверства остались в прошлом, но кошка и сегодня предстает существом загадочным, мистическим, живущим на границе миров. Неудивительно, что с ней связано множество примет и поверий, зародившихся еще в древности.

Чёрному коту  даже посвятили вполне  себе популярную песню,  ставшую шлягером ,  повсеместно несущимся из всех  радио и радиол страны в конце 60-х годов ,   в исполнении Тамары Миансаровой. 

Вопрос к знатокам: 

А вы как относитесь к перебежавшей вам дорогу чёрной кошке?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как говорят, я из тех, кому это на руку :-) У меня следующий ТО до конца мая был... :-) Путин ввел мораторий на техосмотр до 2012 года Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства, устанавливающее, что срок ...
maxq008:"...Мы с супругой давно решили, что если родится урод, сунем врачу денег, чтоб ...
Сегодня произошли два события, которые показывают, куда все идет. Точнее, пришло. В парламенте не отменили ковидные запреты. И фактически забанили короткоствол. То, над чем два года назад потешались, как над теориями заговора, постепенно превращается в реальность. Как не ...
В конце ЛКТЦБ есть небольшая главка - Верхние прыгуны. «Представьте себе калейдоскопического человека, своего рода виртуального франкенштейна: у него нет собственного тела, но он как бы берет тела напрокат у людей, когда с теми происходит что-то интересное. Он встречает рассвет в Азии ...
Часть 1 Часть 2 И опять любезные дамскому сердцу хозяйственные штуки Настольная лампа Luxo L-1,1937 год, дизайнер Jac. Jacobsen 80 (!!!) лет назад выпущена первая лампа-трансформер. Смотрится абсолютно современно! Выпускается до сих пор. 25 миллионов ламп произведено и продано за ...