рейтинг блогов

Сороколетие — трагедия мужчин и похороны самости

топ 100 блогов eva_elina08.10.2022
Сороколетие — трагедия мужчин и похороны самости

Объяснение на самом деле достаточно простое. Дело в том, что цифра 40 связана с различными важными для христиан событиями. Так, 40 дней длился Всемирный потоп, 40 лет еврейский народ ходил по пустыне, через 40 дней Иисус вознесся на небо и т. д. В общем, цифра 40 ни с чем хорошим не связана — только смерть и страдания. Вот так и сложилось такое поверье, что 40 лет лучше не отмечать. Интересно, что православная церковь относит это к суевериям.

Но женщины то отмечают свои 40 лет! Невзирая ни на какие суеверия и прочую чепуху. Так в чём в действительности проблема мужского сорокалетия?

Кроме того, христианство категорически запрещает всяческие народные суеверия. Если вы спросите у священника о том, празднуют ли женщины 40 лет, он, скорее всего, удивится. Несмотря на многочисленные ссылки на Святое Писание, Библия не запрещает праздновать этот юбилей. Более того, вера в подобные приметы строго осуждается. Кстати, если вы интересуетесь вопросом о том, отмечают ли 40 лет женщины, то вам стоит узнать и еще об одном факте. Первоначально этот юбилей запрещалось праздновать именно мужчинам — для представителей сильного пола он считался переломным. А вот женщин это правило совершенно не касалось.

Мы живём в чудесном мире, который полон различных традиций и суеверий. Одни нам нравятся, другие - наоборот, о третьих и вовсе хотелось бы забыть и никогда не вспоминать. Пожалуй, самым непонятным суеверием, от которого бы с удовольствием многие отказались, является то, что нельзя праздновать сорокалетие, в частности представителям сильной половины человечества. Практически каждого мужчину, который подходит к этой отметке своей жизни, терзают различные страхи и сомнения. Ведь никто не знает, что же дальше будет, чего ждать и бояться, следует ли чаще посещать врача и следить за здоровьем или можно и дальше вести прежний образ жизни. Итак, почему мужчинам нельзя отмечать 40 лет?

Вполне вероятно, что данное суеверие уходит корнями в далёкое прошлое, ведь наши далёкие предки не особенно славились своей продолжительностью жизни. В сорок лет человек считался уже добравшимся до преклонного возраста. Тело, да и здоровье в общем было уже совсем не таким, как раньше. Постепенно начинали выпадать зубы, седеть волосы. Тут же незамедлительно появлялись различные болезни, с которыми уже не мог справиться один только иммунитет. С того давнего времени существует поверье, что Ангел-хранитель оставляет человека без защиты именно в 40 лет. День рождения отмечают только те, кто не боится "передать привет" приближающейся смерти.

40-летний юбилей и традиции других народов Безусловно, можно поинтересоваться традициями и культурой других народов. Например, жители Германии вряд ли слышали о подобном поверье. А вот в Японии число 40 равно 4+0) считается знаком смерти. Некоторые особо суеверные восточные жители не празднуют не только сорокалетие, но и любой день рождения, в котором присутствует четверка. Другие отказываются жить на четвертом этаже или в доме под номером «четыре». Поэтому если вы спросите, празднуют ли 40 лет женщины Востока, то можно смело сказать, что здесь все зависит от традиций и воспитания. Есть люди, которые ссылаются на мусульманские традиции — они 40-летие точно не празднуют… Равно как и все другие дни рождения. В их религии и культуре подобного понятия нет. Даже сам пророк Мухамед не отмечал подобные даты. Посвятить торжество себе значит вознести себя выше Аллаха. С другой стороны, многие мусульманские семьи отмечают дни рождения в большом кругу родственников, но без музыки и спиртного, разумеется.

Есть также история, которая относится не совсем к религии и мифологии, а к нашей повседневной жизни. Скорее всего, многие слышали рассказ о том, почему мужчинам нельзя отмечать 40 лет на примере одного космонавта, который на следующий день после своего юбилея отправился в космос. Но, к сожалению, при старте возникли какие-то неполадки, и корабль разбился...

А вы как относитесь к 40-летию,  а иначе —  к похоронам  мужской уверенности в себе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во Флориде произошел «сбой матрицы». Закат разделил небо на две части. СМИ разделились на два лагеря. Одни пишут, что это тень от большого облака не позволяет перекрывать солнечные лучи. Другие утверждают, что причиной может быть стык холодных и теплых масс. А ты что думаешь, ...
Петровка ...
Ровно 80 лет назад, 9 июля 1943 года, в разгар Курской битвы, началась операция "Хаски". 7-я американская армия генерала Омара Брэдли и 8-я британская армия генерала Бернарда Монтгомери одновременно высадились на южном и восточном побережьях Сицилии, открыв второй фронт в Европе. ...
«Двадцатый век» 1976 ...
Есть у меня знакомый грузин, ярый русофоб. Всё ранее написанное про него тут: http://kasatka-ksy.livejournal.com/tag/грузин В Москву бежал из Тбилиси более двадцати лет назад, потому что жена абхазка перестала быть политкорректным фактом биографии и истинные грузины начали задавать вопро ...