рейтинг блогов

Все, что вы хотели знать о стерилизации кошек

топ 100 блогов vespasianus03.10.2018Животные

Стерилизация и кастрация кошек позволяет продлить жизнь питомцам, избежать многих проблем со здоровьем. После операции кошки становятся более ласковыми, спокойными, послушными, при этом снижается риск развития болезней мочеполовой, репродуктивной системы, появления опухолей.

стерилизация кошек

Стерилизация кошек: методы и их особенности

Стерилизация кошек может осуществляться различными методами. Каждый из них имеет свои особенности и свои недостатки, которые нужно учитывать при выборе.

  1. Если речь идет о взрослой кошке, которая уже рожала, подойдет такой вариант, как удаление матки и яичников.
  2. Иногда ветеринары предлагают удалить матку, но оставить яичники — в этом случае течки и сопутствующее поведение сохраняется, но наступление беременности станет невозможным.
  3. Удаление яичников у кошки — оптимальный вариант для молодых, еще нерожавших питомцев.

Вне зависимости от того, какой вариант из перечисленных выше вы решите выбрать, рекомендуем вам обратить внимание на такой вариант, как стерилизация кошек лапароскопическим методом. Лапароскопия предполагает проведение всех хирургических манипуляций через небольшой разрез. Это более сложная операция (соответственно, более дорогая), но достоинства такого подхода неоспоримы: речь идет о минимальной травматичности, о легкой и быстрой реабилитации животного.

стерилизация кошек цена

Как подготовить кошку к стерилизации?

Следует понимать, что просто принести кошку к ветеринару и «заказать» стерилизацию не получится. К операции могут быть допущены только здоровые кошки с хорошим аппетитом и регулярным стулом. Подготовкой к операции следует заняться заранее — за месяц до предполагаемой даты стерилизации необходимо вакцинировать животное, за 10 дней до операции — вывести глистов. Также не лишней будет проверка кошки на наличие хронических заболеваний. В ряде случаев ветеринар может назначить дополнительные анализы. За 12 часов до операции кошку следует перестать кормить, и за пять часов убрать воду.

Сама процедура стерилизации длится недолго — 20 минут. Но это не значит, что из операционного кабинета через 20 минут выбежит кошка и начнет тереться о ваши ноги, мурчать. Кошке (и вам вместе с ней) придется пережить этап отхода от наркоза. Насколько легко вы сможете пройти этот этап, зависит от многих факторов — от используемого наркоза, введенной дозы, от возраста кошки и особенностей организма. Как правило, кошки уже в первые часы после наркоза пытаются ходить, но до полного восстановления еще далеко — как минимум, двое суток не оставляйте своего питомца без присмотра. Если по прошествии трех суток кошка отказывается от еды, при этом координация движений остается нечеткой, следует обратиться к ветеринару.

стерилизация кошек лапароскопическим методом

Где провести стерилизацию кошки

Стерилизация кошки — хирургическое вмешательство, поэтому к выбору ветеринара следует подходить очень внимательно и ответственно. Не стоит выбирать слишком дешевые предложения — о высоком качестве услуг в этом плане говорить не придется. Вы же не хотите, чтобы на вашем питомце набирались опыта врачи, только что окончившие обучение? Или чтобы введенный наркоз оказывал только обездвиживающее, а не обезболивающее действие?

На сайте PetStory вы найдете лучшие ветеринарные клиники вашего города, а также информацию о времени их работе, адресе, специализации, о ценах на стерилизацию кошек в различных клиниках. Более того, вы сможете сразу записаться на прием (первичный, вторичный, к узкоспециализированному врачу) на удобное для вас время — вам не придется ждать очереди, просто подходите в клинику к назначенному часу и сразу попадете на прием.

Нашлось на сайте PetStory место и для информационных статей, из которых вы узнаете, как правильно выбрать питомца, какими особенностями обладают животные разных пород, как правильно кормить и ухаживать за питомцем. Разумеется, есть на сайте информация и о стерилизации кошек — о том, как готовиться к операции, как правильно выбрать врача, как помочь кошке после операции быстро восстановиться.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:16

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Я попытался выявить, что же именно "НЕ ТАК" и предлагаю подумать над этим. Каждый день заходя в магазин и покупая продукты, мы постоянно сталкиваемся с тем, что количество нормальных продуктов и качественных товаров неуклонно сокращается. Сейчас уже даже в конце лета сложно купить но ...
Каждый день в нашей стране происходит множество событий. О каких-то из них я пишу, но обо всём написать не успеваю. Тем не менее почти по всем событиям высказывают своё мнение эксперты из разных регионов страны. И часто мнения экспертов в регионах отличаются от мнения столичных коллег. ...
"Я очень люблю фразу Мао Цзэдуна: «Стол не сдвинется, пока его не передвинут». Ни один режим в мире еще не рухнул под тяжестью собственных ошибок и преступлений. Власть меняется, идет на уступки только в результате давления". "Пять лет назад Россия была близка к так называемой бархатной ...
К нам в редакцию приходит много писем с просьбами рассказать о чем-ко конкретном на страницах этого глянцевого желтого журнала. Процитируем одно из писем: "..Добрый день, уважаемый Кахес Исаакович! Пишет вам семья оппозиционеров. Я и моя жена ...
http://worldoftanks.ru/community/accounts/376712/ Человек играет в свой WOT. Без клановых войн, эстонцев, французов, американского Т34 м нерфа фугасов. Скорее всего даже без ...