рейтинг блогов

Многомужество . Тогда и сейчас.

топ 100 блогов eva_elina06.10.2022
Многомужество . Тогда и сейчас.


«Почему мужчинам можно, а нам нельзя?», – задаются вопросом женщины. В некоторых странах многомужество разрешено, но не всегда это значит, что у женщины больше прав или свободы. Много мужей — это всего лишь много мужей.

Многомужество . Тогда и сейчас.

Многомужество всегда практиковалось  в тех странах и обществах,  которые имели недостаток в природных ресурсах,  что вынуждало ограничить рождаемость и обеспечить лучшую выживаемость рождённого ребёнка. Причём эта форма брака была уместна и принята среди всех слоёв населения:  и крестьян и знати.

К примеру, в Тибете это было обычным делом,  когда  несколько родных  братьев становились супругами одной женщины,  и все считались отцами рождённого ребёнка.

Тибетская семья. Жена и три мужа.
Тибетская семья. Жена и три мужа.

Современники Цезаря тоже нередко имели одну жену на несколько братьев,  иногда с присоединившимся в мужья свёкром. Ну,  ладно,  ещё несколько  братьев  в мужьях,  а вот старый папаша явно лишний. 

Хотя римским женщинам многомужество нравилось.  В истории Рима известен случай,  когда матроны толпой ворвались в Сенат и потребовали принять закон, разрешающий женщине иметь хотя бы двух мужей,  а лучше больше.

На могиле некоей Аллии Потестас из Перуджи есть надпись, повествующая о том, как она мирно жила с двумя мужьями, один из которых обессмертил её имя в знаменитом эпиграфическом панегирике, датирующемся приблизительно II веком нашей эры.

Случаи многомужества имеют место быть в Нигерии, в племени Иригве. Женщины этого племени имеют несколько супругов,  называемых «сомужья»

 В августе 2013 года в Кении двое мужчин подписали договор о вступлении в брак с одной женщиной, с которой каждый из них имел любовные отношения. Законодательство Кении не устанавливает строгого запрета на полиандрию, но на данный момент там она не повсеместно принята

На островах Меланезии девушки свободнее, чем в вышеперечисленных странах. Здесь они  могут выходить замуж несколько раз, при этом выбирая как партнёра для деторождения, так и для сексуальной жизни. Замужняя женщина может без осуждения вести интимную жизнь с другими мужчинами. И даже за своими детьми она может не ухаживать — их воспитанием занимаются отец и братья девушки.

Многомужество . Тогда и сейчас.

Острова Меланезии отдалены от остального мира и располагаются в Тихом Океане. Среди проживающих там племен распространено многомужество, а род ведется по материнской линии. Именно поэтому женщина здесь обладает большими правами, чем мужчина. Она решает, кто станет ее мужем, и сколько их будет. Кроме того, именно она определяет обязанности для каждого: от кого будет рожать детей, с кем иметь только плотские утехи, а с кем – фиктивный, асексуальный брак, в котором нет интима, а мужчина будет только работать на благо семьи.

Две меланизийские семьи.
Две меланизийские семьи.

В парламенте ЮАР началось обсуждение необычного проекта. Правительство страны,  в которой не запрещено многожёнство, готово официально разрешить женщинам заключать браки сразу с несколькими мужчинами,  уравнивая тем самым дам и мужчин в правах. 

Когда в Китае стала острая проблема с перенаселением, в разработку был запущен законодательный проект, разрешающий многомужество в стране. По подсчетам экспертов, благодаря таким бракам властям удалось бы снизить рождаемость. Однако в китайском обществе, где даже ранний брак сильно осуждается, эту идею восприняли с возмущением, из-за чего закон так и не был введен. Вместо этого, до недавнего времени, семьям официально разрешалось иметь не более одного ребенка.

Многомужество . Тогда и сейчас.

А  как вы,  дамы,  готовы  ли официально  иметь несколько мужей? Ну,  чтобы каждый муж  жил  у себя дома или в квартире,  а  вы бы по расписанию  ходили  ко всем мужьям на побывку. Или лучше  всей дружной семье жить в одном просторном доме? 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Довольно часто наталкиваюсь на статьи, заметки, доклады и отзывы о повадках за рубежом граждан шестой части земли "с названьем кратким Русь". Дескать, россиянина, украинца, белоруса и прочая-прочая-прочая видно за сотни метров. Стоят не так, сидят по другому, по походке сразу определи ...
Когда Илон Маск представил свою программу колонизацию Марса со строительством и заселением мегаполисов на "красной планете", у рационально мыслящих экспертов был ряд логичных идей, почему Маск этот фэнтези-сюжет, изображая, будто это реально достижимо в ближайшем будущем. Наиболее ...
Красота! Как в сказке) Хочу селедку и хурму! Надо подумать, чего полезного сделать. Пока ничего умного в голову не приходит. Пойду-ка почитаю, что у вас новенького. ...
...
Опробовала на себе новомодное развлечение - катание в зорбах. Как вы помните, водный зорб я уже осваивала в Ялте. Теперь очередь дошла до сухопутного. Все подробно расскажу и даже в подробностях покажу. Приготовьтесь веселиться. Как вы знаете, ...