рейтинг блогов

Вещие сны — для чего они нам посылаются?

топ 100 блогов eva_elina20.09.2022
Вещие сны — для чего они нам посылаются?

О вещих снах упоминается в самых ранних литературных памятниках. Аристотель посвятил им трактат "О предсказаниях во сне", где отметил, что найти рациональное объяснение феномену невозможно, но и верить на слово тоже неправильно. Философ решил парадокс привычным для древних греков способом — объявил вещий сон даром богов.

Вещие сны — для чего они нам посылаются?

Большинство людей может вспомнить пару вещих снов — своих или пересказанных другими. Нередко они касаются негативных событий, например смерти родственника. Ученые полагают, что человек неосознанно видит изменения в облике своего близкого, указывающие на плохое состояние. Эта информация возбуждает ночной кошмар о смерти. И когда родственник умирает, сон воспринимается как вещий.

В настоящее время считается, что  более образованные люди меньше подвержены вере в   вещие сны. Гипотеза о том, что к этому склонны женщины, подтвердилась. Люди постарше чаще описывали опыт вещих снов. Рваный сон также этому способствовал.

Обнаружилась связь с медикаментами. Здоровый человек видит сны несколько раз за ночь во время быстрых фаз, но никогда их не помнит. Однако некоторые снотворные способны изменить структуру сна и сохранить воспоминания после пробуждения.

Есть и другие объяснения. Например, человек заснул рядом с телевизором, по которому передавали новости, и его мозг творчески вплел их в ткань сновидения. Наутро, услышав то же самое еще раз, немудрено решить, что привиделся вещий сон.

Интересны также попытки применения теории вероятности. К примеру, землетрясения не так уж редки во многих регионах мира, следовательно, существует ненулевая вероятность увидеть сон об этом перед катастрофой. Нервозная обстановка и тревога последних дней способна навеять кошмары, которые сбываются.

Нередко человек объявляет сон вещим постфактум: сначала происходит событие, а потом он "вспоминает", что видел об этом сон. На самом деле "предсказатель" вполне мог неосознанно отодвинуть в прошлое дату сна, который ему привиделся после события.

Все вещие сны можно разбить на несколько категорий:

1. Сны-решения. К этой категории можно отнести сны, «чудесным» образом дающие ответ на задачу, которую человек безуспешно пытался решить на протяжении дня или более долгого времени. 

2. Сны-предупреждения о болезни. В этих снах мы получаем явные намеки на то, что уже больны или вот-вот заболеем какой-то болезнью, видимых проявлений которой у нас нет.

 3. Сны, предсказывающие какие-либо жизненные ситуации.

 4. Сны, в которых человек видит места, которых раньше никогда не видел.

Сны-видения незнакомых мест:

 Нередко можно слышать о том, что тот или иной человек видел во сне места, в которых он раньше никогда не был. Несмотря на то, что нам хочется в это верить и, несмотря на то, что в это верят все, правды в таких историях попросту нет. Теперь о подобных историях, произошедших с историческими личностями. Такие истории тоже часто мифологизированы. Что касается научных данных, то их на сегодняшний день недостаточно. В любом случае, вещие сны подобного типа, впрочем, как и всех других видов, еще подлежат тщательному изучению. Наконец, нужно сказать еще об одной важной категории сновидений: явления, вызванные воздействием внешних факторов. В частности, научно доказано, что инфразвуковые колебания на частоте 7Гц приводят к появлению панического страха, а электромагнитные волны могут вызывать ощущение присутствия постороннего человека или существа. Такие же ощущения возникают у людей при обработке определенных участков мозга магнитным полем. Подобные явления можно понять, ведь работа мозга по сути своей основана на передаче электрического импульса по определенным путям от одного нейрона другому. Данная передача осуществляется посредством ионов, которые чувствительны к воздействию электрического и магнитного полей. Высокий уровень электромагнитного поля вблизи изголовья вашей кровати может вызвать самые разные видения и ощущения. Однако однозначно утверждать это пока рано, исследования еще проводятся в различных лабораториях мира.

На Западе развита наука - сомнология. Есть много примеров, когда люди о своих скрытых заболеваниях узнают именно во сне и только потом обращаются на обследование к специалистам. Например, если во сне человек получает травму головы или его головной убор очень тесный, значит, у него есть проблемы с кровообращением. Такие сны могут свидетельствовать и об опухоли мозга. Кстати, есть примеры, когда о наличии онкологических заболеваний люди узнавали прежде всего во сне. Но, если приснится подобное, паниковать не стоит. А вот о здоровье желательно задуматься. Потому что такие сны нам мозг посылает не как приговор, а как предупреждение. И я считаю, что хороший врач обязательно должен расспрашивать пациентов, что им снится.

Пророческие, вещие сны часто снятся творческим людям,  ибо  у творческих  людей  очень развита интуиция и  они  умеют предавать правильные значения увиденным  во сне символам.

Почему снятся вещие сны? И Кому?

Мистик Денис Банченко уверен: вещие сны снятся по трем причинам. Во-первых, когда человек оказался слишком близко к важному событию. Во-вторых, когда «гений земли» напрямую подталкивает его обратить внимание на ту или иную ситуацию. Ну а в-третьих, когда сознание достигает такого уровня развития, что само по себе проводит информационный сигнал из вне.

Кому снятся вещие сны?

По мнению врача-психиатра Ярослава Филатов, больше всего шансов видеть вещие сны у интровертов — людей закрытых и рассудительных. Они умеют копаться в себе, присматриваться к мелочам и делать выводы. Другими словами, пророческие сновидения являются к людям, чувствительным к себе, сигналам своего тела и к окружающим.

— А еще вещие сны часто снятся тем, кто доверяет своей интуиции, и тем, кто переживает сложную ситуацию, чей внутренней ресурс заточен на решение жизненной задачи.

Люди науки убеждены: для того, чтобы увидеть вещий сон, никаких специальных способностей не нужно. В то же время, эзотерики уверяют: предрасположенность к экстрасенсорике увеличивает шансы получать больше пророческих сновидений.

Много разных мнений у людей различных социальных  групп по поводу вещих сновидений.  Что касается меня,  то я,  как и все люди,  тоже  имела  вещие  сны,  которые  предсказывали  мне светлое или  проблемное  будущее  на ближайшие несколько месяцев. Как говорится:  кто предупреждён,  тот вооружён. 

А  вы  были предупреждены своими вещими  снами  о тех или  иных событиях вашей жизни ,  и жизни ваших близких ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера решила покататься и засняла красивый закат=))) Вообще девушка в чистом поле со штативом и фотиком смотрится странно=)) Мужик с собакой сначала принял меня за лыжницу=)))) Немного фотографий в общем=)) Вначале снимала без штатива, а потом, ...
...
Несколько лет назад я делала для канала "Домашний" документальный фильм «Люди и куклы». Честно говоря, поначалу тема показалась мне скучноватой, спасали только мои любимые известные актеры, которые коллекционируют игрушки или делают кукол как хобби. Но в совершенно ...
В ответ на западные санкции и расширение НАТО на Восток Россия стала укреплять свои рубежи, в том числе и арктические. Скоро (уже в 2017 году) будет сформировано новое арктическое командование «Север». А первая мотострелковая бригада для защиты Русской Арктики заканчивает свое формирова ...
. 1. Не могу не повторить, что российские эксперты категорически не понимают относительно США. Все их заклинания по поводу того, что, мол, "США провалились: вот что в Ливии, вон что в Ираке, Сирии, Египет почти..., и т.д." основаны на абсолютно ошибочной аксиоме, что США видят и ...