Жить у кладбища

топ 100 блогов olga_srb10.01.2021 Считается, что одним из самых неудачных вариантов соседства является соседство с кладбищем. Особенно пропагандируют эту мысль приверженцы фэншуев. Хотя я не уверена – может быть, они и не возражают каждый день глядеть на могилы и не избегают мира мертвых.

Не знаю, было ли когда-то на месте нашего московского дома кладбище. Я не исключаю такую возможность, так как район, в котором мы живем, расположен в центре города и заселен уже несколько столетий.


В Зеленоградске соседями нашего жилого комплекса являются не только Балтийское море и Куршская коса, но и городское кладбище. Оно было на своем месте всегда, и о его существовании мы знали, когда выбирали квартиру. Во времена Кранца здесь была окраина города, и поэтому захоронения осуществлялись именно в этом месте. Менялось гражданство покойников: сначала здесь хоронили граждан Восточной Пруссии, потом – Советского Союза и России, но кладбище оставалось. При покупке квартиры я не только не считала его присутствие чем-то неприятным, но и расценивала эту близость как плюс, поскольку у меня старые компактные кладбища вызывают желание радоваться жизни, которая пока находится в моем распоряжении.

Как и все погосты с историей, сейчас оно больше похоже на лес, чем на захоронение, но никто не пытается замаскировать его в угоду туристам и новоселам. Вчера, когда у нас внезапно выпал снег и весь пейзаж стал выглядеть как в сказке, я сделала несколько фотографий, иллюстрирующих мою мысль.

Жить у кладбища kladbische1_1.jpg

Жить у кладбища kladbische2_1.jpg

Жить у кладбища kladbische3_1.jpg

Буквально в нескольких метрах от кладбища с одной стороны плещется Балтика, с другой проходит велодорожка, соединяющая Куршскую косу с западной частью города. Ее общая протяженность пока составляет 17 километров, но по проекту, который уже реализуется, она пройдет по всему побережью и станет очень длинной – более 30-ти километров.

На этом кадре хорошо видна и велодорожка (я на ней стою), и кладбище (справа), и вход в него (впереди).

Жить у кладбища kladbische4_1.jpg

Я нарочно выбрала для следующих кадров самую пасмурную погоду, чтобы вы не упрекнули меня в том, что в погожий день все выглядит жизнеутверждающе благодаря солнцу.

Рискуя навлечь на себя гнев редких зимних велосипедистов, я снова вышла на велодорожку ради удачного ракурса, который позволяет проиллюстрировать дислокацию объектов.

Слева – кладбище, справа – жилой комплекс и супермаркет, в котором я делаю покупки.

Жить у кладбища kladbische5_1.jpg

Обратите внимание, как аккуратно вдоль края дорожки лежит снег – еще одна иллюстрация того, что во всем должен быть порядок – орднунг.

Жить у кладбища kladbische6_1.jpg

По этой фотографии можно оценить расстояние между кладбищем и супермаркетом, а также между нашим жилым комплексом и государственной границей: Морское, до которого от нас 42 километра – это приграничный населенный пункт.

Жить у кладбища kladbische7_1.jpg

Вход расположен напротив жилого дома, и когда жильцы приобретали в нем квартиры, они сознательно соглашались на такое соседство. Справа - не наш дом, но и до нашего отсюда не так уж далеко – около 400 метров.

Когда я приезжаю в Кранц, я всегда прихожу сюда, чтобы почтить память совершенно неизвестных мне людей, которые сделали наш город таким хорошим.

Жить у кладбища kladbische8_1.jpg

Проходя мимо кладбища, я всякий раз остро чувствую любовь к жизни и счастье обладания ею. Мысль о быстротечности существования и неизбежности смерти, конечно, вызывает печаль, но эта печаль совершенно бессмысленна и даже вредна, если ее следствием не является радостное осознание возможности видеть небо.

Хотела бы я, чтобы окна нашей спальни выходили на могилы? Наверно, нет - столько радости и восторга от жизни я бы не выдержала. Но то, что я практически каждый день вижу кладбище и ощущаю его близкое присутствие, меня совершенно не расстраивает.

А как относитесь к подобному соседству вы? Могли бы вы жить рядом с кладбищем? Или оно для вас – однозначный минус?


View Poll: #2107787

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как я уже упоминала, день был солнечный, 1. но холодный 2. и ветреный. 3. Поэтому, мы даже не пытались запустить полетать нашего дроника. 4. Поболтавшись по пляжу, 5. и обнаружив, что наступил отлив, 6. решили отправиться 7. к большому рифу. 8. Вода, отступая ...
Люди — вот что меня интересует в путешествиях больше всего. Всегда стараюсь снимать прохожих. Месяц назад я получил странное письмо, которое не могу забыть до сих пор. Один из попавших в кадр людей узнал себя на фотографии, и написал мне письмо, спустя годы. Вообще, такое случалос ...
Сказали, шотландский вислоухий. Дочери подарили друзья, она ликовала, выбирала имя из следующего списка: Влас, Симба, Соник, Мартин, Рокки, Каспер, Хип, без комментариев. С неймингом у нас фамильные сложности. В результате - Мартин. Я вот ...
КАИР, 13 января. /ТАСС/. Доходы египетского Суэцкого канала, соединяющего Средиземное и Красное моря, за первые 11 дней нового года сократились на 40% в годовом исчислении, при этом объем транзитных перевозок снизился на 30%. Такие данные привел глава управления канала Усама Рабиа. PS ...
Машина - не роскошь? Не всегда, к сожалению. Многие до сих пытаются использовать автомобиль в качестве понта. Дабы впечатлять слабонервных телочек. Знавал я пацанчика одного - продал всё, что было, купил новую Шкоду Суперб с кожаным салоном. Понтовался немерено, правда в основном ...