рейтинг блогов

Женевский саммит не будет дружеской встречей

топ 100 блогов sergey_russo14.06.2021
Женевский саммит не будет дружеской встречей

Женевский саммит Путина и Байдена не будет дружеской встречей. По личному указу Путина Соединенные Штаты включены в список ''недружественных стран''. Отношения обеих стран находятся на самом низком уровне за весь период после распада Советского Союза. Высокопоставленные российские чиновники находится под американскими санкциями, в частности в связи с ситуацией на Украине и предполагаемого вмешательства в выборы. 

Более того, за последние годы США закрыли два консульства в РФ и выслали десятки российских дипломатов. Также двое граждан США (Тревор Рид и Пол Уилан) находятся в тюрьме в РФ. Один из них (Уилан) был осужден на 16 лет лишения свободы по обвинению в шпионаже. Хотя, Путин в интервью телеканалу NBC сказал, что может рассмотреть обмен заключенными между Россией и США. 

''Да, конечно... Я знаю, есть граждане США, которые находятся в тюрьме, были осуждены. Но если сравнить это с числом российских граждан, которые находятся в тюрьмах США, эти цифры несопоставимы'', — сказал Путин.

Западные дипломаты считают, что Путин ведет агрессивную политику в отношении к Западу. Но сам Путин считает наоборот. "Все нас хотят где-то укусить или чего-то от нас откусить. Но они должны знать, те, кто собираются это сделать, что мы зубы выбьем всем, так чтобы они не могли кусаться". Это очевидно. И залог этому - развитие наших вооруженных сил", - сказал Путин 20 мая на заседании оргкомитета "Победа".

Вдобавок ко всему, 17 марта в интервью телеканалу ABC Байден согласился с утверждением интервьюера о том, что Путин является ''убийцей''. Тем не менее они 16 июня в Женеве впервые встретятся. "Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений, в рамках которых мы могли бы работать с Россией по таким вопросам, как стратегическая стабильность и контроль над вооружениями", — отмечает Байден.

"Мы хотим двигаться с Россией в таком направлении - у России собственная дилемма: иметь дело со своей экономикой, с COVID, не только с США, но и вообще Европой и Ближнем Востоком. Многое происходит в областях, где мы можем работать вместе с Россией, включая, например, Ливию", - сказал Байден 13 июня на пресс-конференции.

США также поднимут вопрос о судьбе своих заключенных в России, включая Пола Уилана. Однако недавно Россия возобновила свое стремление к обмену пленными, но пока США не смогли выполнить её условия, потому что ''жест щедрости'' Путина кажется маловероятным.

На пленарном заседании в рамках Петербургского международного экономического форума Путин  заявил, что США открыто говорят, что ''хотят сдерживать развитие России". 

Член Совета Федерации Алексей Пушков в своем Telegram-канале написал, что Байден не должен навязать Путину свои требования и условия. «Это не даст Байдену результата и провалит саммит. Надеюсь, он не будет пытаться "играть мускулами". У его собеседника они в любом случае крепче», — написал он.

Выбор Женевы в качестве места проведения встречи восходит к истории холодной войны: 19 ноября 1985 года на саммите в Женеве по ядерному разоружению состоялась первая встреча Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачёва и президента США Рональда Рейгана. 

Впрочем, маловероятно, что встреча Путина и Байдена будем «положительным».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 В России большинство людей относят себя к среднему классу и вполне заслужено надо сказать - практически у всех есть собственное жильё и практически без ипотеки, люди ездят отдыхать в Европу и на худой конец в Турцию или Таиланд.  То есть за последние 30 лет жизнь ...
Ежегодно на островах Тринидад и Тобаго проходит яркий карнавал, по своей популярности уступающий лишь бразильскому, зато по возрасту остающийся старейшим в мире. Во время праздничных маскарадных шествий звучит только национальная музыка калипсо, а музыканты без устали стучат в ...
Анне Б. Рагде [Anne Birkefeldt Ragde] родилась в 1957 году в городе Одда, росла и училась в Тронхейме. Имеет кандидатскую степень в области массовых коммуникаций, много ет преподавала в Тронхеймском университете. С 1986 года выпустила в свет более сорока книг для детей и молодёжи, в том ...
15 января 2023 года в Тбилиси на 85-м году жизни скончался сын княжны Мананы Константиновны Багратион-Давыдовой (1915-2002). На фото ему три годика. В начале XVI столетия старший сын и наследник царя Кахетии Александра Первого - царевич Георгий - для захвата царского трона устроил ...
Преклоняюсь. Так и есть. Согласно ст. 79 (Раздел 4) Конституции бывшей Украины , конкретизированной в ст. 2 (п. 1) Закона быв. Украины " О статусе  народного депутата быв.Украины ", действительно, " полномочия народного депутата начинаются после принятия им присяги на ве ...