Мосгорсуд признал структуры Навального вне закона в России

топ 100 блогов sergey_russo10.06.2021
Мосгорсуд признал структуры Навального вне закона в России

Фонды и штабы, связанные с оппозиционером Алексеем Навальным, были признаны  экстремистскими организациями. Такое решение окончательно принял Московский городской суд по иску Прокуратуры. 

Как сообщается, судебное заседание длилось весь день и закончилось лишь в 22.30.

Во время предварительного заседания суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об ограничении деятельности ФБК и ФЗПГ, ранее прокуратура ограничила работу «Штабов Навального». В частности, говорится: 

«Решением Московского городского суда удовлетворено административное исковое заявление Прокурора г. Москвы к Некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» («ФБК»), Некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан» («ФЗПГ»), Общественному движению «Штабы Навального». Решением суда ликвидированы некоммерческие организации «ФБК» и «ФЗПГ», запрещена деятельность Общественного движения «Штабы Навального». Также суд постановил обратить имущество НКО «Фонд борьбы с коррупцией», оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, в собственность Российской Федерации. Решение подлежит немедленному исполнению в части прекращения деятельности указанных организаций».

В прокуратуре полагают, что эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации, «фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария цветной революции». 

Более того, этими структурами осуществляется деятельность на территории РФ иностранных и международных организаций, в отношении которых принято решение о признании их деятельности нежелательно, — полагают в прокуратуре.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анастасия Семенова сказала, что «решение подлежит немедленному исполнению в части прекращения деятельности указанных организаций».

«Решение суда есть. Нравится оно кому-то или нет, но к нему надо относиться уважительно. Не знаю точно, какая там мотивация, но угадать не сложно. У нас есть закон 2002 года - "противодействие экстремистской деятельности". В статье первой этого закона говорится о том, что к ответственности привлекаются организации, деятельность которых направлена на дезорганизацию государственной власти и работы ее чиновников. К экстремистской деятельности также относиться сообщение заведомо ложных сведений о государственных и муниципальных чиновниках. Мы можем вспомнить десятки фейковых расследований, которые впоследствии признавались судами недостоверными и порочащими деятельность наших государственных чиновников, эти незаконные митинги с битьем людей и машин, вовлечение детей и подростков в это беззаконие. Есть статья, которая предусматривает наказания за разжигание социальной розни в отношении определенной группы граждан. И примеры, когда наших граждан буквально стравливали с социальной группой государственных служащих. Примеры этому до сих пор рассматриваются в судах», — сказал Алексей Мельников, адвокат Московской городской коллегии адвокатов.

Таким образом фонды и штабы Навального — вне закона в России. И любое упоминание о них в СМИ в обязательном порядке необходимо указывать, что их деятельность запрещена на территории РФ.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знания, которым не находится постоянного применения в жизни, как правило, со временем выветриваются.В школьные годы я не обращался за помощью в решении задач к родителям. Это, в общем-то, было только на пользу, за исключением редких моментов, ...
Крылов не дожил до 53. Ну да, ну да. Хорошо Галковский в свое время разложил по полкам: писать у Крылова получалось, - вот и писал бы, а не глупил с политикой. И тогда это была бы другая история, совсем другая. Статистика, всякая байесовщина-бесовщина, она же работает. И кстати кванты - ...
Альфонсо Зубяга, который живет в Мадриде, фотографирует улицы и дома Нью-Йорка. Его фотографии демонстрируют некую растерянность гостя в огромном мегаполисе. Такое чувство, что все происходит с кем-то другим, а не с вами. Все движется и шумит, ...
Я уже писал о том , что полиция завела дело на премьер-министра Норвегии Арну Сульбяр (Erna Solberg) за нарушение коронавирусных ограничений. Напомню, речь там шла о том, что её семья устроила две встречи на лыжном курорте в Яйло (Geilo, одну в ресторане, другую в одной съёмной ...
...