"Жаркое лето 42-го. Шах и мат фон Боку от Тимошенко". Черновые отрывки будущей

топ 100 блогов p_balaev22.03.2023 Чтобы не было недопонимания, обвинений в мой адрес в клевете на Шапошникова, я приведу его переговоры с Кирпоносом полностью:
«У аппарата Кирпонос, Бурмистенко, Тупиков. «Здравствуйте, товарищ маршал!»
Шапошников: «Здравствуйте, тов. Кирпонос, Бурмистенко и тов. Тупиков.
Вашу телеграмму о занятии противником Ромны, и поэтому о необходимости скорейшего отхода, Ставка Главнокомандования получила. Однако из тех данных, которые имеются в Ставке о занятии Ромны противником, а именно [что] авиационной разведкой был обнаружен в 13.25 и в 14.25 подход двух колонн автомашин с танками и скопление танков и автомашин у деревни Житное к северу от Ромны. Судя по длине колонн, здесь небольшие части, примерно не более тридцати-сорока танков. По непроверенным данным, из Сумы якобы в 16.00 10.9 в Ромны высажен с восьми машин десант. Одна из этих машин якобы была уничтожена нашей авиацией. По-видимому, часть подвижных войск противника просочилась между Бахмачом и Конотопом. Все эти данные не дают ещё оснований для принятия того коренного решения, о котором Вы просите, а именно – об отходе всем фронтом на восток. Нет сомнения, что занятие Ромны может создать известное паническое настроение, но я уверен, что Военный совет фронта далёк от этого и сумеет справиться с эпизодом у Ромны.
Операция отхода всем фронтом не простая вещь, а очень сложное и деликатное дело. Помимо того, что всякий отход понижает до некоторой степени боеспособность частей, в этой войне при отходе противник вклинивается между отходящими частями своими механизированными группами и заставляет пехотные части принимать бой в невыгодных условиях, а именно, когда артиллерия находится на колёсах, а не в боевом положении. Мы это видели на примере отхода 5-й армии за Днепр и переправы противника у Окуниново и, наконец, на отходе всего Южного фронта за Днепр.
Ставка Верховного главнокомандования считает, что необходимо продолжать драться на тех позициях, которые занимают части Юго-Западного фронта, так как это предусмотрено нашими уставами. Я уже вчера 10.9 говорил с Вами относительно того, что через три дня Ерёменко начинает операцию по закрытию прорыва к северу от Конотопа и что второй конный корпус [162] Верховным главнокомандующим от Днепропетровска направлен на Путивль. Таким образом, необходимо Вам в течение трёх дней ликвидировать передовые части противника у Ромны. Для чего, я считаю, Вы сможете две дивизии с противотанковой артиллерией взять от Черкасской армии и быстро перебросить их на Лохвица навстречу мотомехчастям противника. И, наконец, самое существенное – это громить его авиацией. Я уже отдал приказание товарищу Ерёменко всей массой авиации резерва Верховного главнокомандования обрушиться на 3-ю и 4-ю танковые дивизии, оперирующие в районе Бахмач – Конотоп – Ромны. Местность здесь открытая, и противник легко уязвим для нашей авиации.
Таким образом, Ставка Верховного главнокомандования считает, что сейчас ближайшей задачей Военного Совета Юго-Западного фронта будет разгром противника, пытающегося выдвинуться из района Бахмач, Конотоп на юг. У меня – все».
Кирпонос: «1) Военный совет заверяет Ставку в том, что он далёк от панических настроений, не болел этим никогда и не болеет.
2) Создавшееся положение на участке Юго-Западного фронта, как я уже докладывал, характеризуется не только выходом сегодня противника в район Ромны – Гайворон, но и взломом обороны в районе Чернигов – Окуниново. 5-я армия ведёт тяжёлые бои в окружениии, как я уже докладывал Вам, тов. маршал, понимая всю важность, которую играет в общем деле наш Юго-Западный фронт, все время стремимся к тому, чтобы не дать возможности противнику достигнуть здесь какого-либо успеха. Но, к сожалению, все возможности, которыми мог самостоятельно располагать Военный совет фронта, исчерпаны и оказались недостаточными в условиях сложившейся обстановки.
3) Я полагаю, что взять что-либо ещё от Костенко (26-я армия. – А. И.) нельзя, так как он занимает 150-километровый фронт и если сейчас взять от него ещё две дивизии, то оставшееся число дивизий будет занимать фронт обороны не менее 30 километров на каждую. Кроме того, последнее время, по данным нашей авиаразведки, установлена подача пополнения противником из глубины железнодорожными эшелонами на станцию Мироновка. Если учесть все это и учесть состояние, вследствие непрерывных дождей, порчи дорог, то в случае форсирования противником реки Днепр в районе Ржищев, Канев вряд ли Костенко сможет воспрепятствовать этому. Таким образом, в этих условиях я и Военный совет в целом полагаем, что у нас имеется единственная возможность, откуда мы могли бы ещё взять силы и средства для уничтожения группы противника, стремящейся выйти с направления Козелец на Киев и с направления Бахмач, Конотоп на глубокий тыл фронта, – ею является КИУР.

Вот смысл наших предложений Ставке при условии отсутствия подачи нам резервов.
Прошу Ваших указаний. У меня всё».
Шапошников: «Вы и так в КиУРе оставляете только четыре дивизии, больше оттуда снимать нельзя. Я считаю, что с правого берега Днепра западнее Остёр можно вывести ещё одну дивизию, 87-ю или 41-ю с[трелковую] д[ивизию]. Что же касается армии Костенко, то, имея в своём составе 8 стрелковых дивизий за рекой Днепром, смело можно растянуть дивизию на 25-30 километров. Затем у Вас должна восстанавливаться 81-я м[оторизованная] д[ивизия], в каком она виде сейчас? Иначе Ваш правый фланг нам придётся укреплять и приходится на более или менее пассивных участках растягивать свои силы. Правда, в пятой армии у Потапова три дивизии из окружения пробиваются с переправами через реки, если они действуют организованно, то им это вполне удастся. Лишь бы только не бросали автоматику и артиллерию. Нельзя ли у противника разрушить всё же переправу через Днепр да и через Десну и тем остановить его движение. У меня всё».
Кирпонос: «1. 41-я с[трелковая] д[ивизия] выведена и сегодня принимала участие в боях за Козелец.
2. Два полка 81-й с[трелковой] д[ивизии] уже отправлены на кременчугское направление для усиления действующей там нашей группы войск по уничтожению противника.
Таким образом, по Вашему указанию можно рассчитывать лишь на две с[трелковые] д[ивизии] из армии Костенко.
Авиации поставлена задача на уничтожение переправ противника. Однако пока это положительных результатов не дало.
Если Ставка считает наши предложения не совсем правильными и приказывает выполнить только что данные Вами указания, Военный совет фронта принимает это к исполнению».
Шапошников: «1. Ставка Верховного главнокомандования считает Ваше предложение пока преждевременным.
2. Что же касается средств для парирования вылазок противника на Вашем правом фланге, то я предложил Вам свой вариант решения. Может быть, Вы найдёте иной выход для укрепления Вашего правого фланга».
Кирпонос: «Кроме предложенного Вами, если наше предложение о КиУРе отпадает, другого выхода нет. У меня все».
Шапошников: «О КиУРе можно говорить только в связи с общим решением, а общее решение преждевременно. Пока все.
До свидания» .


         Если у вас имеется какой-нибудь личный опыт служебной, административной деятельности,  то если даже вам загадили мозги тем Шапошниковым, каким вы его сегодня воспринимаете, из этого текста вы видите, что это был за человек.
  Ах, да! Это мне пришлось пройти школу в Федеральной таможенной службе, где таких шапошниковых в недостатке не было. Вас, наверно, если вы не заметили, что это типичный бюрократ, цель которого – не нести ни за что ответственности, судьба уберегла от общения с подобными.
А уже разговор Сталина с Кирпоносом показал, что:
1.О своих переговорах с командующим Юго-Западным фронтом Шапошников Сталину не доложил, потому что Сталин  сам предложил Кирпоносу снять часть войск с Киевского укрепрайона. Сделать именно то, что предлагал Кирпонос в разговоре с Шапошниковым, но Шапошников ему это запретил. Если бы у Михаила Петровича было чуть больше смелости, он бы мог Сталина поставить в очень неудобное положение, ответив:
- Вы там у себя в Ставке, разберитесь между собой, позавчера один мне запретил от Киева даже батальон отвести, сегодня второй уже советует оттуда войска перегруппировать.
  Очень, жаль, конечно, что у Кирпоноса смелости не хватило.
Также, Сталин перед разговором с Кирпоносом абсолютно был не в курсе, что командование Юго-Западного фронта в разговоре с Шапошниковым уже отказалось от плана отвода войск после того, как Шапошников обвинил Кирпоноса в паникерстве.
Поступок Шапошникова, не поставившего Сталина в известность о разговоре с Кирпоносом – подлость. Поступок труса, проворонившего наступление немцев и надеющегося, что как-нибудь само рассосется, что на фронте как-нибудь вывернутся.

2.Шапошников скрыл от Сталина информацию о том, что правому флангу Юго-Западного фронта угрожает наступление немцев серьезными силами, о чем информировали Генштаб и Буденный, и Кирпонос.
3. Шапошников скрыл от Сталина, что по приказу Буденного был уже подготовлен или, во всяком случае, был в процессе подготовки, тыловой оборонительный рубеж для войск Юго-Западного фронта.
4. Сразу после отзыва в Ставку Буденного (сразу!) для Юго-Западного фронта неожиданно нашлись и резервы, которые просил Семен Михайлович, но Шапошников ему отвечал – резервов нет. Сразу нашлись две танковые бригады и стрелковая дивизия.
Почему они раньше не нашлись? Да потому, что переброска резервов требовала санкции Главнокомандующего, самого Сталина. И если бы Шапошников вышел на Сталина с требованием о резервах от Буденного, то ему был бы задан вопрос:
- А что там происходит у нас под Киевом? Тоже самое, что и под Ленинградом? Опять проморгали?

    У меня нет других вариантов для объяснения подлости, которую совершил Шапошников в отношении С.М.Буденного и М.П.Кирпоноса, кроме как – он струсил. Ему было страшно идти к Сталину и докладывать, что Генштаб второй раз прозевал перегруппировку войск немцев, что теперь по вине Генштаба второй раз складывается тяжелая ситуация на фронте.
   Вместо то, чтобы честно признаться в просчете, стоял в кабинете Верховного со своим унылым лицом и мямлил: «Буденный ищет пути отступления…».
  Только благодаря тому, что Буденный и Тимошенко были не этими военспецами, а настоящими военными специалистами, удалось спасти большую часть войск Юго-Западного фронта и стабилизировать фронт. Но если бы не подлость Шапошникова под Киевом и окружение у немцев не получилось бы.
  Жаль, конечно, что мы так никогда и не узнаем, что Борис Михайлович бормотал в кабинете у Сталина в присутствии Семена Михайловича, когда Буденный прибыл в Ставку. Но, судя по тому, что Тимошенко связывался после прибытия Буденного в Ставку только с Василевским, у Шапошникова снова обострилась его «медвежья болезнь».
 С Бухариным, Зиновьевым и компанией Иосиф Виссарионович доигрался уже при жизни. Ага, тиран и деспот. Всё добреньким хотел быть. Допрощался. Дождался, когда секретарей ЦК начали стрелять.
   С такими, как Шапошников, доигрался уже после смерти. Ему уже мертвому навесили: «Не прислушивался к Генштабу!».
Конечно, если бы, как в «Женитьбе» Гоголя, к гениальности Сталина да еще жесткость Кагановича, то мы бы и сегодня были «русский с китайцем – братья навек». Но чего уж…



P.S.   Это еще не всё про Шапошникова и его поступок в сентябре 41-го. Пока только отдышитесь. Завтра постараюсь продолжить и покажу Вам, как Бориса Михайловича при Хрущеве начали красить белой краской.

Да, и завтра в продолжении я А.Исаева в такое окуну, что вонять от него будет сильнее, чем после купания в выгребной яме общественного нужника. Ему самому и его поклонникам - приготовиться.
     
Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582



ЮMoney 2204 1202 0037 9333

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кассирша в русском магазине, смущаясь и краснея, попросила показать паспорт, чтобы подтвердить мою дату рождения. А-ха-ха, с кем не бывает, скажете вы. Но это еще не вся история. Кассирша попросила показать паспорт, когда добралась в моей корзинке до баночки "Очаковского" кваса. - Мисс, ...
Немаловажным аспектом гонки трансатлантических лайнеров, известной как битва за Голубую Ленту Атлантики, была возможность для деловых людей оперативно встретиться. Как известно, лучший договор — это тот, который скреплён не подписями, а джентльменским словом. И потому судовладельцы по ...
Самые многочисленные находящиеся в эксплуатации семейства вертолетов в мире. ...
Грядет редизайн сайта Edaki.ru, а также улучшение функционала с учетом мнений ...
Новый Peugeot 5008 В наши дни различать машины становится все труднее. Если раньше унификацией модельного ряда грешили в основном немцы, у которых S-класс выглядит как масштабная копия младшего C-класса, то сейчас дурному примеру следуют сплошь и рядом. Отягощается положение ...