"Жаркое лето 42-го. Шах и мат фон Боку от Тимошенко". Черновые отрывки будущей

топ 100 блогов p_balaev01.02.2023     Леонид Лаврович Клюев. В 1904 году закончил Казанское юнкерское пехотное училище, Николаевская Академия, с 1915 года – в Генштабе, перед революцией – старший адъютант штаба армейского корпуса Юго-Западного фронта. С 1918 года в Красной Армии. В 1919 году сменил А.Е.Егорова в качестве командующего 10-ой армии в Царицыне. После того, как Ворошилова отозвали на Украину, Егоров добил Краснова силами, в основном, дивизии Буденного, 25 мая Егоров был ранен, вместо себя оставил своего начальника штаба Клюева.
     Казалось бы, вот он опытный военный с военным образованием, теперь ему все карты в руки, это уже не та 10-я армия, которую принял Климент Ефремович, это уже вполне себе боевое подразделение, лучшее в Красной Армии, но начинается наступление Врангеля на Царицын и армия бросает город. Причем, войска Врангеля были намного слабее красновских и Семён Михайлович буквально терроризировал Клюева, предлагая ему разбить барона. У меня сложилось впечатление, что Клюев просто-напросто не верил в те войска, которыми командовал, он никак не мог допустить мысли, что какой-то бывший унтер способен быть полководцем.
    После Гражданской Леонид Лаврович – преподаватель Академии, профессор. Вот ему было что преподавать. Виднейший военный теоретик, доктор военных наук. Совершенно забытый. Именно в пику Л.Л.Клюеву выставлен Триандафиллов, выдвиженец Тухачевского.
       В июне 1920 года Леонид Лаврович получает новое назначение – начальником штаба Первой Конной. То, что до конца жизни испытывал Клюев к Первой Конной, можно назвать любовью. А отношение к Ворошилову и Буденному – преклонение.
    В своей книге «Первая Конная Армия. Государственное издательство 1928 год» Леонид Лаврович приводит интересный случай. Во время мятежа Корнилова Семён Михайлович на станции Орша разоружил идущие на Петроград корниловские части. За это генерал Корницкий, командовавший тогда Кавказской кавалерийской дивизией, попытался отдать Буденного под суд. В Википедии  вы найдёте статью о генерале Александре Станиславовиче Карницком (у Клюева – Корницкий), там о нем написано, что командуя у поляков 8-ой кавалерийской бригадой, сей генерал отличился в боях против Первой Конной, а в отставку ушел из-за интриг против него.
       Отличился. Тем, что в первом же бою… слово Леониду Лавровичу: «2 июня около м. Сквиры наша конница - 4-я кав. дивизия - столкнулась и с польской кавалерийской дивизией генерала Корницкого, того самого генерала, который во время октябрьских событий собирался предать суду т. Буденного за разоружение корниловских эшелонов на ст. Орша. Лихим ударом 4-й и 14-й кавалерийских дивизий отборная польская конница была отброшена к востоку с большими потерями. Таким образом, бывший унтер-офицер оказался, как полководец, выше своего бывшего начальника, генерала, и это так подействовало на кичливого пана, что тот немедленно после поражения подал в отставку».
             А ведь Карницкий весьма успешно воевал против австро-венгерских войск. Против унтера – полнейшее бессилие, банкротство и осознание собственного банкротства.
     В 1932 году, уже после того, как вышли труды Триандафиллова, со всеми его «глубокими операциями», фактически же – восхваление полководческих талантов Тухачевского, появляется работа Л.Л.Клюева «ПЕРВАЯ КОННАЯ КРАСНАЯ АРМИЯ на польском фронте в 1920 году». Это не какие-то глубокомысленные рассуждения Триандафиллова о том, как надо воевать, а глубочайший анализ действий Конармии на польском фронте с выводами о массированном применении подвижных соединений в будущей войне.
      Л.Л.Клюев не только виднейший военный теоретик, но и талантливейший писатель, вся его книга буквально кричит: как можно было потерпеть поражение от поляков, имея в своем распоряжении такую грозную силу, как армия Буденного, которая всё сметала на своём пути?!
        При этом командовал войсками Польши… Вы про Пилсудского подумали? Пилсудский много хвастался своими военными достижениями, но подчинялась польская армия верховному командованию союзных войск в лице маршала Фоша. Это даже не Гинденбург! Победитель Германии в ПМВ. Армия Пилсудского была нашпигована французскими офицерами, и не только в качестве инструкторов, многими частями напрямую командовали французские офицеры.
     И понятно, почему эта книга была забыта после 20-го съезда, а имя Леонида Лавровича, как военного теоретика, вообще никогда не упоминалось. Клюев показал, что привело к поражению – военные «таланты» трёх, извините, дятлов: Каменева, Тухачевского и Егорова.
       Леонид Лаврович прямо пишет, что если бы армия Буденного еще до переправы через Буг была нацелена не на Львов, а развернута на север, направлена против южного фланга польских войск, действовавших против Западного фронта Тухачевского, то войска Пилсудского потерпели бы катастрофу. Первую Конную никто не смог бы остановить, она бы поляков там разметала. Но Тухачевский мечтал о лаврах покорителя Варшавы, а Егоров, командуя Юго-Западным фронтом, мечтал взять Львов. Два мечтателя. Над ними – С.С.Каменев, главнокомандующий, который даже не пробовал командовать, координировать действия фронтов, самоустранился, фактически.
       И только когда уже фронту Тухачевского стал угрожать неминуемый разгром, очнулись. Полетели приказы Буденному и Ворошилову о развороте армии, а Первая Конная в это время уже форсировала и переправилась через Буг и начала штурм Львова.
      Клюев это всё довольно эмоционально описывает, он был начальником штаба Конармии и это всё через него проходило, на его глазах происходило. Если коротко о том, что думали Ворошилов и Буденный о командовании фронтами и что они отвечали на приказы о развороте армии на юг:
- Придурки! Вы что творите, нам теперь назад через Буг переправляться? Мы уже связаны боями на подступах к городу!
     Картину описал Леонид Лаврович для двух будущих жертв репрессий весьма для них неудобную. И для Тухачевского, и для Егорова. Командование Егоровым фронтом – это нечто особо выдающееся в кавычках. Всё провалено, и связь, и снабжение, и обеспечение флангов Первой Конной.
        Но главное, что написал Клюев: Первая Конная – прообраз армии будущего. Он приводит сравнительный анализ наступательных операций Конармии с наступательными операциями на фронтах Первой мировой и показывает, то, что делали Буденный с Ворошиловым – это несравнимо ни с одной армией мира. Наступательные операции Первой Конной – это грандиозно.
       Забегая вперед, механизированные корпуса, которые формировал перед ВОВ Тимошенко. Еще одна причина, по которой Клюева предпочли забыть. Сейчас принято считать, что наши мехкорпуса по своей структуре уступали танковым дивизиям вермахта, за теми же такой большой тыл обеспечения двигался! Леонид Лаврович на основе анализа действий Первой Конной пришел к выводу, что перегруженный тыл связывает действия ударных групп. Если еще точнее, не Клюев пришел к этому выводу, он его только озвучил, это был подход командования Первой Конной – перегруженный армейский тыл не соответствует задачам массированного применения подвижных соединений.
      Немцы, копируя опыт Первой Конной, этого не учли…

Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня в  столице Индии 9 сентября начал свою работу ежегодный саммит лидеров и представителей стран группы G20 — объединения двадцати крупнейших экономик мира. Для Индии это возможность заявить о собственных успехах и приоритетах. Двухдневный саммит G20 с участием лидеров ...
Не многие знают, что в метро происходило подобное, фотографии шокируют. Сделал эти работы крутой художник alexandreev ...
В очередной раз прочитал рассказы совкофилов, что  принудительная русификация всех не русских в СССР была необходима для удобства общения, передвижения и трудовой миграции. Для наглядности решил перенести практики советского «интернационализма» на европейский фон.  Итак, ...
ВВП уже дал команду остановить все поставки угля Украине. Запрещены временно поставки начинки и расходных материалов на АЭС. Отключается энергообмен с Украиной. Скорее всего будут подорваны ещё несколько ЛЭП, но уже на севере, западе и востоке Украины, после чего начнутся веерные отключен ...
Путин в лице государства, видимо перед побегом, занялся усиленным государственным рэкетом. «Всё, что вам надо знать о так вас возбуждающем «отскоке» рубля. Берёте значение рубля на конец февраля. Далее смотрите на динамику, начиная с 3-го марта, первого рабочего дня после нелегального гол ...