рейтинг блогов

Издан роман Льва Толстого «Война и Мир»

топ 100 блогов volynko16.09.2022

16 января 1868 года (154 года назад) был издан роман-эпопея «Война и Мир» великого русского писателя Льва Толстого. Роман является огромной сагой, с равной глубиной рассказывающая о событиях различного масштаба: от жизни нескольких семей и конкретных сражений 1812 года, до движения народов и истории вообще. Первые три тома романа были опубликованы 16 января 1868 года в 73 выпуске журнала «Русский Вестник».

роман Льва Толстого «Война и Мир» I-II том
роман Льва Толстого «Война и Мир» I-II том
Марка Венгрия 1948.10.16. из серии
Марка Венгрия 1948.10.16. из серии "Поэты и писатели" № Mi:HU 1031, Sn:HU CB11, Yt:HU PA88, Sg:HU 1046, PHu:HU 1079, на марке "Лев Толстой (1828-1910) Война и мир"

«Войну и мир», носившую название «1805 год», Толстой начал писать в 1863 году. 

Изначально он задумал написать повесть о возвращении декабриста из ссылки, но со временем все больше отклонялся от первоначального замысла. 

Работе предшествовали и сопутствовали длительное изучение архивов и исторических источников, мемуаров русских дворян и иностранцев начала XIX века, разговоры с участниками Отечественной войны. 

Наташа Ростова иллюстрации Шмаринова
Наташа Ростова иллюстрации Шмаринова

Одной из главных новаций стало объединение беллетристического жанра романа с историософским трактатом.

роман Льва Толстого «Война и Мир» III-IV том
роман Льва Толстого «Война и Мир» III-IV том
 марка СССР 1956-12-31 из серии
марка СССР 1956-12-31 из серии "Писатели нашей Родины" №Mi:SU 1911C, Sn:SU 1897, Yt:SU 1887, Sg:SU 2044, Zag:SU 1875, на марке "Лев Толстой (1828-1910), русский писатель". Также показаны некоторые персонажи романа Толстого "Война и мир". 40 коп.

Произведение создавалось в атмосфере кипения страстей вокруг главного вопроса той эпохи - о роли народа в истории страны, о его судьбах. 

Работая над романом, Толстой стремился найти ответ на эти вопросы. Кроме того, впервые в русской литературе война была показана через хаос, известный ее непосредственным участникам. В этом писателю помог боевой опыт, полученный им на Крымской войне.

открытка роман «Война и мир»
открытка роман «Война и мир»

Период написания «Войны и мира» был долгим и изнурительным. В архиве Толстого осталось 5 200 исписанных мелким шрифтом двухсторонних страниц. Это была поистине колоссальная работа. Лев Николаевич вручную 8 раз переписывал роман, некоторые главы совершенствовал до 26 раз. Особенно тяжело писателю далось начало романа, которое он переписывал 15 раз.

открытка роман «Война и мир»
открытка роман «Война и мир»

На протяжении семи лет напряженного труда, которого потребовалось для написания романа, Толстого не покидали душевный подъем и творческое горение, и именно поэтому произведение не утратило своего значения. 

Л. Н. Толстой
Л. Н. Толстой "Война и мир" 1812

В итоге роман «Война и мир» получился не только историческим, семейным, философским, но и моральным. Лев Николаевич закончил писать его в 1869 году, тогда же завершилась и его публикация.

открытка роман «Война и мир»
открытка роман «Война и мир»

Выходил роман по частям в журнале «Русский Вестник» и сразу начал собирать отзывы критиков. Многие рецензии были полны разочарования: критики пеняли Толстому на слишком медленное и недостаточное развитие сюжета, на исторические и философские рассуждения, на длинные французские фразы, на исторические неточности и беспристрастность изображения исторических персонажей.

 Марки СССР 1935-11г. из серии
Марки СССР 1935-11г. из серии "25 лет со дня смерти Л.Н. Толстого" на марках Портрет писателя Л.Н. Толстой (1828-1910)

 Роману доставалось и от критиков, которых в литературе интересовала в первую очередь идеология, прогрессивная или традиционная. Несмотря на это, успех «Войны и мира» был очень шумным, читатели обсуждали роман и ждали продолжения.

Война и мир иллюстрации к роману Пьер
Война и мир иллюстрации к роману Пьер

Должно было пройти время, чтобы роман восприняли как целое. Между тем подхваченный современникам масштаб толстовского замысла и представление о романе-эпопее, утвердили «Войну и мир» в статусе одной из главных русских книг - и главных книг вообще.

 Она не устарела ни как галерея характеров и знаковых сцен, ни как художественное исследование психологии, ни даже как источник историософских концепций.

открытка роман «Война и мир»
открытка роман «Война и мир»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собрался я управление лебедки в салон ставить. Очень подходит для "туда-обратно" ВАЗовская кнопка стеклоподъемника (со стрелочками), а для отключения управления выбрал ВАЗовскую кнопку противотуманкок, там есть подсветка и интикатор включения. ...
Знакомая рассказала такой случай. Ее бывший муж, человек творческий, интересный, но совершенно неприспособленный к жизни, зарабатывал крайне мало. А то, что зарабатывал, тратил на свои увлечения – косплеи, экзотических ящериц, доспехи древнерусского воина. Жена в это время, как можно ...
Вчера я написала  пост  о том, что Украине не дают денег потому что их нет у тех стран, у которых просит правительство. Почему же так? Придется немного почитать нудятины про госдолг, ВВП.  Но это на самом деле очень важно для нас всех. Если хотите понять, что нас ...
Меня всегда столбили ситуации, когда, скажем, близкие родственники – нормально общавшиеся всю жизнь – навечно разругиваются при делёжке наследства в виде какой-нибудь двушечки в спальном районе в пригороде. Как правило, в этих случаях один родственник бессовестно кидает другого. Вот ...
У нас на Дону, в Приазовье летом тоже жарко, еще как! (Это вдогонку ко вчерашнему рассказу). Тоже выжженные степи кругом, к концу июня зелень выгорает напрочь. Смешно - от жары я больше страдала дома в Ростове и нигде так не мерзла, как в Израиле :) Там-то у нас топили!, придешь ...