Из книги Таллемана де Рео (1619—1692) "Занимательные истории"

топ 100 блогов maiorova30.12.2019 Генрих IV, как я уже говорил, отличался живым умом и добросердечием. Приведу несколько примеров.

В Ларошели среди простонародия прошел слух про некоего свечного мастера; он, мол, что называется, «охулки на руку не положит»: так обычно говорят про тех, кто ловко умеет вести свои дела. Генрих, бывший в ту. пору лишь королем Наваррским, послал кого-то среди ночи купить свечу. Мастер встал с постели и продал свечу. «Видите, — сказал наутро Король, — этот человек охулки на руку не кладёт. Он не упустит случая заработать, а это — верное средство разбогатеть».

Какой-то представитель Третьего сословия, опустившись на колени, дабы обратиться к Королю с речью, наткнулся на острый камень, причинивший ему столь сильную боль, что он крикнул: «Ядрёна вошь!». Король, рассмеявшись, сказал ему: «Отменно! Вот самое лучшее, что вы могли сказать. Не нужно никаких речей; вы только испортите начало».

Проезжая как-то через деревню, где ему пришлось остановиться, чтобы пообедать, Король велел позвать какого-нибудь местного жителя, который слыл первым острословом. Ему сказали, что есть де такой, по прозвищу Забавник. «Так ступайте за ним!». Когда крестьянин пришел, Король велел ему сесть напротив себя, по другую сторону стола, за которым обедал. «Как тебя звать?» — спрашивает Король. «Да меня, государь, Забавником кличут». — «А далеко ли от бабника до забавника?». — «Да меж ними, государь, только стол стоит», — отвечает крестьянин. «Черт подери!—рассмеялся Король. — Вот уж не думал найти в такой маленькой деревушке такого большого острослова».

При всей храбрости Короля говорят, будто стоило сказать ему: «Враги идут!», — как с ним приключалась медвежья болезнь и он, желая обратить это в шутку, объявлял: «Пойду-ка, постараюсь хорошенько для них!».

По натуре своей он был вороват и не мог не взять того, что попадалось ему под руку, но взятое возвращал. Он говаривал, что, не будь он Королем, его бы повесили.

Рассказывают, будто, когда она [принцесса де Конти] стала просить г-на де Гиза, своего брата, не играть более в карты, ибо он много проигрывал, тот ответил: «Сестрица, я перестану играть, когда вы перестанете заниматься любовью». — «Ах, негодник! — воскликнула она. — Значит, он никогда не перестанет!».

Сюлли был великий мастер говорить непристойности. Однажды пришел к нему обедать дворянин, не помню уж кто, весьма статного сложения. Г-жа де Сюлли, вторая жена Суперинтенданта финансов, здравствующая и поныне, не спускала с гостя глаз. «Признайтесь, сударыня, — сказал ей муж во всеуслышание, — здорово бы вы попались, когда бы у сего господина не оказалось бы ...?». Он отнюдь не боялся стать рогоносцем и, выдавая деньги на расходы, говорил жене: «Столько-то на то, столько-то на сё, столько-то на ваших ...».

О всемогуществе Кардинала рассказывали историю, которою Буаробер потешал Его Высокопреосвященство. Полковник Хейлброн, шотландец, человек уважаемый, проезжая верхом по улице Тиктон, вдруг чувствует, что его подпирает. Он бросается в ворота дома какого-то горожанина и облегчается тут же на дорожке. Выбегает хозяин и поднимает шум; наш полковник крайне смущён. Тогда его слуга говорит горожанину: «Мой хозяин служит у господина Кардинала». — «О, сударь, — отвечает горожанин, — коли вы служите у Его Высокопреосвященства, вы можете ... где вам угодно».

Некий гугенот, золотых дел мастер, приехав в Шарантон, повстречал на улице Сент-Антуан одновременно двух священников, нёсших святые дары: один выходил из церкви св. Павла, другой туда возвращался. Гугеноту крикнули, чтобы он снял шляпу; но он по-прежнему продолжал свой путь. Наконец, какой-то человек подошел к нему и крикнул в крайнем раздражении: «Почти твоего Создателя!». — «Какого же из двух?» — спросил мастер. Прохожие оказались столь озадаченными этим вопросом, что не осмелились ему что-либо сказать в ответ.

У моего отца был приказчик, человек простодушный, очень набожный и весьма целомудренный. Однажды у него никак не сходился счет; кто-то услышал, как он обращается к Богу: «Господи, ты же знаешь, я девственник, а счёт почему-то не сходится».

Один старый распутник, по имени Рише, который в конце концов стал находить удовольствие лишь в одном вине, говорил: «Прежде при виде запертой двери я подозревал, что там занимаются любовью, теперь же я подозреваю, что там пьют».

Однажды Королева-мать спросила у прохожего в порту Нейи, красива ли его жена. «Ей-ей, Государыня, — ответил он, — спят и с большими дурнушками».

Лакей г-на Гомбо, читая «Книгу Царств», говорил: «Будь я богом, я бы никогда не создал таких дурацких царей»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще во время протестов на Майдане мы часто слышали от путинской ваты утверждения (которые они вообще считали неоспоримыми фактами), что Майдан, оказывается, спонсируется Америкой. В ватных кругах постоянно ходили пропагандистские штампы, такие как Нуланд, печеньки, 5 миллиардов и другие. В ...
Так и не смогли продать за год, ни по частным обьявлениям, ни в интернете, и сегодня отвезли на помойку ванночку-пеленальный столик, детское авто-кресло от 8 месяцев до трех лет, беби-бьерн. Все в полне себе хорошем состоянии. Видимо люди первенцам ...
Сегодня поругалась с подругой. А тема спора у нас получилась очень своеобразная. Решила и у вас спросить, как вы считаете. У меня в свое время была кошка и кот, в абсолютно разное время, но подход и отношение к ним было одинаковое. Они у меня были домашние, полностью. Выходили гулять т ...
"Касты (варны) в западном описании: брахманы – это которые богатые, образованные, высший класс, исполняют всякие важные функции, не работают на грязной работе, занимаются политикой, в общем, угнетатели. Кшатрии – пониже, вайшьи – еще пониже. Шудры – бедные, неграмотные, низший класс, ...
Лично пострадал из-за обострения отношений России и Украины. Я не попадаю на концерт Manowar 21 марта:( И 23 не попадаю:(. Ну зато попадаю во Львов, а 22-25 марта (пока сие неясно) буду в Киеве. Нахожусь на Украине с 6 марта, привык к гривне, от рублей отвык:). Вашу мать, второй раз ...