"Иванишвили не более чем инструмент....Саакашвили" - ой ли!

Как думается мне.


С некоторыми высказываниями в этом комментарии, я согласен - и с почти полностью дискредитировавшей себя оппозицией, и что слово "опоп" стало ругательным, но в самом главном - нет.
Попробую обосновать свое видение ситуации, не углубляясь в конкретику, а постараюсь выстроить логическую цепь, с довоенного времени, когда у власти в США, был Буш младший. Ситуация в мире тогда была совершенно иной и с точки зрения политической и ...энергетической.
Заметим, что газопровод через Украину был не только для России "головной болью", но особенно это касалась стран Европы и поэтому газопровод Джейхан -Баку приковывал к себе взгляды многих правительств, в том числе и России. Грузия как бы находилась в центре не только строительства газопровода, но и "политической игры", так как энергетические проблемы затрагивали многих и тут у Грузии был карт-бланш!
США и другие страны запада, по этой причине не совсем устраивал Шеварднадзе и особенно "портовый" Абашидзе, так как тут нужны были полностью подконтрольные западу - президент и территории, что бы для самого газопровода не возникало бы проблем ни криминального, ни террористического плана.
Такая кандидатура нашлась в лице М.Саакашвили и его в результате "розовой революции" благополучно и привели к власти бескровно, благо у Шеварднадзе не было своего "ванечки" и милиция была аморфным телом, погрязшим в коррупции.
М.Саакашвили, быстро навел "порядок" выдавил весь криминал из Грузии, провел реформу армии и милиции, сделав её по западному, в основном американскому образцу, и все это не только при подсказке США, но и прямом финансировании, так как у нищей Грузии (каковой, в принципе, она является и сейчас, имея более 8 миллиардов долларов долга) на это не было конечно средств. США и западная Европа многому посодействовали для Грузии в надежде поиметь "оплот демократии" и газовый резерв на случай проблем с российским газом.
Конечно для того, что бы привязать Грузию к себе на постоянной основе было бы хорошо её принять в НАТО, и тогда многие проблемы, для запада "рассосались" бы, а в случае чего можно бы было извлечь и выгоду, в виде всякого рода "размещений"! Что и было сделано, объявив о желании принять Грузию в этот военный блок.
Но все бы хорошо, но Россия, хоть и представляла из себя "колос на глиняных ногах", но обладание колоссальными природными, в основном энергетическими ресурсами и владение "ядерной дубиной", заставляло всех счиститься с её мнением. Конечно устранение России как игрока в проекта - Джейхан Баку, сильно Россию не задело, так как, у неё на этот случай были свои "козыри", но об этом потом, а вот вступление Грузии в НАТО, никоим боком Россию не устраивало. Поэтому и был вытащен из рукава, уже почти затухший конфликт в Самачабло, так как при наличии территориальных проблем и не просто на бумаге, а конкретно в животрепещущем варианте, полностью исключал принятие Грузии в НАТО. Сказано - сделано, конфликт в Самачабло (не буду употреблять Ю.Осетию, так как, для Грузии она - Самачабло (услышал это в радио передаче и мне высказывание, что называя Самачабло - Ю.Осетией как бы узаканивается для Грузии, именно это, чуждое для неё название - показалось очень верным) в течении 2006-2008 годов, начал из затянувшейся раны перерастать в нарыв.
Но тут на беду Грузии, во многих странах запада и в США, видимо поняли свою ошибку, не в векторе направленности действий в отношении Грузии, а в просчете ставки на кандидатуру Саакашвили, так как при помощи их денег и их технологий, он стал чувствовать себя маленьким "банапартом" забывая, что он является всего лишь президентом нищей страны, который должен получая деньги на существование и развитие Грузии - знать свое место.
Понимая, что если Грузия попадет в число стран НАТО, то при своей непредсказуемости, Саакашвили, запросто может столкнуть лбами Запад и Россию, поэтому видя , что в Самачабло развивается конфликт, США посчитало это "благом" так ткак это точно не даст возможности Грузии вступить в НАТО, но не по вине Запада..
А если посмотреть еще и на политическую ситуацию в мире и США в частности, то становится понятным, что с ликвидацией Саддама Хусейна, с энергоресурсами стало полегче, да и президентство Буша подходило к концу - не до Грузии с её проблемами.
Много ведется разговоров, о том, кто начал войну, все эти разговоры погрязают в мелочах и сторонних взглядах. Просто надо посмотреть, как при расследовании убийства, КОМУ ЭТО ВЫГОДНО!
Ведь, если кому-то надо убрать "Федю", мужа "Кати", то можно подсыпать "Кате" в банку с кофе яд, зная, что этим кофе она напоит мужа, и потом когда "Катя" "отравит" мужа, то как бы она и является - убийцей, а если потянуть за нить - "кому это нужно, то можно и найти кто конкретно насыпал в банку с кофе -яд.
Так и в случае с Грузией, совершенно не имеет значение кто первым выстрелил, так как это является результатом целой серии провокаций, со стороны России. А посмотреть кому эта война - нужна! И оказывается, она нужна именно России и.... Западу, так как и той и другой нужно составить барьер для вступления Грузии (одним Грузии вообще, а другим ну хотя бы - саакашвилевской Грузии) в НАТО.
Может мне кто-то может сказать, что при такой "керосиновой" ситуации в Самачабло, американцы со своих спутников, с которых виден размер звездочки на погоне, не видели концентрации российских войск и эвакуации с первого августа мирного населения из Цхинвали? Или не могла своего стратегического партнера предупредить, что прямо за тоннелем армада русских войск и что они не могли понять для чего это все делается и не могли как-то повлиять на ситуацию??? Нет, им нужно было, что бы Грузия втянулась в войну и тогда уже её - остановить, что и было сделано с ювелирной точностью, остановив русских в 40 км от Тбилиси (ну не Сакашвили же их остановил, командуя своими войсками). Ну и конечно тот факт, когда представитель ОБСЕ, спокойно стоял при пролете самолета Гори, главнокомандующий Грузии и её президент, на глазах у всех журналистов, один, вместе со своей охраной, возлежал в пыли, дал понять, что Грузии при Саакашвили в НАТО не место.
Конечно постоянно ведутся ничего не значащие переговоры, приезжают сюда третьестепенные представители - поесть хинкали и "похлопав по плечу" уезжают.
Ну, с приходом в президентский дворец протестанта Обамы, вообще к Грузии у США интерес пропал, так как и политику Обама вел другую чем Буш - президенты Медведев и Обама, при первой личной встрече, запустили «перезагрузку», да и проблемы в США полезли не маленькие.
Ну и очень, как мне кажется большой ошибкой для Саакашвили был - Фукс!
В следующей статье постараюсь написать как мне видятся причины успеха Б.Иванишвили у народа.
Оставить комментарий
Популярные посты:
- maniak35 : Буш вызывает к себе госсекретаря: Готовь поездку во Францию. А почему им???
- not_found86 : @Amerikanec спасибо))) мне скинули ее со словами- "будешь много разговаривать, буш такой же"))
- kur0sak1_pwnz : Занятно. Прокопович, Буш, копы, негры, проблемы, политика...
- _Screenager_ : майти буш - любимый психобред ^___^
- begaka : слушаю временно открытую одноименную песню из нового альбома Кейт Буш - 50 Words For Snow - ЛЮБОВНО.
- NastyaCocaCola : Буш: Ну сколько можно уже? Кирилл: о, смотри, Буш заговорил!:D Я: БУШ, ГОВОРИТ!
- repik_123 : @crazy_ALIS я давно бля умир))))) смотреть буш завтра? а то мне скучно будет...
- Gagusik : @sofya_keehl 2 часа собираться буш?
- Irisochka77 : RT @DiscoveryRussia: Заряд цвета - в очередной раз наша любимая лаванда, провинция Буш-дю-Рон, Франция http://t.co/mTQonklI
- Velociraptorr_ : Нуар нуар нуар..И Глебушка Самойлов про Нуара - майти буш везде епт)
- Denis_Nebik : Убий Буш: Просто го убий. Гръмни го, прегази го, ако тръгне да бяга с хеликоптер гръмни хеликоптера . ...
- pigovap : Кто такой Буш - ангел или демон?
- _Alonzza_ : @MasDen_By пью, пью=) не баись)) а ты тама смотри ужастики)) все семь буш смотреть?)))))
- mne_monic : @_Screenager_ эм, это майти буш аль теория? Хдд п.с обажаю Райдерс оф зе Сторм *_*
- Nika_Rock66 : @mihulio ну тогда я буду вместо будильника..))) но с тем графиком твоего сна, я думаю ты буш вставать первым..)
- i_WaLkeR_ : А если бы Обама с Медведевым меня ретвитнули, я бы им написал "пасаны, ваще ребята. Заебись, четко. Умеете, могёте!' :D
- hitamyu : бляяять сей хай ту ынхек-обама мейд май дей УЖЕ
- posthunter : Победоносные войны Запада: США пытаются делать хорошую мину при плохой игре: Барак Обама: «Свержение Каддафи и у... http://t.co/8dzq17qe
- RFogt : В Белый дом вошел Барак Обама, румяный с мороза...
- GoldmanDennis : http://t.co/QVcpBr7u Пока в НБА локаут, Обама пользуется услугами "дешевой рабочей силы"
- dozzzor : @alexeylyadov А я иду вся в Белый дом, здрасте, Барак Обама :)
- MarkeloPR : Обама привлечет баскетболистов для сбора средств на свое переизбрание в 2012 году
- followback_l : Обама привлечет баскетболистов для сбора средств на свое переизбрание в… #teamfollowback
- LordSagittarius : Обама назначил Джеймса Клэппера новым директором... http://t.co/xWhZkasO
- sportboxru : Выборы президента США: республиканцев много, Обама - один (видео): До выборов президента Соединенных Штатов оста... http://t.co/bYzURaXQ
- RuSportbox : #fb Выборы президента США: республиканцев много, Обама - один (видео) http://t.co/ksiJaVGP
- danagovko : Выборы президента США: республиканцев много, Обама - один (видео): До выборов президента Соединенных Штатов остается год. На телевиде...
- MakarenkN : Европарламент обеспокоен осуществленными в Грузии терактами — Саакашвили: © фото: Александр Имедашвили, NEWSGEOR... http://t.co/Ormn1uoc
- Alekzzzzz : Кондолиза Райс: Саакашвили позволил России спровоцировать себя на военные действия http://t.co/fMj59IKr via @inosmi
- ps_georgia : Саакашвили и Мабус обсудили вопросы оказания помощи США ВМС грузии: Вопросы оказания помощи… http://t.co/8s5uq9KM
- zarubezhom : Саакашвили одобрил вступление России в ВТО: Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал документы, снимающие пре... http://t.co/sPH45dkX
- ps_georgia : Михаил Саакашвили следил за судебным процессом о зверском убийстве армянской семьи - издание… http://t.co/2j9wJuB3
- lpa362 : Саакашвили комментирует резолюцию Европарламента http://t.co/I1aagO40
- YuraYakunin : "Иванишвили не более чем инструмент....Саакашвили" - ой ли!
- error252 : Мама спрашивает у папы: Саакашвили галстуки больше не ест? Папа задумался секунд на 15 и грустно так: не ноооосит
- likecoua : Грузия показала свою гибкость:Саакашвили подписал грузино-российское… http://t.co/aUxoqe86 #новости #novosti
- GELOOl : Саакашвили чувствует себя победителем - новость из рубрики Политика, актуальная информация, обсуждение новости, дискус… http://t.co/KrhB4ULo
- GELOOl : Саакашвили с друзьями гонит чачу у себя дома - новость из рубрики Мозаика, актуальная информация, обсуждение новости, … http://t.co/6qonrRR9
- VortexNews : Экспорт революции. Ющенко, Саакашвили... / Кара-Мурза Сергей Георгиевич: Жанр: Публицистика Соавторы... http://t.co/XW3waKvH #книги
- JBooksMobi : Экспорт революции. Ющенко, Саакашвили... / Кара-Мурза Сергей Георгиевич: Жанр: Публицистика Соавторы - Александр... http://t.co/qzhybLWz
- garbanguli : I favorited a @YouTube video http://t.co/Q83IKapq Как Ющенко и Саакашвили в НАТО ходили
Что ж будем теперь наблюдать очередную серию самобичевания и потопления тех политиков,что к нему причалили ))