Италия разделена надвое

топ 100 блогов anna_chertkova16.07.2020

«Italia divisa in due», — эту фразу я часто слышу по ТВ во время ... прогноза погоды. Она-то и пришла мне на ум тут же, как я прочитала наше сегодняшнее задание придумать рифму  ассоциации к слову «половина». 

https://instagram.com/p/BU4Qn9GglOi

«Италия разделена надвое» — излюбленная фраза итальянских дикторов, когда их тянет сыграть в леди Макбет на разнице между «суровым» индустриальным Севером и теплым аграрным Югом. Обычно это звучит так: «север страны накрыла волна сибирского холода (да-да, я нисколько не утрирую — итальянцы всегда ждут подвоха с ... нашей стороны), а на юге — ясно и продолжает светить солнце». Так и хочется ответить по-русски: «хорошо там, где нас нет».

А что до разницы между итальянскими севером и югом, то я уже неоднократно об этом писала:

Север страны все больше напоминает Швейцарию или Германию, а вот на юге невольно приходится сомневаться – в Италии ли ты вообще находишься, настолько южные регионы погрязли в оппортунизме, цинизме и страхе.
https://instagram.com/p/BuoncmmFhqF

Север одно время даже серьезно порывался отделиться от всея Италии под предлогом, что им надоело кормить бездельников с юга. Надо отдать должное и югу: там ребята тоже не промах и парировали вопросом: «А на море вы куда ездить будете? А помидоры откуда возьмете?» И как-то постепенно север отделяться передумал — вот уж не знаю, какой из доводов — море или помидоры — в конце концов возобладал в этом, несомненно мудром, решении.

https://instagram.com/p/CCjcBoKoqs7

Север Италии отличается от юга страны примерно так же, как я отличаюсь от итальянок. 

https://instagram.com/p/BjjUzlegdrm

Разные пейзажи, климат, язык, уклад жизни, кухня, устремления — да даже внешность у них разная! И дело тут не только в блондинах и брюнетах, тем более, что на южной Сицилии  до сих пор можно повстречать статных светловолосых и зеленоглазых потомков норманнов (девочки, не облизываемся отвлекаемся!).

Итальянцы за последние годы очень изменились, утверждает итальянский институт социально-экономических исследований Censis. Так ли это на самом деле? Я невольно задаюсь вопросом…
К примеру, статистика гласит – а против цифр не попрешь! – что итальянцы подросли и стали дольше жить: мужчины – примерно до 73, женщины – и того больше, чуть ли не до 80! Самые рослые итальянцы живут на севере страны, в регионе Фриули, а самые низкорослые – на южной Сардинии.

Извечное противостояние индустриального итальянского севера и бедного аграрного юга наглядней всего проиллюстрировать на примере блестящего Милана и имперского Рима. Милан противопоставляют здесь Риму с той же периодичностью, что у нас сравнивают Москву и Петербург. И нет в этом сравнении ни победителей, ни побежденных: просто эти два города стали полюсами двух непохожих стилей жизни и живым примером того, как среда влияет на образ жизни и даже на манеру одеваться. 

Миланка по сравнению с римлянкой - скорее и охотнее карьеристка, космополитка и полиглот. Милан - столица дизайна, финансовое сердце страны, культурное гнездо - обязывает говорить на иностранных языках, свыкнуться с чужими культурами, ходить на выставки и бывать в театре. Оточенный стиль alla milanese - привлекать внимание, но не выделяться.

В Риме все с точностью наоборот. Столичный стиль - квинтэссенция той самой итальянской dolce vita с соблазнительными декольте и обрисовывающими фигуру платьями. Римлянки любят быть в центре внимания. Город, где правят бал политика и телевидение, вынуждает свыкнуться с тем, что все на виду - и деяния сильных мира сего, и частная жизнь, и грудь, и бедра, словом, решительно все.

Легендарная Франка Соццани, самый знаменитый главред итальянского издания Vogue, отмечала, что на Апеннинах каждый регион и чуть ли не каждый город может похвалиться отличными от других канонами красоты. Подобно тому, как Италию разделяет на противоборствующие стороны политика, так и в эстетических вопросах города-соседи не могут договориться о едином стандарте красоты и элегантности.

Вот, к примеру жители Пьемонта и, особенно, Турина очень буржуазны: то, что называют здесь емким французским понятием bon chic bon genre. Жительницы модного Милана - примеры элегантности и сдержанного гламура - славятся своей манией перекрашиваться в блондинок. У римлянок в почете декольте и короткие юбки. Что ж, по крайне мере с климатической точки зрения они могут себе позволить и то, и другое. ;) Хотя все та же Соццани утверждала, что она в южном Риме видела больше шуб, чем в северном Милане.

Впрочем, как известно, стиль определяют не предрассудки и климат, а менталитет и характер. Вот и итальянские красотки с севера гораздо более сдержанные и закрытые, чем их южные соседки. На севере страны женщины должны отражать местный характер жизнь - все буржуазно и politically correct. И их наряды тоже более сдержанны, элегантны и утонченны. На юге женщины могут позволить себе больше креативности и смелости в самовыражении.

Вот вам и два полюса, две стороны медали, Инь и Янь, черное и белое, сладкое и соленое, лед и пламень, две половинки пока что единой Италии. 

А напоследок позвольте процитировать незабвенную Фаину Раневскую:

«Вторая половинка есть только у таблетки, мозга и жопы. Я изначально целая!»

#92днялета 

#46

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аваков рассказывает о страшном русском следе : Это пулемет Калашникова, который был изъят во время боя 6 мая в Славянске. Накануне его в Киев привез Командующий Нацгвардией Степан Полторак. Об этом сообщил Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. - Во время боя с крупной террористич ...
Соединенные Штаты должны выйти из НАТО, если альянс введет войска на Украину. Такое мнение высказал американский сенатор-республиканец от штата Юта Майк Ли в статье для The American Conservative. «Мы должны провести красную линию с НАТО: либо Украина, либо Соединенные Штаты. Если ...
С декабря прошлого года АВТОВАЗ выпустил около 18 тысяч автомобилей семейства Lada Vesta в базовой комплектации без подушек безопасности. С конца января дилерские центры LADA стали предлагать данные версии исполнения клиентам, однако спроса на на машины без подушек нет. "Побывали сегодня ...
У немцев строительство всякой фигни, проходившей под лозунгом "основательно, упорото, но не совсем понятно зачем" стояло на широкую ногу. Особенно это касалось всяких приспособ, которые они ваяли на фронте. Любили этим заниматься и на аэродромах, где иногда не хватало зенитных средств, ...
Оторвала "попку" от горячего и мягкого внутри, хрустящего и ломкого снаружи, восхитительно пахнущего батона, окунула ее в очень густую белоснежную сметану, зачерпнув горбушечкой, как ложкой, изрядное белое, глянцевитое, чуть сладковатое от ...