рейтинг блогов

Погадать по ... радуге

топ 100 блогов anna_chertkova09.07.2020

Библия гласит, что радуга – это божье обещание больше не посылать на землю потоп. Но у итальянцев на этот счет происхождения радугисвое собственное мнение. Кто бы сомневался?!

Фото сделано на айфон из скоростного поезда, идущего под 300 км/час
Фото сделано на айфон из скоростного поезда, идущего под 300 км/час

В сардском регионе Галлура радугу называют «Орком, что пьет», Olcu biendi, - а все потому, что там  бытует поверье, что радуга пьет ... море и питает этой влагой тучи. 

Но то - на Сардинии, а вот итальянцы попроще из других мест верят, что радуга высасывает воду из водоемов попроще – речек, ручейков да озер. 

Флорентийцы считают, что они – пуп земли радуга подпитывается из Арно, а корсиканцы вообще убеждены, что радуга – это ... демон, пьющий их море. В Альпах же радуга кормится водой из фонтанов. Да до сих пор простые люди поговаривают, что радуга возникает из зеркальной водной глади, которую sta bevendo, правильно – пьет.

А это фото - из окна машины.
А это фото - из окна машины.

В Италии к радуге относятся со всей серьезностью, ибо радуга, согласно народным поверьям, это священная субстанция, лестница к богам.  Увидеть радугу сулит удачу. 

Но на нее ни в коем случае нельзя показывать пальцем – ибо свыше на вас разгневаются и пометят ... желтым цветом! Ну, или лишат пальца, если совсем осерчают: потом не говорите, что я вас не предупреждала.

Еще «при» радуге нельзя справлять нужду, материться или вообще ругаться и поминать всуе имя господа нашего.

А еще итальянцы гадают по радуге на ... урожай. А вы, небось, думали, что на любовь: как же, такие серьезные блогеры – и верите в эти сказки! Ну и напрасно: я вот верю – это во мне осьмушка цыганской крови говорит!

А из нашего окна - в небе радуга видна!
А из нашего окна - в небе радуга видна!

Однако, вернемся к «нашим» баранам итальянцам: по преобладающему в радуге цвету здесь предсказывают, каким будет урожай в этом году:

Фиолетовый сулит богатый урожай винограда и доброе вио.

Оранжевый обещает, что поспеет кукуруза.

Желтый – заколосится пшеница.

Зеленый – уродятся овощи и будет много травы.

Красный – оливки и масло из них. 

Голубой символизирует изобилие каштанов.

Но то — радуга в небе, а вот здесь я уже писала про радугу ... любви и радужный штандарт движения ЛГБТ из шести цветов: красного (жизнь и  секс), оранжевого (выздоровление), жёлтого (солнечный свет), зелёного  (природа), синего (спокойствие) и фиолетового (духовность).

Любви вам, какого бы цвета она не была, и удачи! По-нашему, по-итальянски!

#92днялета 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я как-то недолюблмиваю Джейми Оливера, если честно ....по самой простой причине...приготовленые по его рецептам блюда мне совершенно не нравились своими вкусовыми качествами, но когда я увидела у Юли cooking_time это рагу , решила рискнуть и ...
Бабушка дарит Грише удивительные развивающие игрушки. Вот, например, бэбифон: При нажатии на неразборчивые даже для взрослых картинки звери орут своими не своими голосами. Ещё есть режим угадывания - "Покажи, где обезьяна" или "А это чей голос?" Соответственно с похвалой при пра ...
Сегодня стало известно, что на 90-м году жизни скончался бывший король Камбоджи Нородом Сианук, близкий друг Ким Ир Сена и Ким Чен Ира , человек с непростой судьбой о котором на прощание хочется сказать несколько слов. . . Путь Народома Сианука ...
Голосование проходило в здании Генерального консульства России на улице А-Парсим. Очередь стоит аж от Бахайских садов. Как я поняла, те, кто там собрались, далеко не все пришли голосовать за Путина, хотя я лично знаю парочку таких. Говорят, что большинство пришли участвовать в ...
        "Чем ближе к передовой, тем чаще люди гибнут от бомбёжки и обстрела. Чем больше встречается на пути разрушений, машин с эвакуированными ранеными, тем яснее и яснее проявляются характеры, выдержка, боевые качества командиров, красноармейцев. Кто есть кто, ...