рейтинг блогов

IQ (idiotic question): об орясину осёл и прочие мнемонические фразы и уловки

топ 100 блогов dpmmax07.11.2022
IQ (idiotic question): об орясину осёл и прочие мнемонические фразы и уловки

Наступил понедельник, и снова в городе с утра оживлённо: детки в школу собирались, мылись-брились-похмелялись. Оживлённо и в домовом чате: там активные пенсионеры обсуждают насущную тему — какая (кто?) подевала (куда?) ключи от подвала (какой?) многоэтажки, и где теперь прятаться, если вдруг (что сделает?). Ну а для вас у меня другой вопрос — традиционно идиотский понедельничный.

Так уж вышло, что тема это однажды в обсуждении всплывала, но уж очень она подходит для этой рубрики, поэтому не обессудьте — я предлагаю спустя несколько лет её освежить.

О мнемонических уловках, помогающих запомнить неудобозапоминаемое, знают многие. Ну, во всяком случае, пользовался ими практически каждый. Нет? А как тот пресловутый "каждый охотник желает знать, где сидит фазан"? Или бесик российского флага? Или количество дней в месяцах года на костяшках пальцев?


Мы точно пользовались, и нередко. В школе, когда запоминали падежи: "Иван родил девчонку, велел тащить пелёнку". И когда учили на физике закон Архимеда:

Тело, впёрнутое в воду,
выпирает на свободу
с силой выпертой воды
телом, впёрнутым туды

И три закона Ньютона:

1) не пнёшь — не полетит
2) как пнёшь, так и полетит
3) как пнёшь, так и получишь

И географию: "Милая Хоккайдо! Я тебя Хонсю. За твою Сикоку я тебя Кюсю". 

Когда на математике запоминали число "пи":

Нужно только постараться
И запомнить всё, как есть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть

А правило смешивания кислоты и воды на химии?

Коль не хочешь стать уродом,
Добавляй кислоты в воду.

В медицинском институте добавились свои мнемосхемы, особенно на анатомии, где надо было запоминать или кости черепа в каком-нибудь из его отделов:

Как на лямина криброза
Притулилась криста галли,
Впереди форамен цекум,
Сзади ос сфеноидале.

или аж двенадцать пар черепно-мозговых нервов (olfactoruis, opticus, oculomotorius, trochlearis, trigeminus, abducens, facialis, statoacusticus, glossopharyngeus, vagus, accessorius, hypoglossus):

Об орясину осёл топорище точит,
А факир, созвав гостей, выть акулой хочет.


Или десять незаменимых аминокислот (лизин, метионин, фенилаланин, триптофан, треонин, лейцин, валин, изолейцин, аргинин, гистидин):

Лиза Метнула Фен в Трибуну, Трезвый Лейтенант Валялся в Изоляторе с Аргентинским Гитаристом.

Или супинацию и пронацию кисти: суп несла - пролила.

Позже, изучая ЭКГ, тоже пользовались запоминалкой:

При блокаде правой ножки
QRS как козьи ножки,
При блокаде левой ножки
QRS меха гармошки.

А теперь вопрос к вам, дорогие читатели. Вернее, целых два. Первый: какие мнемонические уловки знаете вы? И второй: какие мнемонические уловки появились в последнее время — может быть, есть такие?

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый человек считает себя чем-то незаменимым, проще говоря-самым-самым...Это ошибочное мнение. На самом деле мы-живые организмы планеты (начиная с растений, заканчивая разумными существами), никогда не были самостоятельно творящими, наши ...
Сборная России уже в 10-й раз стала чемпионом мира по хоккею с мячом. В финале против нас играла команда из Финляндии. Матч состоялся 7 февраля 2016 года и закончился со счетом 6:1 в пользу российских спортсменов.  Под катом - 30 самых живых, забавных и ярких фотографий, сделанных мно ...
В разных модных магазинах работают кассирами девочки-мальчики почти что годящиеся мне в дети. Из-за их надменного вида я частенько чувствую себя младше. И точно уж чувствую себя младше десятиклассников из "Доживем до понедельника"... Может, это ...
ребенок мой  старшой бесится - играет то марш новобрачующихся то тему из звездных войн и утверждает что это и сыграет на свадьбе.  мелодии похожи... я в ужасе и в .. не знаю чем. алитеты в количестве 5 алитетов включая жениха ушли в горы и вернутся  четвергом.... . а ...
Погремушки LAMAZE на амазоне (как показала практика - цены меняются непредсказуемо, в любой момент) - бабочка Фредди за 2,59 USD и музыкальный червяк за 3,43 USD : Вообще, Lamaze очень крутая марка - у нас было несколько их погремушек - все яркие, качественные и вечные. ...