рейтинг блогов

Книжная суббота. Путь любопытства

топ 100 блогов dpmmax29.10.2022
Книжная суббота. Путь любопытства

Наступила сырая и промозглая, пасмурная и... впрочем, чего я привередничаю? Суббота — это здорово, какая бы ни была. А раз наступила — значит, надо соответствовать. Традицию вон поддержать. С очередной книжной находкой вас познакомить.

Скажу так: чего-то откровенно шедеврального эта неделя не принесла. Пару книг брался читать, но вскоре отложил: сюжет избит, персонажи картонные. Капризничаю? Ну да. Хочется-то чего-то вкусного, интересного. Одну серию всё же нашёл. Правда, как мне сразу подсказали, у автора она не самая сильная, но я все же решился. 

Серия называется «Путь любопытства», автор — Анатолий Нейтак. У автора получился довольно интересный магический мир, где, помимо людей, змеелюдов, алурин-кошколюдов, гномов и чего-то ещё с бантиком, бродят по диким лесам, степям, пустыням и плавают в местном море всякие чудища заморские для утех и игрищ сексуальных. Местный люд и нелюд на этих чудищ охотится, добывая из них ядра кедра сути для всяческих магических манипуляций и ингредиенты для алхимических зелий. Чудища охотников, соответственно, время от времени жрут — словом, идёт нормальная цивилизованная иномировая жизнь. 

Описывать всю магомеханику и маготермодинамику я не буду — это автор сам с удовольствием и подробностями, порой эпилептоидными, делает (хотя получается довольно занятно). Я лучше пару слов о главном герое скажу.

Зовут парнишку Мийол, и родом он из Жабьего Дола — что-то вроде наших Курмышей или Больших Бодунов. Он начинающий (в первой книге, естественно) маг, и он не попаданец, а самый что ни есть абориген. Но. Стоит ему обронить во внутреннем (а с кем ещё в лесу, куда он сбёг, общаться?) диалоге пару фразочек, как читатель тут же понимает, что в этой долбаной стране тут не всё так просто. А чуть позже выясняется, что попаданец — его отец. Приёмный. От которого Мийол те фразочки и подцепил. И образ мышления. И оригинальное мировоззрение в целом.

В чём-то серия напоминает другую серию другого автора, «Странный приятель», в которой тоже повествование идёт не напрямую от попаданца. В общем и целом, с рядом оговорок, серия мне понравилась, хотя некоторые места и читал по диагонали. А уж решитесь ли вы (к слову, в ней сейчас 4 книги и она ещё не окончена) — думайте сами. И сами тоже делитесь своими находками.

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лидер известной рок-группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий по прозвищу «Паук» намерен баллотироваться на пост мэра Химок. «Будем участвовать в выборах. Часть документов уже собрали, через несколько дней подадим на регистрацию и будем ...
...
В крайней записи тов. olegmakarenko.ru он же некогда fritzmorgen появились наконец результаты израильских выборов, где он сослался на мою аналитику относительно этого события. Собственно на картинке к тексту скриншот его цитаты из меня. Кстати спасибо юзеру ogon_777 ...
Ну что, пирога хотите?)) Мне сегодня 25 37, и я угощаю) Ночь с 2 на 3 провела  в клубе (фото будут обязательно) Что сказать, год Дракона, мой 36, был очень сложным для меня, нервным, но и безумно интересным именно в плане личностного роста. Я нашла себе занятие по душе, ...
- А вы знаете, мой далёкий предок две тысячи лет назад вложил! в ваш банк доллар под небольшой процент... - У вас сохранился договор? - Конечно. - Документ, что вы прямой наследник? - Вот. - Итак, банк должен вам девятьсот тысяч триллионов долларов. - Точно! -  Держите. - Но ...
ogs/knijnaya-subbota-put-lyubopitstva/7125919" data-title="Книжная суббота. Путь любопытства">